Мож расказать что по миниатюре?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 30.04.2010 23:56:40

Интересная техника! Пирог клеился как раз для возможности гравировки резьбой, т.к. если бы была мездра толстой кожи (даже жестко выделанная), то резец бы "проваливался"
А чем тонкие слои кожи клеили раньше и клеют сейчас?
Отделка творёным золотом, во-первых, блёклая; а во вторых весьма неустойчивая к истиранию. На обрезах, например, и смотрится, и держится далеко не восхитительно, найду пробы - приложу фотографии.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение kudryavtsev » 01.05.2010 09:36:00

Кожу на востоке клеят только мучным или крахмальным клейстером. А твореное золото и правда нужно сверху лакировать.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 01.05.2010 21:42:50

kudryavtsev писал(а):Кожу на востоке клеят только мучным или крахмальным клейстером.

Мне попадалась восточная штуковина подобная, но склеена была каким-то клеем из древесных смол типа как из живицы.
То, чем клеют сейчас (опять - что видел)- да клеями из Европы и охают, как хорошо. ПУРы и неопреновые.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение Киновнарс » 10.05.2010 17:18:15

Киновнарс писал(а): Просто взял принцип,как самый удачный.Это съемная обложка на блокнот,переходящая,так сказать.Закончу,покажу.

Вот показываю что получилось.
Золото ложилось паршиво,так и не уразумел как с этой кожей работать,так как данная,у меня в руках впервой,решил не экспериментировать на готовом переплете.
обложка3.JPG
обложка2.JPG
обложка.JPG
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение kudryavtsev » 10.05.2010 21:06:37

Мне нравится. Только над "бинтами" еще нужно поработать. Это овечья кожа? Одежная? Там покрытие, которое нужно снимать, оно не дает лечь золоту.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение Киновнарс » 10.05.2010 21:25:49

Г-н Кудрявцев,спасибо на добром слове :D
Ждал Вашего вердикта.
Одежная,не знаю овца ли,вроде как коза было заявлено продавцом...
В коже не так силен чтобы определить.Мягкая,тонкая,около 0.8-ми.
А как снимать?Не знаком с таким.
Просто у меня в городе практически невозможно достать материалов,так что приходится изворачиваться как могу.
Блин,некрашеной,тонкой не найти нигде.
А что с бинтами?Мне показалось что в этот раз неплохо получились. :oops:
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение kudryavtsev » 10.05.2010 22:02:39

К сожалению, защитное покрытие снимается вместе с окраской, потом придется подкрашивать. Обычно снимают органическим растворителем, спиртом или даже просто дистиллированной водой, я бы начал со спирта. Сам использую кроме переплетной козы и одежную кожу, лучше брать итальянскую и не брать турецкую, у которой плохо держится краска. Есть кожи, где такой легкий блестящий налет - не будет там держаться фольга.
Бинты нормальные, а можно сделать еще лучше, нужны щипцы и зажим с гвоздиками по краям. Ну и сделать бинты немного длиннее, по ширине отстава, чтобы они прямо на краю отстава красиво так закруглялись. Я рекламировал уж свои фотографии этого процесса.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 11.05.2010 10:34:06

Кожи с рыхлой, неуплотнённой мездрой - а именно такие и являются "мягкими" - нужно уплотнять. Если идет работа с тиснением клише, то я писал уже, что нужно "осаживать" кожу, оттискивая просто прогретое клише через пустую плёнку, т.е. делая блинтовый оттиск. Под воздействием давления и температуры место будущего приклеивания фольги (и тем более сусального золота) будет уплотнённым, приближаясь по плотности к коже полиграфической выработки (жесткой и отшерфованной).
Кожа с лакированным покрытием тиснится по этим же приёмам, ничего не слетает. Я сделаю фотографии такой книженции чуть попозже.
Пошел и сделал сейчас, что и привожу. Снимать, правда тяжко - бликует уж очень сильно, а поляризационные фильтры колготны, некогда.
В лаковой коже.JPG
Сабж в галантерейной лакировке

Лаковый корешок.JPG
Попытка отснять с корешка

Задали несколько вопросов по почте про расркрыв и интарсию. И я обещал ещё про отделку окрашенного обреза фольгой для тиснения с помощью выжигателя. Итак, окрашен обрез в сильном зажиме гуашью в растяжку и покрыт тонюсеньким слоем акрилового прозрачного лака - к нему прилипает фольга лучше. Микрокниги на примерах - реальная отработка такого нанесения, оставлены на память.
Жароптицево перо.JPG
Первое отлаживание, дошедшее до книжки. Жароптицево перо.

Кэрролл 1.JPG
Ух и навертеть можно!

Кэрролл 2.JPG
Простой выжигатель через ЛАТР

Кэрролл 3.JPG
Проволоку у выжигателя подогнуть-подогнать только нужно

Дальше полет изложения прерывается по техническим причинкам сайтовых свойств...
Последний раз редактировалось adres52 11.05.2010 11:22:41, всего редактировалось 1 раз.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 11.05.2010 10:58:55

Ну, да мы люди простые и нашлось, что продолжение вторым постом прокатывает!
Интарсия. Строго говоря это когда одно вставляют в другое (вот, блин, написал!!! - не поймите превратно). Можно нарезать кожу либо по шаблончикам с принтерной распечатки, либо наложив кожу на кожу (с фиксацией). Есть для таких "резьб" специальные тонкие и узкие ланцетные ножи японического рождения. В швейном магазине прикупил. А затейно получается!
Книжка про Алису.JPG
Подарок девушке восьми лет, книжка про Алису (похожи даже)

Шервудский кот.JPG
Это в чём прикол, значит. Улыбку шервудского кота помните?

Раскрыв.JPG
А это полный раскрыв

После подгонки кусочков можно немного разрыхлить края (торцы) кожи, чтобы лучше склеивалось. Совсем уже сильно - если снизу проармировать жидкой марлей или бинтом, намоченных клеем. Я пользую только ПВА, а для таких работ - с пластификатором.
Раскрыв виден. При этом никаких усилий для достижения оного результата не прикладывалось. Такой раскрыв получается за счёт двух приёмов. Первый - правильное размещение центра поворота сторонки. Второй - правильное формирование рубчика, наличие его даже не обсуждается!. Другое дело - по сечению прямоугольный, как на шпрингеровском переплёте или полукруглый . В моих случаях я применяю полукруглый.
Если кожа на рубчике отдает толщиной, которую продавить не удастся, то нужна шерфовка участков, где получается рубчик. Я такой вопрос задавал, но устойчивого ответа не получилось - видно, с такими проблемами мало встречались. Пока решением является использование бормашинки с наконечником на гибком валу и с втавкой из кругленького образива. Типа Проксона или Дремеля. Немного практики - и вперёд!

Да! Нос у кота - мягкий (прорезной отстав корешка и подкладывание всяких мягкостей). Дама этим фактом была покорена (больше, чем картинками внутри), а книжку таскает с собой прямо как талисманчик какой, хотя прочитать обе Алисы (а там две книжки Кэрролла с иллюстрациями) пока не получается...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение kudryavtsev » 11.05.2010 15:30:35

Красивые книжки. Нравятся оригинальные ляссе с кусочком кожи, обрезы очень хороши. Думаю, всю прелесть можно оценить только подержав в руках.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 11.05.2010 17:50:35

Попалась как то ленточка, вроде узкая и тонкая (подбирал для ляссе). А в качестве закладки (сиречь - ляссе) служить отказывалась: конец распускался прям сам и на глазах, вот такой противный норов был. Что делать? Хм, а может завязать узелком? Сказано - сделано. Но теперь узелок какой-то стрёмный по виду... Как бы его замаскировать... Ну, и придумались такие вот наклейки на узелок из обрезков кожи с уголков переплёта. То сердечками, то ромбиками... а сейчас что-то круглые прижились.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение adres52 » 11.05.2010 22:21:43

Вообще усложнений было много. Я полистал сейчас снимки, даже выложу (немного). Снимал тогда со включенным календарём в камере.
Дальнейшая эволюция сказок.JPG
Дальнейшая эволюция сказок

Никаких клише! Одни руки и масса удивлений разным случаям в виде результатов

Первые усложнения.JPG
Первые усложнения

Попался образок Богоматери, был добавлен цвет Богоматери - зелёный.

Коктейли. Бисерный набор, шнур.JPG
Коктейли. Бисерный набор, шнур.

Ведь надо было бисер закрепить по линиям вязки, книжек начитался-насмотрелся - тьма!
А бисер-то вставлен в окошко, на просвет и при открытой сторонке горит прямо насыщенными цветами.

Сопоставление.JPG
Другие занятия, на месте не стояли...

В сравнении с "обычными" размерами.

Библия 1.JPG
Чуть по другому
Библия 2.JPG

накладки с чеканкой и росписью, уход на объемные элементы в переплёте


Так что можно много чего пробовать сочетать и развивать.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение эдуард » 25.10.2010 22:55:59

Изображение
цельнокожанный переплет с футляром,сшита на трех шнурах.
Изображение
то же ,вынутая
Изображение
книжечка раскрыта
Изображение
она же,с пергаменным переплетом(записная книжка жены).
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: Мож расказать что по миниатюре?

Сообщение эдуард » 25.10.2010 23:10:13

Уважаемый "адрес 52".Кожу нужно отшерфовывать тонко в границах отстава и чуть-чуть больше и тогда любая книжка будет замечательно и легко открываться.Толстая кожа на шарнире будет препятствовать нормальному раскрыванию книги и быстро лопнет по шарниру и разорвет форзац.В идеале толщина отшерфованного кожанного корешка-0,5 мм на отставе и по шарниру,ну и по кантам тоже и постепенно на нет.С уважением,Эдуард.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru