Оборванные шнуры блока

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 18:30:43

Доброе время суток!
Такой вопрос.
Одно из стандартнейших повреждений дореволюционнной книги,это обрыв шнуров.Неоднократно попадаются книги,и личной бибилиотеке,и приносят,с оборванными шнурами.Листы блока в идеале,переплет живой,а шнуры оборваны.
До сей поры боролся с этой проблеммой,подшивкой новых шнуров.
Через одну тетрадку,делается прошивка на новые шнуры без повреждения старой прошивки.
Укрепляется блок в общем,и вклеивается в переплет.
Поделитесь как справляетесь с этой проблемой вы?
Быть может есть более удачные и более простые способы работы?

С уважением.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение adres52 » 25.02.2010 18:48:05

Предпочитаю полностью перевязывать книгу - редко шнуры отваливаются без других нарушений, а тут и ревизия, и уверенность в результате.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 19:02:53

Если учесть что обрез в идеале,равно как и блок?
Такое попадается постоянно!
А перешивка редко обходится без повторной обрезки,так как не всегда удается сшить идеально,а точнее изредка,при самой бережной сшивке.
А ревизия и пролистка должны при любом раскладе производится.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение adres52 » 25.02.2010 19:17:14

Конкретное решение возникает в конкретном случае, я писал о личных предпочтениях.
Кстати, размер поля оттиска на старых книгах имеет существенно большие поля - закладывалисть с целью как раз обрезки при ошибках монтажа и исправлений, а также для последующих ремонтов. Именно ремонтов - для последующей эксплуатации книги.
Реставрация - удел сохранения особо ценных экземпляров без последующей эксплуатации в обычном режиме, для хранения. Здесь и подходы к восстановлению должны быть особыми.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 19:26:04

Я воспринимаю любую книгу попавшую ко мне в работу как реставрацию,для меня это норма.
К примеру недавно было одно издание,дорогое,с трех сторонним золотым обрезом.Перешивка была подобна мне самоубийству :wink:
Поля имеют огромное значение!И на предмет внешнего вида,и особенно цены на хорошие издания.
Так что обрезать,значит губить.
И обрезаю я или современные книги,что переплетаю для себя,перешив целиком,или необрезанные экземпляры,бывшие без переплета.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение adres52 » 25.02.2010 22:18:26

Киновнарс писал(а):Я воспринимаю любую книгу попавшую ко мне в работу как реставрацию,для меня это норма.

Вот! А я стараюсь любую книгу заставить после ремонта ещё служить в эксплуатации. Реставрации же с кучей осторожной мороки занимаюсь по принуждению. Лежит вон с десяток Евангелий, требников и старинных романов... Пересканировать даже нельзя значительную часть Чуть трогаешь - а там кислотное разложение бумаги, изначально некачественной, и просто обваливается. И шнуры, которые в пыль изошли. Как тут без кардинального вмешательства обойтись?
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 26.02.2010 15:40:11

Евангелия и требники..... :roll: Самая убитая литература...
Книга после реставрации должна выходить не такой чтобы только на стенде лежать,и с нее пыль сдували,она должна жить,и служить дальше.
Романы...Они уже представляют исключительно ценность как исторический казус.Ценность текста там никакая,равно как и материальная стоимость,не говоря о первых изданиях романов-фельетонов старых лет.
Когда шнур мертв,тогда согласен,безусловно менять.Но в данной теме речь идет именно о том случае когда блок жив,шнур на блоке также,но протерт в месте присоединения к крышкам,что часто бывает.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение kudryavtsev » 26.02.2010 16:11:30

Посмотрите здесь: http://www.relier.ru/master-class/master-class.htm. Можно также сделать лапки из тонкой ткани (парашютный шелк, лен) расщепить крышки, туда вклеить ткань, кончики ее приклеить на корешок.
Есть еще другой способ, для средневекового переплета, когда шнур не утоплен в корешок, а идет по поверхности, образуя "бинт". Эти фотографии есть, никак не соберусь выложить.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 02.03.2010 14:55:17

kudryavtsev писал(а):Посмотрите здесь: http://www.relier.ru/master-class/master-class.htm. Можно также сделать лапки из тонкой ткани (парашютный шелк, лен) расщепить крышки, туда вклеить ткань, кончики ее приклеить на корешок.

Посмотрел,спасибо.
Но вот одного не понял,на что пришиваются новые нити у Вас в данном случае?К чему они крепятся?
Я укреплял блок,как и в Вашем варианте,но подшивал через одну тетрадь новые шнуры.
В Вашем случае,как я понял,просто на корешок прикрепляется на манер марли на сов. книгах,дубляж?
kudryavtsev писал(а):Есть еще другой способ, для средневекового переплета, когда шнур не утоплен в корешок, а идет по поверхности, образуя "бинт". Эти фотографии есть, никак не соберусь выложить.

Было бы интересно посмотреть :)
Вложения
Наращивание шнуров.JPG
Наращивание шнуров.JPG (27.44 Кб) Просмотров: 30217
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Bonefolder » 02.03.2010 18:54:17

В технологии Joint Tacketing (на фото) дополнительные шнуры протягиваются через просверленные отверстия в плечиках кашированного корешка. Подробно эта технология описана у Мидлетона. Я использую этот метод крайне редко, лишь при условии, когда переплетные крышки имеют существенный вес.
При целостной сшивке я предпочитаю наклеить на корешок полоску из японской бумаги (обычно Kizukishi),а ее края приклеить между форзацем и крышкой .
Иногда приходится добавлять шнуры, вплетая в них нитки (этот метод тоже у Мидлетона описан). Но на мой взгляд, это крепление не является достаточно прочным.
Если вы владеете англ.яз., я могу выслать вам исследование Доньи Конн, в котором она анализирует разные способы крепления переплетных крышек в случаях, когда "не за что зацепиться". (Картинок в нем нет).
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение kudryavtsev » 02.03.2010 21:39:09

Bonefolder писал(а):Иногда приходится добавлять шнуры, вплетая в них нитки (этот метод тоже у Мидлетона описан). Но на мой взгляд, это крепление не является достаточно прочным

Это как раз то, что я упоминал как "способ для шнуров средневекового переплета". Пришел к нему, перепробовав и подшивание новых шнуров, и замену шнура без перешивания, и крепление без шнуров (на ткань, наклеенную на корешок). Нитки в шнур на разных уровнях - самый простой и удобный, а его прочность, на мой взгляд, та же, что и у целого шнура, особенно если он сильно б/у.
У Миддлтона, правда, хорошо написано, и рисунки превосходные.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 09.03.2010 14:51:27

Bonefolder писал(а):В технологии Joint Tacketing (на фото) дополнительные шнуры протягиваются через просверленные отверстия в плечиках кашированного корешка. Подробно эта технология описана у Мидлетона.

По мне так какжтеся что способ варварский...Так как получается что на крайние тетради,на которые как раз идет основная нагрузка,накладывается дополнительная нагрузка.
Или я чего не так понял?...
[quote="Bonefolder"]Если вы владеете англ.яз., я могу выслать вам исследование Доньи Конн, в котором она анализирует разные способы крепления переплетных крышек в случаях, когда "не за что зацепиться". (Картинок в нем нет).[\quote]
Был бы Вам благодарен! :)
Англицким не владею,но пусть будет пособие,а там уже разберемся!
Какой способ передачи Вам будет удобен?
Isq(почти круглые сутки):439889119
Е-маил:homo_libero@mail.ru

До сей поры использовал как подшивку новых шнуров,примерно через одну тетрадь,без повреждения оригинальной прошивки,так и подклейку на марлю,при условии что оригинальная прошивка и сам шнур на блоке отменно "живой",и не требует замены.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Bonefolder » 09.03.2010 18:06:06

Это из моих примеров "варварского" крепления
Изображение
Изображение
Изображение
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение Киновнарс » 09.03.2010 19:18:17

Bonefolder,покорнейше прошу Вас,не обижайтесь на мои слова!Искренне не хотел обидеть! :roll:
Просто с начала не понял по объяснению технологию.
Огромное спасибо за визуальные пояснения!
Как я понял Вы прикрепляете новый шнур для крышек проводя его в оригинальный?
Еще раз прошу Вас не обижаться на мой слова.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Оборванные шнуры блока

Сообщение kudryavtsev » 09.03.2010 23:40:36

А я после прикрепления нитей к плечикам растрепываю концы и завожу между покрытием и картоном или расщепляю картон. И мрамор резать не надо.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru