Вопрос по переплету и реставрации страниц

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Вопрос по переплету и реставрации страниц

Сообщение adres52 » 05.08.2010 23:55:46

Может какую-нибудь шпаклёвочную массу приспособить? Я вообще-то пробовал растирать в ступке туалетную бумажку, подкрашивал и мешал с ПВА (на большее или на другое фантазии не хватило). "Грунтовал" ей страницы с чётной стороны нумерации (как наиболее незаметное место и с меньшей эксплуатацией). Сказать чтоб было малозаметно, как догадываетесь, сильно не могу. Тонким слоем плохо ложилась, да и колом немного вставала... Но вот бы чем от ПВА замениться - может направление мыслей верное? Да, с режимом нанесения, может мысли-советы будут. Я единственно что нащупал, так что с разжиженной смесью нужно работать, чтобы кисточкой наносить удавалось.
Сдублировать на равнопрочную бумагу уголки при замене мне кажется почти невозможно: массу варили-сушили по-другому, в ручную и в кустарных условиях, да и с нестабильными результатами: то рыхлая, то плотная...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Вопрос по переплету и реставрации страниц

Сообщение Одессит » 07.05.2011 23:11:57

Подскажите как восстановить фальцы страниц прорезанных ниткой? За давностью лет забыл технологию.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru