Шитье блока

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Шитье блока

Сообщение Meklon » 17.01.2010 04:57:55

Здравствуйте.
Есть книжный блок состоящий из 14 тетрадей (распечатал на принтере, на листах A4 и сложил пополам). Тетрадь - 9 листов. Толщина его получилась около 3 см. Сшивал его на вощеных хлопковых шнурах диаметром 1 мм (с пропилами), нить - капроновая 50 К сложенная два раза. Так как я шью блок первый раз, то возникли вопросы - правильно ли выбрал шнур и нити с точки зрения надежности блока? Если нет, то посоветуйте нужные шнуры и нити для такой толщины блока.
И второй вопрос - какое шитье самое удобное при использовании книги? Интересуют виды - на шнурах с пропилами, на шнурах без пропилов, на лентах.
Meklon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.01.2010 04:33:42

Re: Шитье блока

Сообщение shura » 17.01.2010 10:47:20

проблема начинается с фадьцовки листов а4
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 22.01.2010 01:51:06

Проблема, действительно, начинается с фальцовки, т.к. вы собрали блок из листов с поперечным распределением волокон (лист а4 имеет долевую по высоте, сгибаете - и получаете два листа с долевой по ширине). Чем это плохо? Блок будет деформироваться (а бумага деформируется всегда) не параллельно корешку, а перпендикулярно, и это когда-то, возможно, исковеркает всю книгу. Далее, старайтесь делать в тетради четное количество листов - обычно бывает 2, 4, 8, 12. Далее, блок 3 см. - толстоват для такого количества листов - прессовали? Прессовать перед шитьем нужно обязательно.
Далее - шнуры для шитья (как и нить) я не вощу, а шнуры беру обычно льняные толщиной около 2 мм., если книга толстая, складываю каждый шнур из нескольких более тонких. Капроновой нитью шить нельзя - первой при проблемах в эксплуатации книги должна разорваться нить, а не корешок тетради. Шейте льняной неотбеленной нитью или крепким хлопком. Подойдут номера 30 и 50.
Самое удобное шитье - без станка и шнуров, цепочкой. Как это делается, посмотреть можно здесь: http://relier.ru/master-class/master-class.htm
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение Meklon » 22.01.2010 03:57:02

Спасибо за полезные советы. Да, блок перед сшиванием прессовал.
Про удобное шитье, наверное, я не правильно выразился. Хотелось бы узнать какое желательно использовать шитье, чтобы книгой можно было максимально удобно пользоваться. Например, я сшил на шнурах с пропилами, что позволяет мне полностью открывать книгу ничего не опасаясь, но по середине торчат шнуры (хотя глубину делал минимальную). Поэтому интересно, если шить без пропилов лентами или шнурами, то что книга от этого потеряет?
Meklon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.01.2010 04:33:42

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 23.01.2010 20:29:09

Шитье на тесьму (ширтинг) - самое непрочное, тесьма труднее прячется на крышках. Но такое шитье позволит меньше всего повредить корешки при полной раскрываемости блока - незаменимо при изготовлении альбомов.

Шитье на шнурах с пропилами - классика для гражданского переплета. Очень прочное, легко реставрируется, позволяет прочно крепить крышки. При шитье тетради складываются пропилом на шнур - блок можно очень точно и легко сшить. Корешок получится гладкий, что необходимо для высококачественного переплета. Недостаток - нужно пилить корешки, шнуры видно при разгибании тетрадей.

Шитье на шнурах без пропилов - самое прочное и самое трудоемкое. Трудоемкость - в постоянном контроле за перпендикулярностью шнуров и верхнего обреза. Обязательно нужен станок для шитья. На корешке при таком шитье естественным образом образуются "бинты". Так шили средневековые книги, поэтому сегодня такое шитье - настоящая экзотика.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение shura » 23.01.2010 23:27:33

я часто шью на полоски из пергамента шириной 1.5см. прочные и можно спрятать в крышках...

как-то раз сшил на шнурах но шнуры через какоето время просто порвались на сгибе :roll: то-ли из-за клея то-ли пенька плохая вопрос к мастеру в чем была проблема? клеил пва..
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 24.01.2010 11:39:14

shura писал(а):шнуры через какоето время просто порвались на сгибе

Шнуры нельзя проклеивать, особенно ПВА. Они должны остаться эластичными. Может, правда были плохого качества. Лучшие - из натурального льна без примесей. На пергамен как раз шили в древности, хватает его ненадолго - ссыхается.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение shura » 24.01.2010 21:01:50

спасибо за ответ.
но прошу пояснить что имеется ввиду :ссыхается?ведь есть тысячилетние свитки... :roll:
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 25.01.2010 23:17:05

В качестве шнура - то есть при постоянной работе на сгибание-разгибание - пергамен не очень. В книге тонкие полоски пергамена быстро высыхают и тогда шнуры лопаются. Известно ведь, что прочность кожи падает в геометрической прогрессии по отношению к ее толщине, особенно искусственно уменьшенной.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение shura » 26.01.2010 11:03:22

ок.а как насчет полосок кожи на фальцах форзацев? :roll:
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: Шитье блока

Сообщение Olga » 27.01.2010 15:48:54

Добрый день!
У меня вопрос к господину Кудрявцеву: шила пробный блок, глядя на Ваш мастер-класс, на Вашем сайте. Действительно,щ итье цепочкой получается более прочно. Но, внутри у меня сстежки получаются слиишком большие. Высота моего блока 24 см , я сделала разметку следующим образом: по 2 см от обрезов - разметка,+2см - разметка, аналогично сверху + посредине разметка, т.е. всего черыре стежка: два по 2 см, и два по 7,5 см. Наверное, я делаю что-то не правильно...подскажите, как сделать правильный расчет стежков? Заранее благодарю.
Olga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.01.2010 12:33:11

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 28.01.2010 22:34:30

shura писал(а):ок.а как насчет полосок кожи на фальцах форзацев?

Это называется "слизура". Они, сделанные из кожи, дожны быть хорошо отшерфованы - то есть их век более чем недолог.

Olga писал(а):подскажите, как сделать правильный расчет стежков?

Обычно корешок под шитье с пропилами я размечаю так: один стежок - точно посередине корешка, затем отступаю от верхнего края расстояние под обрезку, от этого расстояния беру сантиметра 2. Это верхний фицбундт (место входа-выхода нити). Нижний фицбундт размечаю так же, или делаю его немного дальше от обреза, чем верхний.
Затем между средним стежком и фицбундтами располагаю нужное количество стежков (2, 4). Не страшно, если внутри тетради получаются большие стежки. На формат А5 достаточно сделать три прокола в корешках для цепочек плюс еще два для входа-выхода нити - то есть должно быть всего пять проколов. Четыре - маловато, точно будет непрочно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение Donkey » 27.02.2010 17:46:07

Сначала шил, как попало, потом (спасибо Сергею) начал шить цепочкой. Потом (еще раз огромное спасибо Сергею) начал шить на шнуры.
Заметил следующий момент:

Когда шить не умел, не знал как и т.д. книга на передке шла ступеньками "мгновенно". При первом же раскрытии блока. При шитье цепочкой ступеньки стали появляться позднее и были менее заметны. Сейчас, на шнурах, ступенек практически нет.
Правда в процессе экспериментов менял бумагу и толщину тетрадей...

У меня вопрос: На сколько метод шитья влияет на образование ступенек? Или это я просто шить научился? :D
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Шитье блока

Сообщение kudryavtsev » 28.02.2010 13:58:38

Тут большую роль играет натяжение нити. Шнур позволяет сильнее натянуть, т.к. не проваливается внутрь тетради. Цепочка немного проваливается. Важно шить с одинаковым натяжением по всем тетрадям и шнурам, делая одинаковое усилие затяжки. Этот "чик" приходит с опытом, или нужно учиться у мастера вживую.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шитье блока

Сообщение belvir0 » 30.06.2011 00:26:18

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос, шил на шнурах с пропилами но при раскрытии книга у первого и последного листа порвалась.
В чём может быть проблема ?
Заранее благодарен.
belvir0
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.06.2011 00:07:31

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru