Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского
рус
На главную ПоискКарта сайта
переход на сайт для слабовидящих
Поиск
Главная / Новости и события

Объявлен лонг-лист Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион»

01.05.2020

Завершен прием конкурсных работ на премию «Неистовый Виссарион», второй сезон которой был запущен Свердловской областной библиотекой им. В. Г. Белинского в марте 2020.

В этом году около 100 номинаторов выдвинули своих кандидатов на соискание премии. 93 заявки были приняты к рассмотрению.

В итоге в длинный список включены 69 авторов из разных регионов страны. Кроме заметно лидирующих по количеству выдвиженцев Москвы и Санкт-Петербурга, на премию будут претендовать критики из Новосибирска, Самары, Великого и Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Ярославля, Казани, Кирова, Екатеринбурга и городов Подмосковья.

По правилам, допускалось выдвижение одной и той же кандидатуры несколькими номинаторами. Имелась возможность появления номинатора и в качестве номинанта, по представлению кого-то из коллег.

На основе общего массива присланных работ за 2018–2020 годы планируется: формирование списков книг для комплектования, отслеживание частотности появления авторов в литературно-критическом поле и в определенный хронологический период, каталогизация для работы наших читателей полученных на премиальное рассмотрение текстов, рекомендации тех или иных авторов или книг библиотечному сообществу. Также планируется выпуск коллективного сборника статей авторов, которые войдут в число призеров.

Шорт-лист (короткий список претендентов на главную премию) будет объявлен 25 мая 2020 года.
Немного позже на сайте Белинки можно будет ознакомиться с полным библиографическим описанием конкурсных работ, принятых к рассмотрению.

Следите за обновлениями на сайте.

Лонг-лист (в скобках указаны номинаторы):

1. Аксенова Ася (Надежда Николаева)
2. Александрова Нина (Егана Джаббарова)
3. Алпатов Максим (портал «Rara Avis. Открытая критика», Василий Ширяев)
4. Аствацатуров Андрей («Редакция Елены Шубиной», «Издательство АСТ»)
5. Бавильский Дмитрий (Аркадий Штыпель)
6. Баталов Сергей (Елена Сафронова)
7. Беляков Сергей (журнал «Урал»)
8. Березин Владимир (Виталий Пуханов)
9. Берсенева Анна (Ольга Бугославская)
10. Бородин Василий (Евгения Риц)
11. Васякина Оксана (Галина Рымбу)
12. Веденяпин Дмитрий (проект «Культурная инициатива»)
13. Вишневецкий Игорь (Александр Скидан)
14. Вязмитинова Людмила (Александр Карпенко, сетевой литературный журнал «ФОРМАСЛОВ»)
15. Галина Мария (Дмитрий Бавильский)
16. Гендлина Виктория (Александр Марков)
17. Георгиевская Елена (Анна Голубкова)
18. Голубкова Анна (Татьяна Бонч-Осмоловская, Мария Готлиб)
19. Гулин Игорь (Сергей Сдобнов)
20. Давыдов Данила (Дана Курская, проект «ЛитГОСТ»)
21. Ермолин Евгений (Леонид Быков)
22. Жучкова Анна (Валерия Пустовая)
23. Зейферт Елена (Данила Давыдов)
24. Иванова Наталья (Максим Амелин)
25. Казарина Татьяна (Виталий Лехциер)
26. Комаров Константин (Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина)
27. Конаков Алексей (Премия Аркадия Драгомощенко, журнал «Здесь»)
28. Коркунов Владимир (Алия Ленивец, Алеша Прокопьев)
29. Крюкова Светлана (Геннадий Красников)
30. Кузьмин Дмитрий (Дмитрий Замятин)
31. Кукулин Илья (Полина Барскова, Марк Липовецкий, Мария Малиновская)
32. Кутенков Борис (Людмила Вязмитинова, Александр Чанцев)
33. Ленивец Алия (Антон Азаренков)
34. Лехциер Виталий (Владимир Коркунов)
35. Марков Александр (Ульяна Верина)
36. Михеева Ася (Мария Галина)
37. Никитин Евгений (Геннадий Каневский)
38. Оборин Лев (поэтическая программа InВерсия международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер»)
39. Орлова Анна (Нина Александрова)
40. Переяслов Николай (Самарская областная писательская организация Союза писателей России)
41. Пермяков Андрей (Людмила Егорова, журнал «Новый мир», Елена Погорелая, Дарья Суховей)
42. Побаченко Анатолий (журнал «Сибирский Парнас»)
43. Погодина-Кузьмина Ольга (Юлия Рахаева)
44. Погорелая Елена (Екатерина Федорчук)
45. Подлубнова Юлия (журнал «Вещь», Олег Дозморов, Татьяна Семьян)
46. Подосокорский Николай (сайт «Лиterraтура»)
47. Пустовая Валерия (Павел Руднев)
48. Риц Евгения (Наталия Санникова)
49. Родионова Анна («Нижегородская волна»)
50. Рубанова Наталья (Сергей Беляков)
51. Руднев Павел (журнал «Современная драматургия»)
52. Рымбу Галина (Юлия Подлубнова, «Ф-письмо»)
53. Сафронова Елена (Литературный интернет-портал «Pechorin.net», портал «Ревизор.ru», журнал «Традиции&Авангард»)
54. Сафронова Яна (журнал «Наш современник»)
55. Сенчин Роман (Анна Жучкова)
56. Скворцов Артем (Денис Безносов)
57. Скидан Александр (Елена Зейферт, Андрей Тавров)
58. Снытко Станислав (Екатерина Перченкова)
59. Соколов Иван («Греза»)
60. Сокольский Эмиль (Андрей Пермяков)
61. Тавров Андрей (Борис Кутенков, Данил Файзов)
62. Файбышенко Виктория (Поэтическая серия «InВерсия»)
63. Фунт Игорь (журнал «Клаузура»)
64. Хлебников Михаил (журнал «Сибирские огни»)
65. Чадов Константин (издательский проект «всегоничего»)
66. Чанцев Александр (Издательство «АрсисБукс», Год литературы, журнал «Дружба народов», веб-журнал «Перемены», Александр Стесин, интернет-журнал «Топос»)
67. Чкония Даниил (Лилия Газизова)
68. Шатовкин Виталий (журнал «Реч#порт»)
69. Юзефович Галина (Анаит Григорян) 

 

Другие новости за май

14.05.2020
01.05.2020
04.05.2020
06.05.2020
06.05.2020
07.05.2020
07.05.2020
07.05.2020
07.05.2020
08.05.2020
09.05.2020
08.05.2020
11.05.2020
11.05.2020
13.05.2020
14.05.2020
15.05.2020
15.05.2020
15.05.2020
18.05.2020
19.05.2020
19.05.2020
20.05.2020
21.05.2020
24.05.2020
22.05.2020
25.05.2020
25.05.2020
25.05.2020
26.05.2020
26.05.2020
27.05.2020
27.05.2020
27.05.2020
28.05.2020
29.05.2020
29.05.2020
29.05.2020
Архив новостей
Анонс
 
Афиша ноября
Ночь искусств-2020 − Открытый фестиваль документального кино «Россия» − лекционный проект «Неделя мастеров» − вечер Русского географического общества – читаем стихи Александра Петрушкина – лекция «Илья Кабаков: майский жук» −проект «Точка зрения» −семинар «Екатеринбург спортивный»
 
Онлайн обслуживание
Библиотека предоставляет библиотечно-информационные услуги в удаленном режиме
   

® 2004

Сайт разработан
компанией JetStyle

Белинка на Facebook Белинка ВКонтакте Свердловская областная универсальная научная библиотека имени Белинского
Белинка в Инстаграм Белинка на Youtube
©2004-2020 СОУНБ им. В.Г.Белинского
Статистика
Рейтинг@Mail.ru