|
Список участников Областного конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
В номинации «Проекты»:
1. МБУК «МОБ города
Екатеринбурга», библиотека № 17 БИЦ «Кировский» – за проект «Лермонтов
«ВКонтакте» Автор: ЛУБЕНЦОВА Наталия Сергеевна (заведующая сектором)
2. МКУК «Культурно-досуговый
центр» г. Волчанска, Библиотечно-музейный центр, Централизованная библиотечная
система – за проект «Он был источник дерзновенный…» Авторы: КРУЧИНИНА Любовь
Алексеевна (заведующая Библиотечно-музейным центром); Ольденбургер Ольга
Семеновна (библиотекарь библиотеки им. А. С. Пушкина)
3. МБОУ дополнительного
образования детей «Невьянская детская музыкальная школа» – за проект «Лермонтов
в музыке» Автор: КОРЧАГИНА Вера Васильевна (библиотекарь)
4. МКУК «ЦБС» Новолялинского
городского округа, Центральная районная библиотека – за проект «Слово о Лермонтове» Автор: САЛТАНОВА Надежда Геннадьевна (библиотекарь)
5. МБУК «МОБ города
Екатеринбурга», библиотека № 6 им. К. Г. Паустовского – за проект
Клуб «Лермонтовские вечера» Руководитель клуба: КОНСТАНТИНОВА Валентина
Михайловна
6. МКУК «Централизованная
библиотечная система» г. Каменск-Уральский, библиотека-филиал № 13 – за проект
«Лермонтов – это эпоха» Авторы: ЯРОСЛАВЦЕВА Валентина Вениаминовна (заведующая
читальным залом); ШАДЧИНОВА Ирина Александровна (заведующая сектором по работе
с семьей)
7. МУК «Районное социально-культурное
объединение» г. Туринска, ЦБС, Детская библиотека – за проект «Гонимый миром
странник» Автор: ГАМОЛИНА Екатерина Валентиновна (библиограф)
8. МКУК «ЦБС» Невьянского
городского округа, библиотека-филиал № 16 – за проект «В союзе звуков, чувств и дум» Автор: КОРЧАГИНА Вера Васильевна (библиотекарь)
9. МБУ «Центр информационной,
культурно-досуговой и спортивной деятельности» Байкаловского сельского
поселения, Байкаловская центральная библиотека – за проект «Страницы мятежной
жизни» Автор: НОВОПАШИНА Марина Андреевна (методист)
10. МКУК «ЦБС» администрации
городского округа Среднеуральск, Городская библиотека – за проект «Читая
Лермонтова строки…» Автор: БЕЛОНОГОВА Елена Ивановна (библиотекарь)
11. МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа – за проект «Блог “Герой нашего времени”» Автор: ШМИДТ Андрей
Александрович (программист)
12. МБУК «МОБ города
Екатеринбурга», Библиотека № 1 ЦГБ им. А. И. Герцена – за проект «К нам Лермонтов сходит, презрев времена» Авторы: ГРАДОБОЕВА Галина Сергеевна
(заведующая); ШВЕЧКОВА Наталья Александровна (главный библиотекарь
музыкально-нотного отдела); БЕЛОУС Фаина Андреевна (заведующая абонементом);
СОРОКИНА Ольга Викторовна (заведующая залом городской культуры)
13. Березовское МКУК «ЦБС»,
Центральная городская библиотека – за проект «Живая память о поэте» Авторы:
АРХИПОВА Наталья Борисовна (библиотекарь абонемента); ТУЛАЙКИНА Наталья
Борисовна (главный библиотекарь юношеского абонемента); ОРЛОВА Галина
Прокопьевна (библиотекарь читального зала)
14. МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа, Режевская Центральная библиотека – за проект «7 Демонов
Михаила Лермонтова» Автор: ДЕКТЯРЕВА Лариса Витальевна (заведующая отделом
обслуживания)
15. МКУ «ЦБС» Режевского городского
округа, Режевская Центральная библиотека – за проект «Творческая лаборатория:
“Послушай! Вспомни обо мне!”» Автор: КАУНОВА Вера Михайловна, заведующая
инновационно-методическим отделом
16. МБУК «ЦБС» муниципального
образования г. Алапаевск, библиотека-отделение № 12 – за фотопроект «Сны о Земле и Небе» Автор: ПРОТОПОПОВА Людмила Николаевна (заведующая)
17. БАЯКИН Валерий Юрьевич (член
городского фотоклуба «ФОТОН», г. Алапаевск) за фотопроект «Сны о Земле и Небе»
18. МКУК «ЦБС» Невьянского городского
округа, Центральная городская библиотека им. П. П. Бажова – за проект «Герой
своего времени: М. Ю. Лермонтов» Авторы: СОЛОВЬЕВА Таисья Николаевна
(заведующая отделом обслуживания); ЧУЧУМОВА Надежда Анатольевна (библиограф)
19. МАУ «Управление культуры,
молодежной политики и спорта», Тавдинская ЦБС, Центральная городская библиотека
– за проект «Земле я отдал дань земную…» Авторы: ФОМИНЫХ Татьяна Юрьевна
(библиотекарь читального зала); ВАРАКСИНА Наталья Васильевна (заведующая
отделом обслуживания); КРУТИКОВА Ирина Петровна (библиограф)
В номинации «Сценарии»:
1. МКУ «Ирбитская ЦБС»
Ирбитского муниципального образования, Центральная районная библиотека – за сценарий «Библиопазл “Роковые переплетения судьбы: 200-летию со дня рождения М.
Ю. Лермонтова посвящается”» Авторы: ДЕРБЫШЕВА Лариса Валерьевна
(библиотекарь-библиограф отдела обслуживания); ШАРКОВА Галина Егоровна
(библиотекарь отдела обслуживания); ЮРЬЕВА Ольга Геннадьевна (ведущий
библиотекарь отдела обслуживания)
2. МБУ Горноуральского городского
округа «Петрокаменская центральная районная библиотека» – за сценарий
литературно-художественной композиции «Главные женщины в жизни Лермонтова»
Автор: КАЛИНИНА Вероника Павловна (заведующая методическим отделом)
3. МБУ «ЦБС» городского округа
Красноуральск, библиотека-филиал № 4 – за сценарий «Люблю отчизну я...» Автор:
ИСУПОВА Елена Олеговна (библиотекарь)
4. МКУК «Библиотека
Малышевского городского округа» – за сценарий «Талантливый художник Михаил
Юрьевич Лермонтов» Автор: МЕЛИХОВА Татьяна Владимировна (библиотекарь)
5. МКУ «ЦБС» городского округа
Красноуфимск, Центральная детская библиотека – за сценарий библиотечных уроков
«Детство и юность М. Ю. Лермонтова» и «М. Ю. Лермонтов как художник» Автор:
КАЛАШНИКОВА Елена Александровна (заведующая информационно-библиографическим
сектором)
6. МБУК Новолялинского
городского округа «ЦБС», Павдинская поселковая библиотека за сценарий
литературной игры по жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Автор: БАЛУЕВА Любовь Витальевна (библиотекарь)
7. МКУК «ЦБС Тугулымского
городского округа», Луговская поселковая библиотека-филиал № 7– за сценарий
литературной гостиной с элементами театрализации «Земле я отдал дань земную»
Автор: ПЕТРОВА Тамара Андреевна (заведующая)
8. МБУК Новолялинского
городского округа «ЦБС», Лобвинская поселковая библиотека – за сценарий
познавательного часа «Лермонтов – художник» Автор: ПАВЛЕЦОВА Светлана Егоровна
(библиотекарь)
9. МКУК Белоярского городского
округа «Белоярская центральная районная библиотека» – за сценарий «Живой
Лермонтов» Автор: ЦЕКОВА Елена Васильевна (ведущий библиотекарь-технолог)
10. МБУК Артемовского городского
округа «ЦБС», Сосновоборская сельская библиотека-филиал № 25 – за сценарий
литературно-музыкального вечера «Литературное наследие. М. Ю. Лермонтов “Я мало
жил…”» Автор: НОВОСЕЛОВА Любовь Владимировна (заведующая филиалом)
11. МКОУ Баженовская средняя
общеобразовательная школа – за сценарий литературной гостиной «Разговор души с душою» Автор: БАХАРЕВА Зоя Анатольевна (библиотекарь)
12. Березовское МКУК «ЦБС»,
библиотека-филиал № 8 – за сценарий литературного часа «Когда М. Ю. Лермонтов
был маленьким» Автор: БРОВКИНА Надежда Леонидовна (главный библиотекарь
младшего абонемента)
13. Березовское МКУК «ЦБС», библиотека-филиал
№ 8 – за сценарий информационно-литературного часа «Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно» Автор: ЛАПТЕВА Любовь Валериановна (главный
библиотекарь старшего абонемента)
14. МБУ «ЦБС» городского округа
Красноуральск, Центральная городская библиотека – за сценарий литературного
часа «В поисках вечной любви» Автор сценария: БРУЕВА Татьяна Михайловна
(библиотекарь). Автор буктрейлера: БАРЫШНИКОВА Ирина Рафисовна (библиотекарь).
Чтение текста: ГУРЬЕВА Светлана Валерьевна (библиотекарь)
15. Первоуральское МБУК «ЦБС»,
Центральная городская библиотека – за сценарий Лермонтовского бала-маскарада «Я
вас никак забыть не мог!» Автор: УРАКОВА Ольга Алексеевна (заведующая сектором
юношеского чтения)
В номинации «Мероприятия»:
1. МБУК Артемовского городского
округа «ЦБС», Центральная районная библиотека – за мероприятие «Нет, я не
Байрон, я другой…» Автор: ПОПОВА Татьяна Викторовна (программист)
2. МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа, Центральная детская библиотека – за цикл мероприятий «А
Лермонтов есть Лермонтов навеки» Автор: АКУЛИНИНА Нина Сергеевна (заведующая
сектором информации)
3. МБУК Артемовского городского
округа «ЦБС», Буланашская поселковая библиотека-филиал № 3 – за мероприятие
«Литературная гостиная, посвященная творчеству М. Ю. Лермонтова» Автор:
СМЕТАНИНА Раиса Хамзяновна (главный библиотекарь)
4. МБУК «МОБ города
Екатеринбурга», библиотека № 28 БИЦ «Орджоникидзевский» – за мероприятие
«Театрализованное интерактивное путешествие по драме М. Ю. Лермонтова “Маскарад”»
Автор: БАДАГАЗИНА Ольга Борисовна (главный библиотекарь)
5. МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа, Городская библиотека «Быстринская» – за мероприятие салон «У
Варвары Лопухиной» Автор: СМИРНОВА Екатерина Николаевна (библиограф)
6. МАУ «Управление культуры,
молодежной политики и спорта», Тавдинская ЦБС, Городская библиотека-филиал № 8
– за познавательную программу «Литературный званый ужин у царя грозного Ивана
Васильевича» Автор: КУЗНЕЦОВА Татьяна Анатольевна (заведующая)
7. МУК «Библиотечный центр»
городского поселения Верхние Серги – за книжную выставку-викторину «Лермонтов!
Жизнь. Творчество. Эпоха» Автор: КОКИНА Нина Алексеевна (библиотекарь)
8. МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа, Режевская Центральная библиотека – за акция «Читаем
Лермонтова!» Авторы: ДЕКТЯРЕВА Лариса Витальевна (заведующая отделом
обслуживания); КЛЕВАКИНА Надежда Дмитриевна (главный библиотекарь по работе с молодежью)
Список победителей Областного конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
1. В номинации «Проекты»:
• Муниципальное
межпоселенческое казенное учреждение культуры Камышловского муниципального
района «Методический культурно-информационный центр» – за проект
«Литературно-поэтический марафон среди сельских библиотекарей» – автор:
Кайгородова Светлана Анатольевна, методист
• МБУК «ЦГБ» города Нижний
Тагил – за проект «Герой вне времени» – коллектив Центра развития и профессиональных коммуникаций МБУК «ЦГБ»: Шашкина Алена Леонидовна, заведующая;
Рыженкова Людмила Юрьевна, Берестова Екатерина Владимировна, Кистер Юлия
Владимировна, главные библиотекари; Струнов Сергей Анатольевич, художник
• МКУ «ЦБС» Режевского
городского округа, Городская библиотека «Гавань» – за проект «Лермонтовский
парк» – авторы: Кочнева Александра Геннадьевна, заведующая библиотекой;
Кочедыкова Марина Анатольевна, библиограф
2. В номинации «Сценарии»
(выбраны четыре победителя):
• МБУК МОБ г. Екатеринбурга,
Библиотечно-информационный центр «Орджоникидзевский» (библиотека им. М. А.
Горького) – за сценарий беседы с неклассическими примерами прочтения М. Ю.
Лермонтова «Один, среди людского шума…» – автор Фролова Мария Сергеевна,
библиотекарь
• МБУ «Карпинская Централизованная
библиотечная система» – за сценарий литературного этюда «Музыка сердца» – автор
Блинова Елена Юрьевна, заведующая сектором читального зала библиотеки семейного
чтения им. П.П. Бажова
• МБУК «ЦБС» Новолялинского городского округа, Центральная районная библиотека – за сценарий квест-игры «Шесть загадок М. Ю. Лермонтова». Автор – Эмир-Асанова Оксана Александровна.
• МКУК «ЦБС» Полевского
городского округа – за сценарий познавательной конкурсной программы по биографии М. Ю. Лермонтова «Литературная дуэль» – автор Антропова Альфия
Дарвиновна, главный библиотекарь читального зала
3. В номинации «Мероприятия»
выбраны два победителя:
• МКУ городского округа Заречный
«ЦБС» – за мероприятие «Путешествие по времени, посвященное 200-летию со дня
рождения М. Ю. Лермонтова в рамках Всероссийской акции «Библионочь» –
творческая группа: Кузьмина Раиса Сергеевна, заведующая филиалом; Савина
Валентина Геннадьевна, ведущий методист; Ипатий Евгения Олеговна, библиотекарь
методико-библиографического отдела; Полякова Наталья Владимировна, библиотекарь
детского отдела; Старицына Галина Геннадьевна, художник
• МКУК «Сысертская районная
библиотека» Сысертского городского округа – мероприятие Фестиваль чтецов
«Вдохновение» – автор Пыжьянова Тамара Тарасовна, ведущий методист
Положение о конкурсе
среди библиотек Свердловской области на лучшую организацию работы, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова Областной конкурс среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы, посвященную 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, проводится с 3 октября 2013 по 15 октября 2014 г. в рамках реализации распоряжения Правительства Свердловской области от 07.12.2011 г. № 2170-РП «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в Свердловской области в 2012–2014 годах 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова». Учредители и организаторы Конкурса
Министерство культуры Свердловской области
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского Цели Конкурса
· популяризация жизни и творческого наследия М.Ю. Лермонтова;
· пополнение банка данных инновационных методических разработок для популяризации книги и чтения на примере жизни и творчества М.Ю. Лермонтова;
· привлечение внимания к проблеме продвижения чтения лучших образцов русской классической литературы в детскую и молодежную среду;
· выявление и распространение библиотечных инноваций в области культурно-просветительной деятельности и популяризации чтения;
· содействие повышению профессионального мастерства библиотекарей;
· выявление и поощрение библиотекарей, творчески относящихся к своей работе. Порядок и сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится в три этапа:
первый этап: формирование портфеля заявок – 3 октября 2013 г. – 3 сентября 2014 г.
второй этап: работа конкурсной комиссии, профессиональная экспертиза заявок участников, по необходимости выезд экспертной комиссии в библиотеки-участницы, определение победителей – 3 сентября – 3 октября 2014 г.
третий этап: подведение итогов Конкурса и награждение победителей – в день рождения М.Ю. Лермонтова – 15 октября 2014 г. Условия конкурса
На конкурс принимаются культурно-досуговые и информационно-библиотечные программы (проекты) библиотек, а также сценарии и реализованные различные по форме культурно-досуговые мероприятия соответствующие целям Конкурса. При оценке конкурсных работ будут учитываться:
· повышение престижа и содействие развитию деятельности в сфере поддержки и развития чтения в Свердловской области;
· воспитательная и образовательная (познавательная) ценность;
· креативность, методическая новизна, оригинальность замысла и формы исполнения;
· целесообразность и гармоничность мультимедийного сопровождения (аудио- и видеоматериалов);
· возможность практической реализации идеи, способность послужить моделью для аналогичных проектов (наличие инновационных методических материалов и разработок);
· адресный характер, ориентация на работу с конкретными группами населения;
· партнерский характер и совместная работа учреждений культуры, образования, органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества и СМИ. Конкурс проводится по следующим номинациям:
· программы (проекты)
· сценарии
· мероприятия Для участия в конкурсе необходимо подать заявку (Приложение 1) до 3 сентября 2014 г.
Работы, представленные на конкурс позже указанного срока, не рассматриваются. Подведение итогов конкурса
Награждение проводится по номинациям. В каждой номинации определяется три лауреата.
Оргкомитет оставляет за собой право устанавливать дополнительные номинации и учреждать специальные премии (в пределах призового фонда).
Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками.
Подведение итогов конкурса состоится в день рождения М.Ю. Лермонтова 15 октября 2014 г.
Лучшие работы будут опубликованы в сборниках СОУНБ им. В.Г. Белинского.
Все участники конкурса награждаются дипломами за участие. Требования к оформлению Заявки на Конкурс
Заявка оформляется в соответствии с Приложением 1.
Заявка предоставляется в печатном и электронном виде (съёмный носитель или e-mail).
Текстовая часть материалов оформляется в файлах в формате Word; поля – все по 2 см., шрифт TimesNewRoman, кегль – 12, интервал – 1,5.
Заявка может по желанию Участника сопровождаться дополнительными материалами: презентациями, фото-, аудио- и видеоматериалами, раскрывающими содержание проекта; рекомендательными письмами, дипломами, рецензиями, отзывами читателей; содержать копии публикаций в СМИ и профессиональных изданиях и т. п., подтверждающие значимость и качество мероприятия; собственные издания, созданные в рамках проекта (дополнительный материал оформляется произвольно).
Направляя заявку в Оргкомитет, участник подтверждает свое согласие на обработку предоставленной им информации, которая будет использоваться Оргкомитетом для достижения целей Конкурса в том объеме, в котором это не противоречит Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Организационное обеспечение Конкурса
Организационное обеспечение Конкурса осуществляется Оргкомитетом в составе научно-методического отдела СОУНБ им. В.Г. Белинского.
Оценку конкурсных работ осуществляет конкурсная комиссия (Приложение 2).
Настоящее Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом; предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе, и открыто публикуется на сайте организатора Конкурса: http://book.uraic.ru/. Адрес Оргкомитета:
620219 Екатеринбург, ул. Белинского, д. 15, Библиотека им. В.Г. Белинского, научно-методический отдел
Тел.: (343)3501576
e-mail: olga.kazimirskaya@library.uraic.ru, metod@library.uraic.ru
Текст Положения с приложениями (.doc) ; (.pdf)
|
|