Консервация металлических элементов переплета

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Bonefolder » 26.04.2010 17:12:31

В статье Кудрявцева и Шандаревой в журнале "Литературный квартал", № 6 (19) 2010 прочла следующее:
"Очистив, таким образом, корешок от клея, а скрепки от верхнего слоя ржавчины, мы приступили к обработке уже непосредственно металла скрепок. Был использован химический реактив, который медленно размывает поврежденные коррозией прослойки, не поражая здорового металла."

О каком химическом реактиве идет речь? И что вообще можно использовать из химических веществ для консервации и очищения металлических деталей переплета? Лично я кроме механической очистки ничего ранее не применяла.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение adres52 » 26.04.2010 19:50:51

Ортофосфорная кислота?
Надо на кафедре теххимии поинтересоваться...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Shandareva » 28.04.2010 13:09:52

Делали мы вот как:
5% раствор МЦ/КМЦ - размягчить толстый слой животного клея, снять бумагу с корешка, очистить переплетную марлю. Параллельно смыть пастозный слой ржавчины со скрепок. После МЦ - туго отжатой влажной ваткой протереть - отсушить (чтоб затека в блок не было).
А таинственный химреактив - это Трилон Б (ЭДТА), любимый комплексон. Ватку обмакивали в 10% раствор, отжимали, протирали скрепки. Заканчивали процесс "промывкой" дистиллированной водой (протирали влажной фланелькой каждый ряд скрепок, чтобы смыть Трилон).

В реставрации металлических деталей переплета, как мне думается, можно использовать опыт реставрации металла вообще. Ту же ортофосфорную кислоту, например, можно использовать, она еще и пленку защитную создаст (особенно если в нее винной кислоты добавить :) ) И многое другое - все зависит от конкретного металла/сплава металлов: и очистить, и защитное покрытие создать, и патину навести (если, к примеру, застежки новые). А механизм работы с металлом, насколько я его понимаю, традиционный: сухая чистка, часто - какая-нибудь химия, нейтрализация той химии, защитное покрытие (в металле - "выравнивание").

В нашем случае сложность была в том, что одно дело - работать с металлическим элементом переплета, отделенным от самой книги (снятой застежкой, например, которую можно и погрузить в очищающий раствор, и промыть в проточной воде) и совсем другое - с металлом "внутри" книги (те же скрепки в корешке - часть "бутерброда" из металла, клея, бумаги и ткани). Приходилось учитывать особенности всех компонентов, поэтому остановились на варианте использования Трилона, который применяется в реставрации металла равно как и в реставрации бумаги.
И вот результат:
IMG_0245.jpg
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Bonefolder » 28.04.2010 23:49:08

Большое спасибо за подробный ответ.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Одессит » 13.07.2010 02:56:24

вообще то странно, меня учили что книги на скобах надо обязательно перешивать с удалением железа - слишком оно вредное.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Bonefolder » 14.07.2010 17:00:32

Если крепление блока не нарушено, я не вынимаю скрепки для последующего перешивания. При соблюдении температурно-влажностного режима ржаветь скрепки практически не будут. Всегда руководствуюсь правилом "минимального вмешательства" (в свое время меня учили именно так).
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Консервация металлических элементов переплета

Сообщение Одессит » 16.07.2010 20:16:22

вообще то я работал с частниками и надежд на соблюдение условий хранения не было.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru