пошаговая инструкцияю периодика

Консультации для библиотек Свердловской области по вопросам автоматизации библиотечной деятельности.

Модератор: Soldatova

пошаговая инструкцияю периодика

Сообщение cira » 13.02.2011 15:19:32

Для начинающих Ирбисоведов! Существует ли пошаговая инструкция по описанию журнала (нового), регистрации нового номера аналогичная той как "описание однотомника" Последняя вызывает восхищение Не читала ничего более разумного. Спасибо!
Cira
cira

Re: пошаговая инструкцияю периодика

Сообщение Soldatova » 14.02.2011 12:20:43

До недавнего времени, муниципальные библиотеки мало интересовались автоматизацией учета периодики. Описания ВСЕГО процесса, на сей момент, у меня нет (только в голове :) ) Сделаю в ближайшие 2 недели.
Но сразу могу сказать/подсказать следующее: необходимо создать описания всех периодических изданий, которые так или иначе, будет отражены в базах данных Ирбиса.
Первичные описания журналов (Правила заполнения полей размещены в приложении к этой Теме) нужно сделать в БД CMPL.
Что делать далее, напишу чуть позже...
Если Вы хотите получить максимально точный и быстрый ответ, можно мне написать "в личку" (oks-soldatova@yandex.ru), с указанием
а) Версия Ирбиса (32/64/128 ;) )
б) имеющиеся АРМы (Есть ли АРМ Комплектатор, в частности)
Вложения
Подписка_Новое издание.zip
(176.97 Кб) Скачиваний: 1028
Soldatova

Сообщение cira » 14.02.2011 23:31:59

Спасибо, коллега, за то, что ответили и согласились помочь. Право, мне не очень ловко обременять Вас написанием "персональной" инструкции. Но, к сожалению, стандартная к ИРБИС 64 "АРМ Каталогизатор" не нравивится. Условно, до вчерашнего дня, у нас был ИРБИС 32, учет периодических изданий вели в коммуляции. Проблем не было никаких. Теперь повелели вести индивидуальный учет каждого номера в соответственно в поле "регистрация" . Подписку делали в АРМ "Комплектатор" , затем перегрузили в общий каталог БО всех подписанных изданий. Регистрацию каждого номера начали вести не с первого номера за 2011, как мне казалось, логичнее, а с того, что пришел после начала работы в "ИРБИС" 64. Поэтому последние номера за 2010, пришедшие за последнюю неделю, неаккуратно встали друг за другом, так как это было при регистрации в коммуляции "ИРБИС-32". Конечно, может быть, я что-то не учла, когда заполняла поля. Поэтому хотелось бы просить Вас проконсультировать меня, правильно ли я все делаю.
Спасибо!
cira

Сообщение Soldatova » 15.02.2011 12:18:15

Из того, что я поняла, следует, что сейчас именно вы начали делать так, как я обычно рекомендую при начале работ.
Не очень поняла смысл фразы "Поэтому последние номера за 2010, пришедшие за последнюю неделю, неаккуратно встали друг за другом, так как это было при регистрации в коммуляции "ИРБИС-32" ГДЕ записи встали "неаккуратно"?
Ввиду того, что у Вас уже велись какие-то работы, вносились изменения в настройки (скорее всего), сложно вести разговор дистанционно :( и возможных вариантов решения проблем, как правило, может быть несколько... надо пробовать/смотреть/выбирать... В связи с вышесказанным, если вам проблема регистрации периодики сильно досаждает, предлагаю пригласить меня в библиотеку и там уже, на месте, разбираться :) Вероятно, я попутно смогу еще что-нибудь полезное рассказать/показать/сделать
Из какого Вы города?
Soldatova

Сообщение cira » 15.02.2011 22:06:02

Добрый вечер, коллега! Спасибо, что выразили желание помочь. Пригласить Вас к себе в библиотеку не могу, т. к работаю в дугом городе. Если разрешаете задавать конкретные вопросы, постараюсь воспользоваться этим шансом.
cira

Сообщение Soldatova » 21.02.2011 14:24:52

Не настаиваю... Но, к слову, 99% моих "партнеров" живут в других городах :) отдел (раньше) и сектор (ныне) и были созданы для всякого рода помощи именно муниципальным библиотекам области. Потому и работаю я, в основном, на выезде... :)
Soldatova

Вернуться в Информатизация муниципальных библиотек