Дневник одной работы

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 11.10.2013 16:42:11

Всем добрый день!

В руки попала книга Данте Алигьери "Божественная комедия" (Поэма Данте Алигьери в новом стихотворном переводе О.Н. Чюминой. С 135-ю большими рисунками художника Г. Доре и многочисленными политипажами в тексте. СПб. Издание А.А. Каспари 1900г. 224 с.)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107148/
Книга была куплена для переплетных и прочих экспериментов, поэтому состояние книги выбиралось "чем хуже - тем лучше" :) Так что в книге присутствуют все "прелести": переплет отвалился, многие страницы порваны и склеены скотчем, по краям некоторых страниц приличные утраты, середины листов (фальцы) сильно обтрепаны и надорваны...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107150/

В теме планирую рассказывать о ходе процесса восстановления. Возможно кто-то найдет в моих описаниях что-то полезное (здесь много таких же, как я, начинающих), наверняка и у меня будут постоянно возникать вопросы... Буду благодарен за ваши советы.

Процесс обещает быть небыстрым - это все-таки, скорее, хобби :)
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 11.10.2013 16:52:46

Итак.
Для начала решил разобрать блок и избавиться от следов скотча (убил бы тех, кто пользуется им для заклейки страниц! :twisted: )
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107147/
Сам скотч благополучно отвалился, но остатки клеевого слоя пришлось удалять скальпелем.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107151/
Склееных страниц было 6 шт, так что помаяться пришлось.
Также удалил следы от то ли карандаша, то ли копирки - с ними хорошо справился обычный ластик
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107152/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107153/

Попутно замочил бумагу для проб по доливке утрат. В качестве основы использовал приблизительно похожие по цвету остатки от обрезки блоков при предыдущих работах (предусмотрительно сохраненные :) ) Обрезки от книги издания 1896 г., так что даже по времени изготовления близка к нужной :) Заливал дистиллированной водой, т.е. пользовался советами из статьи И.С.Шараповой "Методика восстановления методом доливки бумажной массой"
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1107154/

Под основу для доливки нашел флизелин без клеевой основы - оказался приличной редкостью, да и стоит дороже, чем клеевой. Для работы изготовил световой столик. Если есть интерес, могу выложить фотки и описание, хотя там ничего мудреного и сложного в изготовлении нет.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение Одессит » 12.10.2013 17:06:14

клей скотча хорошо удаляется бензином
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 12.10.2013 18:30:34

А не придется потом следы от бензина с бумаги убирать? Как-то я опасаюсь пока всякими агрессивными веществами на бумагу лезть... Но за совет спасибо, на чем-нибудь ненужном попробую потом.

А пока - промежуточный результат первой попытки доливки листа (промежуточный, потому что положил лист на окончательную просушку и опрессовку).
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1108723/
Особенно порадовало то, что таким способом хорошо "законопачиваются" разрывы страниц - разорванное место практически незаметно. Тем более, цвет бумаги для пульпы подошел довольно точно к нужному. Правда на обороте листа, где бумага была сильно потемневшая, разница сильно бросается в глаза, но тут уж, наверное, без вариантов.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1108724/
Из минусов - долитая часть выглядит более рыхлой, чем основной лист... Надо покумекать, как приблизиться к основной фактуре. Попробовать пульпу делать мельче? Прессовать какими-то полированными поверхностями? Буду пробовать.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение запорожец » 13.10.2013 01:23:23

Подробнее о доливке утрат можете рассказать? Используете ли вакуумный стол? Спасибо.
запорожец
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.03.2012 00:52:20
Откуда: Запорожье

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 13.10.2013 13:06:21

Вряд ли я смогу рассказать подробнее, чем описано в упомянутой мной статье, но попробую. Итак, беру обрезки старой бумаги, рву на мелкие кусочки, заливаю горячей дистиллированной водой из расчета 10 г бумаги на 0,4-0,5 л воды, оставляю на пару суток. Затем при помощи обычного погружного блендера размалываю бумагу, чем мельче, тем лучше. Доливку делаю на световом столе, на который укладываю кусок бесклеевого флизелина, смоченного водой, на него - лист, нуждающийся в доливке, также смоченный. Затем при помощи обычной ложки выкладываю пульпу в нужные места, разравниваю влажной кисточкой. Закончив нанесение пульпы, накрываю лист вторым куском флизелина и промакиваю выступившую воду марлевым тампоном, одновременно прижимая пульпу к листу. Когда тампон перестает забирать остатки влаги, продолжаю промакивание фильтровальной бумагой.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1109077/
Затем помещаю лист на флизелиновой подложке (верхний кусок флизелина снят) в сложенный лист фильтровалки - и под пресс. Шарапова рекомендует прессовать лист в сукнах, но увы, за неимением... В течение следующего часа периодически меняю фильтровалку. Затем, положив свежую фильтровалку, зажимаю в пресс уже на длительное время (рекомендуют на сутки). Собственно, все. Вакуумным столом не пользуюсь, ибо его нет :) Правда, мысли на эту тему бродят, т.к. есть старые полиграфические копировальные рамы, т.е. как раз вакуумные столы. Осталось придумать, как приспособить их под наши нужды.Если найду подробное описание или, чем черт не шутит, чертежи доливочной машины - посмотрим, как это воплотить в жизнь.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение Одессит » 13.10.2013 15:18:15

а как с проклейкой?

А бензин надо брать чистый - для зажигалок.

В общем-то это метод доливки недалёк от доливки с подсосом, надо только использовать раму с натянутым ситом - как для шелкографии - и подключить к пылесосу или вакуум-насосу. Добавили куда надо пульпу - включили отсос. :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Дневник одной работы

Сообщение запорожец » 13.10.2013 17:00:49

Огромное спасибо за информацию с фото. Все очень доходчиво.
запорожец
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.03.2012 00:52:20
Откуда: Запорожье

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 13.10.2013 18:46:42

Одессит писал(а):а как с проклейкой?

А бензин надо брать чистый - для зажигалок.

В общем-то это метод доливки недалёк от доливки с подсосом, надо только использовать раму с натянутым ситом - как для шелкографии - и подключить к пылесосу или вакуум-насосу. Добавили куда надо пульпу - включили отсос. :D


С проклейкой пока вопрос, надо "матчасть изучить" :) У Шараповой про проклейку ни слова не говорится. Я так понимаю, что на небольших восстанавливаемых участках этим можно пренебречь (собственно при изготовлении "ручной" бумаги проклейку тоже чаще всего игнорируют). Но на больших участках, или на критичных местах (типа фальцев), наверное, лучше озаботиться введением в бумажную массу какого-то связующего. Понять бы еще, какого именно...

Принцип работы вакуумного стола понятен, как обычно вопросы в деталях. Когда делали столы под шелкографию, использовали часто насверленную столешницу, в копировальных рамах отбор воздуха вообще идет только по углам... Если использовать подвод насоса на всю площадь сита, на котором делается доливка, то слишком слабое разряжение получится, хватит ли его для отбора влаги? Или более мощные насосы использовать? Или использовать сито, уложенное на опять же просверленную основу? Куда влагу отводить? Как с подсветкой совместить? Короче, надо подумать. Метод доливки без стола хорош тем, что я могу этим заниматься дома в любой удобный момент - вытащил подсветку и занимайся.
запорожец писал(а):Огромное спасибо за информацию с фото. Все очень доходчиво.

На здоровье :) Не думаю, что открыл кому-то Америку, но рад, что смог помочь.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение Одессит » 13.10.2013 22:37:14

что мешает на стол под сито поставить прозрачную кювету? Мощности пылесоса достаточно, ведь хватает для формования термо-пластиков. Надо ограничить свободную площадь, хотя бы полосками бумаги. Сейчас чаще доливают на вакуумных столах без большой воды. Если использовать именно трафаретную ткань то даже следов от сетки не останется настолько она мелкая №120-150 вполне достаточно.

Проклейка обязательна и вся бумага ручного отлива проклеивается - клей либо сразу в пульпу, либо после отлива.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 30.10.2013 12:24:31

Параллельно с книгой попробовал восстановить старое фронтовое письмо - единственную память о погибшем дедушке...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/astrokaluga/view/1129169/
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение Одессит » 30.10.2013 16:56:05

расскажите хорошо ли держится восстановленная доливкой часть бумаги?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Дневник одной работы

Сообщение N.Kushnir » 31.10.2013 12:44:47

На ровных участках держится вообще без вопросов, на фальцах иногда немного подламывается, ищу способы этого избежать, т.к. в книге укрепляю именно фальцы. В качестве связующего пока пробую клей Эвкалин (переплетный клей, продает Дубль-В (Москва), позиционируется для проклейки блока и приклейки крышек), правда он на основе ПВА, что как бы не комильфо... )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Дневник одной работы

Сообщение Одессит » 31.10.2013 16:25:21

N.Kushnir писал(а): В качестве связующего пока пробую клей Эвкалин (переплетный клей, продает Дубль-В (Москва), позиционируется для проклейки блока и приклейки крышек), правда он на основе ПВА, что как бы не комильфо... )))

попробуйте обычный мучной или метилцелюлозу,
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Дневник одной работы

Сообщение Елена Синица » 28.09.2014 16:40:59

И еще вопрос. Не нашла специальную тему по переплетным крышкам. У меня есть старая книга с тканевым покрытием. По корешку оно все разползлось, а мне хотелось бы его оставить. Как его снять с картонных сторонок, чем почистить и чем продублировать?
Помнится мне предлагали приехать в Белинку, но все мои приезды срывались. Но вот на этой неделе, похоже, есть возможность вырваться. Хотела бы спросить в какое время мой визит будет удобнее и ненапряжнее? К сожалению, не могу написать в личку(((
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru