Сухая кожа.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Сухая кожа.

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 18:47:22

И снова вопрос.
Обыкновенно,старая кожа,сухая,а порой и гнилая.
Как ее укрепить?
Чем тонировать потертости?
Возможно ли возвращение эластичности?
До сей поры пользовался глицерином,касторовым маслом и краской для кожи.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Сухая кожа.

Сообщение adres52 » 25.02.2010 18:49:32

Выкинуть. Биологическое разложение.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Сухая кожа.

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 18:51:47

adres52 писал(а):Выкинуть. Биологическое разложение.

А если же кожа в порядке,но просто суха?
Ведь задача реставратора сохранить как можно больше из оригинального оформлени книги,и привнести как можно меньше новых материалов.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Сухая кожа.

Сообщение adres52 » 25.02.2010 19:05:46

Одно дело исправить-поправить, другое дело химией нашпиговать. Напоминает продукт вторичный по Оруэллу - тоже уже за некоторой границей не разобрать, чего больше стало. Книг, которые в азотных колбах нужно хранить - штуки, основное количество реставраций - ремонт. И то, если возможен.
А вот, кстати, новодельное восстановление бумаги, начинающейся необратимо разваливаться, для продления жизни книги с буковками теми же...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Сухая кожа.

Сообщение kudryavtsev » 26.02.2010 16:25:02

1. Очистить этиловым спиртом.
2. Если необходимо, увлажнить раствором метилцеллюлозы или дистиллированной водой ватным тампоном.
3. Очистить бахтарму от твердых слоев клея и кожи (в пределах разумного)
3. Можно обеззаразить (если плесень) раствором Rocima (Метатин).
4. Пластифицировать безводным жирующим составом на основе ланолина в полиэтиленовом пакете в течение нескольких суток.
5. Смешать с порошком из бахтармы новой кожи (подходящей по цвету) раствор метилцеллюлозы. Этой пастой заполнить трещины и маленькие утраты.
6. Тонировать анилиновым красителем для шерсти (можно морилкой по дереву).
7. Покрыть реставрационным кремом с содержанием натурального воска.

Но от этой схемы всегда возможны отступления - нужно исходить из характера имеющихся повреждений.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухая кожа.

Сообщение Bonefolder » 02.03.2010 19:10:41

Я тоже пользуюсь приемами описанными выше, но:
Для заполнения трещин тру на мелкой терке кусочек кожи,но вместо метилцеллюлозы пользую пшеничный клейстер, ибо МЦ после высыхания иногда дает глянцевый блеск.
Если кожа осыпается, использую расствор KlucelG с этиловым спиртом.
Метилцеллюлозой никогда не увлажняю, только дист.водой или расствор дист.вода+сода.
Крашу акриловыми красками.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Сухая кожа.

Сообщение kudryavtsev » 02.03.2010 21:54:24

Согласен с вами, клейстер и правда лучше для пасты, но на нем паста после высыхания менее пластична, так дошли до МЦ.
Согласен и с тем, что увлажнение метилкой - жесть, ее потом нужно специально и до высыхания снимать, но у нас именно она позволила отреставрировать совершенно обугленный корешок.
С хорошим анилином стало плохо, нигде не могу купить. И тут вы правы, нужно переходить на акрил.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухая кожа.

Сообщение shura » 04.03.2010 10:41:16

я смешиваю линолин с копытным маслом ,легче впитывается, не остаётся липкой кожа.купил в магазине для лошадиных сёдел :D
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: Сухая кожа.

Сообщение adres52 » 04.03.2010 15:02:42

Энергетически неправильно в большинстве случаев (если не подлинный экземпляр исторического значения). Не бесконечный срок службы всё-равно!
Это как труп раскрашивают, чтоб сказать: "Гляди, прям как живой, в гробу-то!" - а от него вонища уже и капает...
Или как ботинки фараоновских времён, но начищенные до блеска современными ваксами - блестят, но не гнутся...

Новодел. Если дорого - то из тех же материалов. От заразы клиенты защищены также будут.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Сухая кожа.

Сообщение Bonefolder » 04.03.2010 21:45:05

Мне кажется, что автор поста интересуется именно реставрационными и консервационными способами восстановления книги. Новодел, безусловно, сделать быстрее, легче и красивее выйдет; но есть одно но: для музеев, большинства коллекционеров и антикваров этот метод не прокатит. Кстати о новоделах, для американской школы книжной консервации, наши принципы реставрации, принятые на постсоветском пространстве, рассматриваются в большинстве случаев, как реальный вандализм.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Сухая кожа.

Сообщение kudryavtsev » 04.03.2010 23:09:19

Bonefolder писал(а):наши принципы реставрации, принятые на постсоветском пространстве, рассматриваются в большинстве случаев, как реальный вандализм.

В этом смысле интересно оценить усилия Федерального центра консервации библиотечных фондов при РНБ (Санкт-Петербург), создавшего в стране сеть региональных центров сохранности. Параллельно (и кажется, даже в противовес ИФЛА). Я бы сказал, это попытка за небольшие в общем вложенные федеральные деньги и копеечные региональные зарплаты резко повысить культуру хранения и обработки книжных памятников. Но страна у нас большая и очень централизованная. Вандализм изживается очень медленно и без боя не сдается.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сухая кожа.

Сообщение adres52 » 05.03.2010 14:04:19

kudryavtsev писал(а): ...повысить культуру хранения и обработки книжных памятников.

Я не против реставрации. Я за её обоснованное использование. Ценный экземпляр? - так и не трогай его!, пусть он в азоте спокойно хранится со всем, что на него попало (американская позиция). Для чего туда лезть?
И другая ситуация. Как не наблукать на Евангелии старообрядском?!? - его ведь для эксплуатации прямой "починяют", не для хранилища! Не семь, а сто семь раз примеряться приходится - 15 век... А другого не признают - намоленное!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Сухая кожа.

Сообщение Bonefolder » 05.03.2010 23:34:14

adres52 писал(а):Я не против реставрации. Я за её обоснованное использование.

Говоря откровенно, мои подходы к восстановлению книг различны в зависимости от заказчика. Для музеев это, в большинстве случаев,исключительно консервация. Коллекционеры и антиквары хотят,чтоб было "более красиво и менее заметно". А при работе с семейными старинностями даю иногда душе развернуться. Но если вижу, что экземпляр действительно представляет культурную и историческую ценность, шаманить в угоду заказчику не берусь. Пусть лучше эти варианты лежат на чужой совести.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Сухая кожа.

Сообщение Киновнарс » 09.03.2010 14:35:18

Господа,огромное спасибо за ответы по теме! :D
Я действительно интересуюсь как сохранить то,что осталось,и не в виде расскрашенного покойника в гробу,а живой книги,которую можно брать в руки,читать,использовать в общем по назначению.
Так как если на переплете книги есть исторические "зацепки"(инициалы заказчика,название книги,узор),то переплет уже является историей,а ее нужно сохранить.Так,сколь это наиболее возможно.
Способ новодела,подходит либо когда уже спасти ничего нельзя(когда материал переплета мертв),либо когда переплет не несет исторической информации.
Для пояснения приведу пример.У меня сейчас лежит в работе книга рубежа 19-20,состояние блока стабильное,но переплет из грубого холста,без тиснения,без инициалов заказчика,голый,убитый переплет,измученный жизнью.Книга была переплетена для учебного заведения в начале века,о чем свидетельствует печать на титуле и номера на форзаце,что как раз являются историей,и будут сохранены
Так как для учебного заведения, и был выбран самый дешевый переплет,хоть сама информация книги достойна большего.
В этом случае заказчику было предложено поменять переплет на полукожанный,в стиле эпохи.
Теперь ждем что решит.
Я не фанатик сохранения,я стараюсь руководствоваться основным принципом реставрации:
Максимально сохранить исторические детали вещи,и привнести как можно меньше современного в ее целостность.
Облазал половину аптек в округе на предмет ингредиетов дл работы с кожей,теперь придется искать те,что занимаются изготовлением лекарств.
Хорошие совеиы!Еще раз спасибо!
К стати,интересное предположением на предмет окраски кожи морилкой,я до сей поры использовал ее для обрезов исключительно,попробовал на старой коже,в выходные,получилось отменно!
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Сухая кожа.

Сообщение adres52 » 17.03.2010 12:40:39

Киновнарс писал(а): ...К стати,интересное предположением на предмет окраски кожи морилкой,я до сей поры использовал ее для обрезов исключительно,попробовал на старой коже,в выходные,получилось отменно!

Чёто рассмотрел снова и увидел диссонанс: дорогая операция по восстановлению-реставрации, а кожу не пойми какой морилкой мазать? Кажись нужнее кожу тоже хорошую, без нужды в подкраске... Интарсией там, если уж цвет другой нужен... (Это опять ИМХО)
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru