Коробятся крышки

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Коробятся крышки

Сообщение Одессит » 24.02.2011 19:38:54

У вас просто растянувшаяся бумага не имела возможности к усадке вот сторонки и выгнуло.При подклейке фрзацев есть нюанс - когда подклеил не надо сразу в пресс на долго - подприжал и вынь для контроля и чтобы влага из клея уходила в воздух а не в картон - в общем книжка должна быть под присмотром.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Коробятся крышки

Сообщение PMart » 24.02.2011 20:14:46

Странно, у меня наоборот форзацы сторонки внутрь выгибают... Причем довольно сильно: после оклейки бумагой сторонок они немного выгибаются наружу, а после наклейки форзацев - немного внутрь.
Использую ПВА - только паркетный! Из ОБИ либо Баухауза. Один раз купил дорогой "переплетный", итальянский, испортил книг 6. Он не сохнет совсем, уже 2 года, блоки при вертикальном положении книг сползают вниз за 2-3 месяца. На оклейку сторонок - достаточно густой, на форзацы пожиже, иногда в смеси с МЦ. Книги после наклейки форзацев - сразу в тиски на сутки, сверху оборачиваю нетканой ПВХ - или как там этот упаковочный материал называется, из мебельных упаковок, форазцы внутри прокладываю 2-3-мя слоями упаковочной бумаги (в ИКЕЕ ее навалом и даром на кассах).
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Коробятся крышки

Сообщение Одессит » 25.02.2011 00:33:12

Я форзацы клею на мучной - никакого ПВА, дайте ваш e-mail я вышлю вам рецепт нормального клея. Для прокладки лучше брать фильтровальную бумагу и несколько раз менять.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Коробятся крышки

Сообщение kudryavtsev » 25.02.2011 01:05:09

Бывает. Крышки гнутся, когда клей слишком жидкий, хоть МЦ, хоть ПВА. Сейчас вам одно спасение - выгибайте аккуратно руками в противоположную сторону. Прессовать уж бесполезно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коробятся крышки

Сообщение PMart » 25.02.2011 04:24:15

Сергей, Одессит, если вы мне сочувствуете - так нет, не надо - я неправильно выразился, результатами я наоборот доволен, форзацы подтягивают крышки, выгнутые наружу после оклейки бумагой, в нормальное положение, совсем чуть-чуть внутрь, но скорее красиво.
Одессит, мой мейл Вам отослал (@gmx.at). Я пробовал работать с клейстером из пшеничного крахмала - меня не устраивает его малый срок годности. На переплетные дела я трачу час-полтора вечерами, и не каждый день, и варить клейстер раз в 2-3 дня - перевод продукта и потеря времени, я его не успеваю использовать. Здешние переплетчики, кстати, (не реставраторы), используют чаще всего обойный клей (МЦ).
Да, клей "переплетный", что не сохнет: Guardi, не итальянский, немецкий, сделан в Виттене (Witten). Не попадитесь.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Коробятся крышки

Сообщение Киновнарс » 25.02.2011 15:12:21

Ув. kudryavtsev,Вы правы,клей был жидковат.
Будем экспериментировать с густотой!
К стати,та же проблема что упоминалась выше.Кисель то с желатином готовлю,так как недорог,приятен в работе и аутентичен.
Но,зараза портится быстро.
Как его сохранить на подольше?
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Коробятся крышки

Сообщение kudryavtsev » 25.02.2011 15:36:07

Клей лучше вообще не хранить. Готовьте только необходимое количество, на одну операцию, если необходимо.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru