|
| |
5 8 октября в Центре Международной Торговли г. Екатеринбурга (ул. Куйбышева, 44) состоятся Вторая Екатеринбургская книжная выставка и книжный фестиваль. Главная тема выставок и встреч фестиваля этого года жизнь текстов вне книг: в записях на пластинках, в играх, иллюстрации, кино.
Организаторы:
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского,
Выставочное общество «Уральские выставки»,
Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга
при поддержке Музея радио и Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургской академии современного искусства, ЕФ ГЦСИ.
Выставки:
- «Литературная пластинка». Выставка представит пластинки с записями голосов писателей и знаменитых чтецов художественных произведений, которые можно будет прослушать на оригинальных проигрывателях из фондов Музея радио.
- Книжная выставка «Весь мир своими руками». Книги о том, как своими руками смастерить самолет или фотоаппарат и сделать много других полезных вещей.
- Выставка иллюстраций Олега Бухарова «Алиса и Буратино. Там, где все не так». Избранные работы из серий иллюстраций к «Золотому ключику» Алексея Толстого и «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Программа встреч (.doc)
5 октября
13.30 – 15.00. Мастер-класс Сергея Кудрявцева (студия переплета «Релье») по реставрации книг домашней библиотеки.
15.00 – 15.40. Консультация журнала «Образование и наука» по правилам написания научной статьи.
15.40 – 17.00. Встреча с художником Николаем Предеиным «Новые иллюстрации к «Мертвым душам» Н. В. Гоголя».
17.00 – 18.00. Клуб «Что. Где. Когда» представляет встречу и конкурс «Литературные незнайки и знайки». Во время встречи можно будет познакомиться с игроками в «Что. Где. Когда» и узнать, что значит знать все, что и как читать, чтобы знать, и как дать точный ответ на вопрос, если в первый момент не знаешь, о чем речь.
С 18.20 кинопрограмма «Образ писателя в анимации: между хроникой и мечтой» (фильмы Оксаны Черкасовой, Светланы Филипповой и Андрея Хржановского).
6 октября
12.00 – 13.00. Презентация проекта «Учим английский с «National Geographic».
13.00 – 14.00. Встреча с мастером чайной церемонии Ольгой Акименко (чайный клуб «ПА») «Чайные церемонии и литература».
14.00 14.30. Мастер-класс реставратора Елены Шандаревой «Как хранить фотографии».
14.30 – 15.30. Презентация Международного фестиваля «Русские сезоны в Париже, 100 лет».
15.30 – 17.00. Встреча с литературным критиком и историком Сергеем Беляковым «Русские писатели и национализм».
С 17.00 кинопрограмма «Узнаваемые и знаковые: образы Свердловска/Екатеринбурга в кино».
В конференц-зале: 14.00 – 15.30. Информационный семинар журнала «Образование и наука. Известия УрО РАО» «Компетентностный подход в общем образовании».
7 октября
13.30 – 15.00. Мастер-класс Марины Плаксиной по родоведению «Как найти свои корни».
15.00 – 16.30. Муниципальное объединение библиотек представляет игру «Книжный бумеранг»
16.30 – 18.00. Семинар «Книга о фотографии и фотокнига в Екатеринбурге». Ведущий – Артем Беркович (куратор Фотографического музея «Дом Метенкова»).
18.00 – «Трансъевропейский экспресс». Фильм писателя и кинематографиста Алена Роб-Грийе. 1966. В главной роли Жан-Луи Трентиньян.
8 октября
13.00 – 14.30. Немецкая видеопоэзия: Бас Бёттхер, Себастиан Кремер, Вольф Хегекамп, Тобиас Герман и другие молодые поэты Германии (на немецком языке).
14.30 – 15.30. Презентация конкурса-фестиваля «Новый русский Роберт Бернс» (Уральско-Шотландское общество и др.)