Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Киновнарс » 11.05.2010 10:33:24

Господа,попалась такая вещь на реставрацию.
Вещь денег практически не стоит как книга,не думаю что дороже 2-х долларов,но во первых живое свидетельство,во вторых книга для близкого человека.
Проблемы.
Естественно сгнили скобки,что держали листы,попортив бумагу.
Но там немного работы,и с ней справился.Самые мертвые(крайние) укрепил желатиновой проклейкои и папиросной бумагой,на киселе.С остальными не стал ничего делать.
Но вот основная проблема,обложка.
В оригинале это был коленкор на тонкой картонке.
Ныне совершенно отставший от основы.
Следы плесени,грязь.
Как его привести в чувство?
Мыть точно нельзя,угроблю насмерть,и надпись уйдет.Но хочется вернуть книгу к жизни.
Основу точно следует продезинфицировать и дублировать,со стороны обложки.
Буду благодарен за помощь.
Изображение 003.jpg
Оборотная сторона
Изображение 002.jpg
Обложка
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Shandareva » 12.05.2010 23:29:14

Есть такая мысль:
Сначала почистить сухим способом, параллельно и перпендикулярно ниточкам коленкора - ватой, резинкой, крошкой резиновой, кистью (щетина) пожестче, губкой, скальпелем - если есть рельефные загрязнения и т.п.
Мыть коленкор погружением в воду - и вправду занятие рискованное. А вот попробовать туго отжатой марлей (от сильно мокрой будет неприятный затек), наверное, можно. Как будто протереть, так же по нитям, в обход текста - чтоб он не слез.
В местах, где были скрепки и ржачина: что совсем крошится - удалить, остальное - ватным тампончиком обработать слабым раствором щавелевой кислоты, после - снова водой (нейтрализовать кислоту).
Дезинфекцию - тем же путем, смоченной в биоциде - отжатой марлей\ваткой, тампонированием обработать (с двух сторон, чтоб наверняка :) )
После всех манипуляций - под груз, посушить. И дальше дублировать там и т.д.
Имеет ли смысл говорить об ослаблении пятен? Тут дело, как говорится, хозяйское :)
И что там со второй, картонной (кажется... на фото я не поняла :oops: ) частью?
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Киновнарс » 13.05.2010 14:23:04

Shandareva,спасибо большое за консультацию! :D
Сегодня вечером попробую.
Вторая,это основа на которой был коленкор наклеен,ныне от нее отставший совершенно.
А зачем щавелевая кислота?Может пойти разрушение дальше?
К стати,допустимо ли подтонировать надпись,дабы виднее была?
При дубляже думаю следует применить еще одни слой ткани между самой картонкой и оригинальным коленкором.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Shandareva » 14.05.2010 12:13:34

Щавелевая кислота (чаще всего) хорошо ослабляет пятна ржавчины. Здесь я предложила ее а) для предотвращения дальнейшего разрушения коленкора и б) с точки зрения эстетики :)
При дублировании, вероятно, можно использовать не ткань, а равнопрочную бумагу (где-то около 15-20 г\м), т.к. бумага не имеет столь выраженной фактуры как ткань (при прессовке фактура не проявится на коленкоре) и, в сочетании с реставрационным клейстером, даст нейтральный слой между картоном и коленкором, укрепит последний (особенно в местах, где была ржа :) ).
Про тонировки: думаю, раз уж вещь частная, текст не рукописный и если взять обратимые красители - вполне можно чуть-чуть "проявить" надпись :)
Расскажете (покажете? :oops: ), когда закончите работу? Любопытно :)
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Киновнарс » 16.05.2010 03:04:36

Еще раз спасибо!
Конечно покажу,как закончу. :D
Только вот работа приостановилась,жду в понедельник кислоту.
Думаю таки для дубляжа,между картоном и коленкором,использовать ткань,просто тонкую ткань,со слабо выраженной структурой,так надежней будет,а то скрепкам держаться будет не за что.
К стаи,вопрос,где достать нипогин?
Нашел его как хорошее средство антисептик,но в аптеках на меня смотрят как на ненормального,и говорят что такое слово не слышали.... :roll:
Или может что иное посоветуете?....
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Bonefolder » 16.05.2010 19:30:48

При дублировании переплетной ткани я обычно использую парашютный шелк. Он тонкий, равнопрочный, пластичный после высыхания клея. Его в основном используют для реставрации текстиля. Я покупаю американский (air-plane cloth) в Talas.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Shandareva » 17.05.2010 11:50:43

О, парашютный шелк... Мечта наяву! Но, увы, в тканевых магазинах (теперь уже на меня :) ) смотрят косо, такого шелка у них нет и мы пользуемся либо равнопрочной бумагой, либо натуральной тканью, сдублированной на ту же равнопрочную бумагу. С Talas`ом еще не приходилось работать, но очень хочется попробовать.
Уважаемая Bonefolder, не поделитесь ли Вы опытом работы с этой чудесной фирмой?

Полагаю, что именно нипагин (который найти сейчас весьма проблематично) использовать не принципиально.
В теме "дезинфекция книг" (viewtopic.php?f=24&t=954) есть несколько интересных мыслей - чем бы обработать злобную плесень.
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Bonefolder » 17.05.2010 14:02:55

С фирмой Талас я "работаю" я помощью американских коллег-консерваторов, с которыми познакомилась во время стажировки в Америке. Я заказываю с Таласа на их адрес, а потом уже они переправляют мне.
Однажды я заказывала (правда в Gaylord) доставку напрямую в Украину. Доставляют и оформляют доставку сами без проблем, НО растаможить все купленное на территории Украины было практически невозможно. Стоимость товаров в 300 дол. превратилась после того как таможня дала добро на ввоз в 700 дол. Не буду описывать весь "аттракцион" с растаможиванием........в результате, по наводке тамож.брокера, купила (за три доллара) все свои реставрационные штуки в магазине, куда свозят брошенные на таможне товары спустя год упорных попыток получить свое не переплачивая вдвое.

Вместо парашютного шелка я когда-то использовала (не знаю как правильно назвать) "газовую" женскую косынку. Такие были в моде лет 20 назад. Эта ткань несколько тоньше шелка, что повышает пластичность дублируемого материала.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Полумягкий коленкоровый переплет,вопрос по реставрации

Сообщение Shandareva » 18.05.2010 22:30:41

Спасибо за информацию! Я подозревала, что существуют серьезные проблемы с прохождением через таможню... Будем думать :)
Коллеги предлагают повесить объявление "Скупаем подержанные парашюты" :D
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru