Окрашивание обреза

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 13.07.2010 10:20:54

Да термин "пшеничный клей" заинтриговал, и "восковая эмульсия"... Кстати: а под этим что имеется ввиду? Я воском обрез когда натираю после отделки - так это чтобы защитить его. Ну, блеска чуть ещё добавить. А тут эмульсия... Воск в скипидаре?
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Одессит » 14.07.2010 01:32:16

нет, это древний, почти неизвестный рецепт - восковая эмульсия на воде (на Руси назывался "ваппа"), но необходимы красители стойкие к щелочной среде. Зато потом натираешь прямо по рисунку))) вобще то подойдут и гуашевые краски или сухие природные пигменты - земли.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 14.07.2010 10:28:42

Где про ваппу писано?
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Bonefolder » 14.07.2010 17:16:12

Одессит писал(а):нет, это древний, почти неизвестный рецепт - восковая эмульсия на воде (на Руси назывался "ваппа"), но необходимы красители стойкие к щелочной среде. Зато потом натираешь прямо по рисунку))) вобще то подойдут и гуашевые краски или сухие природные пигменты - земли.

Присоединяюсь к просьбе рассказать об этом рецепте подробнее. Сначала наносится рисунок красками на обрез, а потом он покрывается "ваппой" или красители смешиваются непосредственно с "ваппой"?
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Одессит » 16.07.2010 20:13:38

красители смешиваются сразу - получается вроде-как восковая темпера. А с точным рецептом есть проблема - в родном тексте нет никаких пропорций, так что каждый экспериментирует сам. Поищу рецепт - выложу. Однако я встречал нечто похожее в книгах по альфрейно-живописным работам - не ленитесь, покопайтесь в сети и библиотеках. Вы же реставраторы, а значит исследователи.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 17.07.2010 09:28:17

Одессит писал(а):Поищу рецепт - выложу.

Достойный ответ (имхо)!
Хотя можно было бы и "где про ваппу писано", от тамо мы б уж и поисследовали...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Одессит » 17.07.2010 13:11:16

adres52 писал(а):
Одессит писал(а):Поищу рецепт - выложу.

Достойный ответ (имхо)!
Хотя можно было бы и "где про ваппу писано", от тамо мы б уж и поисследовали...

что-то я не понимаю, вам что все надо получать в абсолютно готовом виде, а если этого нет ? Вот полазил по сети и нашел что пишется с одним "П" а вот смысл теперь совсем другой.
Там в основе рецепт приготовления пунического воска...........мда-а-а :( - полазил по сети и что же, все говорят о пуническом воске как о некоем секрете - ну просто противно, обычное жульничество. Даже если следовать рецепту Плиния получается хороший результат. Растопить воск в морской воде (в соленой воде) и добавить золы(поташ) (я в своих опытах добавлял соду) и получается такая беловатая пенистая масса которая и есть ПУНИЧЕСКИЙ ВОСК. Её вынимаем деревянной ложкой(пластмассовой) и опускаем в холодную воду, после сушим. А вот до эмульгирования я не дошел. В рецепте старых иконописцев говорится "возьми клея, воды и белого воска и вари на огне пока не перемешаются после чего разбавь по необходимости и смешивай с красками" - хоть и не очень точно но вполне понятно.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 17.07.2010 22:43:25

Одессит писал(а):что-то я не понимаю, вам что все надо

Что-то я тоже не понимаю, когда пишут то про пшанично-ржаные хлебные клеи, да про ваппы сначала в прикиде написания с одним "Пы"... но как о состоявшемся деле, могущем быть рекомендацией...
Теперь попёр пунический воск по заветам Пилиния.

А пар в свисток будет конкретный?

ГУСТО ПИШЕМ, да жидко на что посмотреть можно - к сож.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 19.07.2010 14:12:45

Помогаю бедолаге.
http://nesusvet.narod.ru/ico/gloss/g_vg.htm
откуда: "ВАПА (ж. р.), вап (м. р.) (от греч. βαφα — окраска) — краска, всякое красящее вещество. Писать вапно — многоцветно"
Значит восковая вапа с одним "П" - просто восковая краска.
А тут вот http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B8%D0%B5 про использование восковой краски в технологии покраски тканей, тоже с Пилиниями и даже Чамберленами.
Но используют её (вапу, значит) исключительно не для окраски: "На тех местах, где нанесена восковая "вапа", окрашивания не происходит, на остальных же ткань закрашивается". Здесь ещё про то же: http://www.liveinternet.ru/users/ar56/post112937456/
К обрезам "прислонить" можно... но зачем?!?
Ну, и чтобы полегче и про пшеничный клей было приведу прямую ссылку с добросовестными изложениями темы участниками:
http://belinka.ur.ru/forum1/viewtopic.p ... 91&start=0 - прямо здесь, по суседству!
Если маловато покажется, то ещё сюда можно нырнуть: http://art-con.ru/node/176
Сож. - осталось...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Одессит » 20.07.2010 02:04:00

похоже сэр очень доволен своими изысками......ну дело его. Про пшеничный клей( то биш мучной) известно практически всем и очень хорошо описано у Симонова. Про вапу - ну что ж, ошибся в написании - это что удобный момент показать свое ехидство? А то что восковую темперу разбавляемую водой описали, более или менее точно, только Витрувий и Плиний - можешь попробовать съязвить в их сторону, авось полегчает.
Я дал рецепт таким каким получил сам, а что с этим делать каждый решает самостоятельно. Лично я проверил часть рецепта и вполне доволен результатом.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 20.07.2010 10:03:52

Изыски заняли от силы минут 7-8. И дело не количестве одинаковых букв подряд в написании.
Менторская подача и тенденциозность. Хотя м.б. даже и просто в своеобразной позиции и точке зрения, но подача и способ выражения мысли подвели, доведя всё до уровня супер-пупер.
А этой теме (отделке обрезов) я уделяю очень большое внимание и стараюсь следить за новым. Тыркнул в поисковике вопросик и, не лазя по сети, нашел ответики, которые выеденного яйца не стоят.
Могу даже тему исследования огласить: гравированный в объёме обрез (до барельефного портрета, например). Сама механическая часть задачки уже решена, затонировать и позолотить не шибко удаётся: разлохмачиваются на ЧПУ-гравировке торцы листиков, краска лезет в объём, а золото слетает. На этом фоне пробовались воски и парафины в разных составах.
...И тут "восковая эмульсия" в теме отделки обрезов!
Жалко, что оказалось, как минимум, в неудачном изложении... или в полёте фантазии... или пока "огонь, вода и медные трубы" довлеют.
Ёмко в наших последних фильмах про "реальных пацанов" такое подано: за "базар" отвечать надо.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение Одессит » 23.07.2010 00:57:59

просто надо было задать конкретный вопрос а не играть в знатока жлобского лексикона, я бы честно сказал что сам эмульсию не творил. Но меня удивляет другое - что сейчас все хотят получать знания не отходя от компа, а ведь далеко не вся литература есть в интернете, кое-что лежит в библиотеках.
Интересно то, что в совдепии воско-водяная эмульсия вовсе не была секретом - она описывается(с полной технологией) в книгах по альфрейно-живописным работам.

P.S. "Вы же книгами занимаетесь, так что извольте говорить на правильном и культурном языке".
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 23.07.2010 22:42:24

Сэр! (Теперь моя очередь сэркать)
Вот этим-то пар в свисток (это когда мимо паровой машины) и характерен: свистнули, а там что с места не стронулись - это уже неважно!
Движет ведь пар в машину, а у Вас (конкретно) с этим слабо: то лексика за базар отвечать мешает (хотя чисто одесские корни у фразы)...
То всяко на обрезах можно прилепить-поделать в восковых тонах с плиниевскими приговорами, то интернетом надо уметь пользоваться, то в библиотеки уметь бегать.
Намекаю (конкретно): хотеть красоваться - это не уметь делать! Всех и делов-то было - не блефовать псевдознаниями.
Тоже P.S. Очень помогают рекомендации О.Бендера Шуре Балаганову, перечитайте...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Окрашивание обреза

Сообщение kudryavtsev » 25.07.2010 01:17:46

Думаю, что выяснение отношений лучше вынести за пределы форума - в электронную почту, например. А то заходишь о деле почитать, и на тебе такое.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Окрашивание обреза

Сообщение adres52 » 25.07.2010 13:52:09

Прошу прощения у всех форумчан за флуд!
В Саратове 40, наверное такая жара агрессивность повышает.
Больше не впадаю!
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru