Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского
рус
На главную ПоискКарта сайта
переход на сайт для слабовидящих
Поиск
Главная / Новости и события

Лонг-лист премии «Неистовый Виссарион»

30.04.2021

30 апреля объявлен лонг-лист Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион».



Организатор конкурса критиков – Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского (Екатеринбург) отмечает повышенную активность участников по сравнению с предыдущими двумя cезонами.

В этом году более 100 номинаторов-экспертов выдвинули своих кандидатов на соискание премии. 108 заявок были приняты к рассмотрению.

В итоге в длинный список включены 74 автора из разных регионов страны. Кроме заметно лидирующих Москвы и Санкт-Петербурга, на премию будут претендовать критики из Новосибирска, Воронежа, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Вологды, Камышина, Екатеринбурга, Челябинска, а также из Подмосковья и даже с Камчатки. Правом выдвижения обладали как профессиональные критики, так и литературные журналы, библиотеки.

«Конкуренция будет как никогда высокой, в списке очень много сильных игроков, которые представлены интересными, глубокими, а подчас и новаторскими текстами. Статьи, рецензии, критические обзоры обращены к российской прозе и поэзии последних лет, к творчеству наиболее актуальных литераторов современности. Ряд критиков заявлены на конкурс с большими авторскими книгами. Поэтому перед жюри будет стоять непростая задача», – сообщил секретарь премии Евгений Иванов. 

Шорт-лист (короткий список претендентов на главную премию) будет объявлен 24 мая 2021 года.

Одновременно с лонг-листом, также выложен полный библиографический список текстов, поданных на премию, для того, чтобы любой, кто следит за «Неистовым Виссарионом» или интересуется современной критикой, мог ознакомиться с конкурсными работами заранее и во всем объеме.



Лонг-лист (в скобках указаны номинаторы):

1. Александрова Нина (Егана Джаббарова)
2. Анкудинов Кирилл (Василий Ширяев, журнал «Хан-Тенгри»)
3. Бавильский Дмитрий (Челябинская областная универсальная научная библиотека)
4. Балла Ольга (Борис Кутенков, издательский проект UGAR, литературный журнал «Формаслов»)
5. Баталов Сергей (Андрей Пермяков)
6. Беляков Сергей (Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина)
7. Березин Владимир (Виталий Пуханов)
8. Болдырев Николай (Андрей Тавров)
9. Бонч-Осмоловская Татьяна (Литературно-художественный альманах «Артикуляция»)
10. Бугославская Ольга (журнал «Знамя»)
11. Бухина Ольга (Екатерина Асонова)
12. Вежлян Евгения (Библиотека им. А.П. Чехова, г. Москва, журнал «Лиterraтура» Евгений Никитин)
13. Владимирский Василий (Владимир Березин, Аркадий Штыпель)
14. Вязмитинова Людмила (Анна Голубкова)
15. Голубкова Анна (Денис Безносов, Лилия Газизова, Олег Копылов, Лида Юсупова)
16. Горбунова Алла (Евгения Риц)
17. Гулин Игорь (Полина Барскова, Илья Кукулин, Марк Липовецкий, Татьяна Нешумова, Лев Оборин)
18. Гундарин Михаил (Владимир Пимонов)
19. Давыдов Данила (журнал «Волга», проект «СТИХИ О», Александр Чанцев)
20. Дейкун Илья (Нина Александрова)
21. Делаланд Надя (Ганна Шевченко)
22. Джаббарова Егана (журнал «Вещь»)
23. Егорова Людмила (Вологодская областная универсальная библиотека им. И. В. Бабушкина, Наталья Мелехина, Ната Сучкова)
24. Житенев Александр (Литературно-аналитический портал «Цирк "Олимп"+TV», Екатерина Захаркив)
25. Жучкова Анна (Сергей Баталов, Юлия Рахаева, Михаил Хлебников)
26. Захарова Елена (Книгоиздательство ООО «Ваш дом»)
27. Иваницкая Елена (Эргали Гер)
28. Караулов Игорь (Даниэль Орлов)
29. Козлов Владимир (Олег Дозморов)
30. Колобродов Алексей (Василий Авченко)
31. Комаров Константин (Роман Сенчин)
32. Коркунов Владимир (Ирина Котова)
33. Костырко Сергей (журнал «Новый мир»)
34. Кудрин Олег (журнал «Урал»)
35. Кукулин Илья (InВерсия (поэтическая программа международного фестиваля современного искусства «Дебаркадер»)
36. Кутенков Борис (издательский проект «ЛитГОСТ»)
37. Ларионов Денис (Наталия Санникова)
38. Лехциер Виталий (Мария Малиновская, Ирина Машинская, Константин Рубинский)
39. Лукоянов Эдуард (Алексей Конаков)
40. Мамаев Константин (журнал «Здесь»)
41. Масалов Алексей (Владимир Коркунов, Виталий Лехциер)
42. Мельникова Мария (Людмила Вязмитинова)
43. Наринская Анна (Сергей Сдобнов)
44. Никитин Евгений (Надя Делаланд)
45. Оборин Лев (Татьяна Семьян)
46. Орлицкий Юрий (издательство «всегоничего»)
47. Осокин Артем (журнал поэзии «Флаги»)
48. Переяслов Николай (издательство «Прометей»)
49. Пермяков Андрей (Сергей Костырко, Валерий Шубинский)
50. Петунин Сергей (Новосибирская государственная областная научная библиотека)
51. Пимонов Владимир (Татьяна Риздвенко)
52. Погорелая Елена (Антон Азаренков)
53. Пустовая Валерия (Алия Ленивец)
54. Риц Евгения (Мария Галина, «Нижегородская волна»)
55. Родионов Иван (издательство «Перископ-Волга», Юлия Щербинина)
56. Рослый Андрей («Prosodia»)
57. Сафронова Елена (Мария Бушуева, Критико-литературный журнал «ДЕГУСТА.РU», «Литературная газета», Литературный портал «Pechorin.net»)
58. Сафронова Яна (журнал «Сибирские огни», журнал "Традиции&Авангард")
59. Севрюгина Елена (Ольга Балла-Гертман, Международный поэтический альманах «45-я параллель», литературный интернет-портал "Сетевая Словесность")
60. Секретов Станислав (Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Централизованная библиотечная система Восточного административного округа")
61. Скидан Александр (Дмитрий Бавильский)
62. Снытко Станислав (Александр Скидан)
63. Сопикова Анастасия (Валерия Пустовая)
64. Стариков Иван (Дана Курская)
65. Тавров Андрей (Данила Давыдов)
66. Тимофеев Андрей (редакционно-издательский дом «Российский писатель»)
67. Харитонов Евгений (Василий Владимирский)
68. Хлебников Михаил (Леонид Быков, Елена Сафронова)
69. Чадов Константин (Денис Ларионов)
70. Чанцев Александр (Артем Комаров)
71. Ширяев Василий (Сергей Беляков, Анна Жучкова)
72. Шубинский Валерий (Дарья Суховей)
73. Щербина Татьяна (Николай Подосокорский)
74. Югай Лета (Геннадий Каневский)

 

Другие новости за апрель

01.04.2021
02.04.2021
03.04.2021
03.04.2021
02.04.2021
01.04.2021
01.04.2021
20.04.2021
03.04.2021
10.04.2021
01.04.2021
01.04.2021
02.04.2021
06.04.2021
07.04.2021
26.04.2021
05.04.2021
05.04.2021
08.04.2021
08.04.2021
05.04.2021
09.04.2021
09.04.2021
06.04.2021
05.04.2021
08.04.2021
07.04.2021
07.04.2021
10.04.2021
10.04.2021
10.04.2021
08.04.2021
10.04.2021
14.04.2021
10.04.2021
13.04.2021
13.04.2021
09.04.2021
12.04.2021
15.04.2021
14.04.2021
14.04.2021
13.04.2021
14.04.2021
20.04.2021
13.04.2021
15.04.2021
15.04.2021
17.04.2021
15.04.2021
15.04.2021
17.04.2021
16.04.2021
17.04.2021
20.04.2021
24.04.2021
21.04.2021
21.04.2021
22.04.2021
20.04.2021
21.04.2021
24.04.2021
22.04.2021
21.04.2021
24.04.2021
27.04.2021
28.04.2021
24.04.2021
27.04.2021
26.04.2021
28.04.2021
27.04.2021
30.04.2021
26.04.2021
28.04.2021
27.04.2021
27.04.2021
28.04.2021
Архив новостей
<  2020 2021
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь
Анонс
 
Афиша сентября
«Исторический опыт противодействия экстремизму в России второй половины XIX – начала XX века» – «Екатеринбург медицинский» – «Маркс утраченный и Маркс обретенный» – «Рембрандт» – «Чтение в школе и дома: читательские практики юных уральцев» – драматург Олег Богаев в проекте «Мой любимый писатель»
 
Онлайн обслуживание
Библиотека предоставляет библиотечно-информационные услуги в удаленном режиме
   

® 2004

Сайт разработан
компанией JetStyle

Белинка на Facebook Белинка ВКонтакте
Белинка в Инстаграм Белинка на Youtube
©2004-2021 СОУНБ им. В.Г.Белинского
Статистика
Рейтинг@Mail.ru