Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 25.12.2009 20:37:13

Здравствуйте! Здесь какое-то не очень вразумительное наставление - где бы можно прочесть более подробно и понятно?

http://maxbooks.ru/pereplet/montaz.htm

В тех же размерных соотношениях, что и при изготовлении составного переплета, выкраивают корешок и отстав. Промазав клеем корешок и притерев к нему отстав, его кладут на лист бумаги (по размеру несколько больший чем корешок) отставом вверх.
Взяв книжный блок с приклеенными к нему картонными сторонками в правую руку, а бумагу с заготовкой корешка в левую, подносят ее к корешку блока и наводят так, чтобы корешок блока совпал с продольными кромками отстава, а боковые края — с его поперечными срезами, и слегка прижимают его к сторонкам.
Затем блок кладут на стол, расправляют корешок и притирают его боковые плоскости к сторонкам. Косточкой прожимают рубчик и дают корешку немного просохнуть. После этого подмазывают клеем концы корешка, ставят книгу корешком на стол, откидывают сторонки и осторожно, вначале пальцами правой руки, а потом косточкой, заправляют концы корешка между блоком и сторонками.
Заправив оба конца корешка, крышки закрывают и тут же открывают, после чего притирают концы к сторонкам пальцами и косточкой. Закрывают крышки, еще раз проводят по рубчику косточкой и, обвязав рубчик по периметру корешка толстой ниткой или тонким шпагатом, кладут книгу под небольшой груз для просушки.
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 26.12.2009 13:09:49

Да, описание сделано "сложно о простом". Тут на самом деле просто все, достаточно посмотреть на хорошую картинку. Здесь например: Переплет: шаг за шагом (по материалам Мишеля Каммарери). Под редакцией И.М. Пискова. М., "Олимпия", 2005..
Я уже писал где-то на этом форуме, что дореволюционные книжки, конечно, хороши, но пользоваться ими совсем неудобно.
Помогает также наблюдение за работой мастера. Видео современных переплетных работ хорошо искать на YouTube, или обратите внимание на видеоуроки известного переплетчика из Великобритании (Peter Goodwin) - http://www.bookbindingwithpetergoodwin.com/
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 27.12.2009 08:10:51

kudryavtsev писал(а):Да, описание сделано "сложно о простом". Тут на самом деле просто все, достаточно посмотреть на хорошую картинку. Здесь например: Переплет: шаг за шагом (по материалам Мишеля Каммарери). Под редакцией И.М. Пискова. М., "Олимпия", 2005..
Я уже писал где-то на этом форуме, что дореволюционные книжки, конечно, хороши, но пользоваться ими совсем неудобно.
Помогает также наблюдение за работой мастера. Видео современных переплетных работ хорошо искать на YouTube, или обратите внимание на видеоуроки известного переплетчика из Великобритании (Peter Goodwin) - http://www.bookbindingwithpetergoodwin.com/


В книге Каммарери я это место нашел, но в электронной версии на картинках очень трудно что-то разглядеть. Вот бы кто-нибудь отсканировал их по-человечески...

Описание это кстати из после-революционной книги Мазка.

Спасибо большое за Гудвина ! Если Вам встречались видео уроки именно по этой операции - буду премного благодарен!
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 27.12.2009 11:46:10

Книга Каммарери в России переведена и издана, как я понял, нелегально. Фотографии там не очень получились, уже в оригинале как с плохого ксерокса.
У Мазка текст точно как дореволюционный, это явно компиляция со старой книги.
У Гудвина все что доступно - на его сайте, остальное он продает на DVD.
А так, интересующая вас тема имеет несколько технических решений, это зависит от типа переплета (французский, брадель, немецкий) и от предпочтений мастера. Единого описания быть не может, нужно выбирать и пробовать. Главное, чтобы вам нравился результат.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 27.12.2009 21:19:15

kudryavtsev писал(а):Книга Каммарери в России переведена и издана, как я понял, нелегально. Фотографии там не очень получились, уже в оригинале как с плохого ксерокса.


И похоже, что на английский ее не перевели, а я по-французски не обучен...

У Мазка текст точно как дореволюционный, это явно компиляция со старой книги.

Ясно.

У Гудвина все что доступно - на его сайте, остальное он продает на DVD.


Еще можно заплатив 2 доллара, 7 дней смотреть его ДВД. Нашел на амазоне.

А так, интересующая вас тема имеет несколько технических решений, это зависит от типа переплета (французский, брадель, немецкий) и от предпочтений мастера. Единого описания быть не может, нужно выбирать и пробовать. Главное, чтобы вам нравился результат.


Не могли бы Вы прежде всего четко определить эти типы? Не во всякой книге есть определения этих названий.
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 28.12.2009 00:43:59

Про Гудвина на Амазоне я не знал, как-нибудь пойду туда учиться. Спасибо.
Книга Каммарери переведена с английского оригинала, думаю, в оригинале картинки были цветные. Вот бы на что еще хотелось посмотреть... Картинки (это фотографии) почти пошагово иллюстрируют процесс, поэтому я и говорил про эту книгу как про хорошее пособие.
Про типы переплетов: в нашей повседневности, несмотря на все классификации современных типографских издательских переплетов (исключая брошюру, что переплетом не является), есть только один тип переплета: в папку, он же простой. Здесь применяются разные типы шитья и комбинации покровных материалов, что сути не меняет: обложка изготавливается целиком отдельно от блока и затем прикрепляется к нему. Для переплета в папку необходимо выложить на покровный материал две картонки-крышки и отстав и завернуть края, получив "папку". Процесс легко поддается полной автоматизации. Блок может быть кругленый и даже кашированный (машинным способом, на дорогих изданиях). Каширование - это отгибание крешковых полей тетрадей, и вообще-то это признак дорогого ручного перепета, который носит название Французского. Для последнего, кроме каширования, характерно иное крепление крышек: переплет собирается прямо на блоке, таким образом обеспечиваются очень высокая прочность конструкции и высокая точность совмещения всех ее элементов. У французского переплета крышка упирается в кашированный корешок, продолжая его плоскость, поэтому здесь никогда не бывает рубчика.
Немецкий переплет представляет собой переходный вариант между простым и французским переплетами: блок не каширован, но переплет собран на блоке и он имеет рубчик.

У Мазка описывается изготовление немецкого переплета.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 28.12.2009 06:15:13

Лаура C. Янг (Laura S. Young) в своей книге "Bookbinding & conservation by hand: a working guide" даёт такую классификацию типов переплетов :

page 6
Изображение
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 28.12.2009 10:56:09

Наши классификации не противоречат друг другу :). Я, чтобы не усложнять объяснение, вообще не касался здесь древних переплетов с глухими корешками, шнурами и прочим. Так-то можно дать очень развернутую картину человеческой переплетной мысли. В целях академического преподавания, например.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 28.12.2009 20:18:48

kudryavtsev писал(а):Наши классификации не противоречат друг другу :). Я, чтобы не усложнять объяснение, вообще не касался здесь древних переплетов с глухими корешками, шнурами и прочим. Так-то можно дать очень развернутую картину человеческой переплетной мысли. В целях академического преподавания, например.


И какой же здесь - французский?

ПС

В книге Янг есть инструкции о том, как делаются глухие корешки, и книга не древняя.
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 28.12.2009 20:35:18

kudryavtsev писал(а):Книга Каммарери переведена с английского оригинала,


Мне удалось найти только французскую версию : http://www.amazon.fr/reliure-pas-%C3%A0/dp/2249300143

У Мазка описывается изготовление немецкого переплета.


Вопросы :

1) какой клей применяется? С одной стороны, он должен быстро схватывать - иначе как сразу держиться отстав и не сьезжает с места? С другой - не очень быстро высыхать, ведь он предлагает заправлять углы и т.д. сразу за один присест.

2) Зачем нужно держать ткань в левой руке и блок - в правой, почему так удобнее, ведь так хуже видно, что вы делаете?

3) и наконец, если это переплет не составной, а цельный, не получается опереть книгу передним обрезом о стол - ведь ткань свисает. Как быть?
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 28.12.2009 21:55:43

Может, Каммарери и правда французский мастер?
Да, действительно, забыл - делают глухой корешок и сегодня - обычно на термоклей и выходит т.н. мягкий переплет. Просто я такие изделия вообще как переплеты не рассматриваю. Не нужен глухой корешок в переплете, раньше их делали как дань традиции, ну и для прочности, сегодня для экономии.
Не понял про французский - в смысле, где он у Янг? Видимо, она называет такие переплеты по-другому.

Клей выбирается исходя из свойств склеиваемых материалов и их древности. Старые книги клеят только природными водорастворимыми клеями: крахмальный, мучной, осетровый, кроликовый и т.п. Для новых переплетов я применяю полиграфический ПВА. Если нужно клеить нежную кожу, тонкую бумагу - нужен клейстер. Если картон, ткань, кожу и кожзам - ПВА.

Завертывать углы сразу или потом, в какой руке держать - всегда выбор переплетчика. Не на гитаре же играем, и если неудобно - кто же заставит?

У цельнокрытых переплетов как правило покрытие сначала выглаживается на корешке, иногда даже высушивается на нем. А потом по отдельности клеят сторонки. Но можно и сразу все наклеить - тогда влажное покрытие подвертывается и держится так, например, скрепкой или булавкой, пока разглаживается корешок.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 28.12.2009 22:16:23

kudryavtsev писал(а):Может, Каммарери и правда французский мастер?


Вроде бы так.

Не понял про французский - в смысле, где он у Янг? Видимо, она называет такие переплеты по-другому.


Видимо. И еще у нее получается как раз в немецком переплете - рубчик не виден! :mrgreen:

Клей выбирается исходя из свойств склеиваемых материалов и их древности. Старые книги клеят только природными водорастворимыми клеями: крахмальный, мучной, осетровый, кроликовый и т.п. Для новых переплетов я применяю полиграфический ПВА. Если нужно клеить нежную кожу, тонкую бумагу - нужен клейстер. Если картон, ткань, кожу и кожзам - ПВА.


Ясно.

Завертывать углы сразу или потом, в какой руке держать - всегда выбор переплетчика. Не на гитаре же играем, и если неудобно - кто же заставит?


Тоже верно. С другой стороны хотелось бы сразу приобрести верные навыки, обкатанные веками.

У цельнокрытых переплетов как правило покрытие сначала выглаживается на корешке, иногда даже высушивается на нем. А потом по отдельности клеят сторонки. Но можно и сразу все наклеить - тогда влажное покрытие подвертывается и держится так, например, скрепкой или булавкой, пока разглаживается корешок.


Я сначала приклеиваю отстав, поэтому к корешку ничего не приклеивается. Вы наверно, делаете гильзы?
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 31.12.2009 18:03:49

Я пишу "на корешке" - в смысле - "на отставе". Не делаю глухие корешки нигде, кроме средневековья. Отстав можно приклеить по краям на корешок, для удобства сборки. Поэтому и гильзы тоже не делаю совсем, не нравятся мне они.
Немецкий переплет можно сделать без рубчика, я так частенько делаю. Он становится похож на более дорогой французский, но это только внешнее сходство, на первый взгляд.
Спасибо вам за вопросы, помогает правильнее смотреть на вещи. С наступающим!
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение Moishe » 31.12.2009 21:59:12

Здраствуйте!

kudryavtsev писал(а):Я пишу "на корешке" - в смысле - "на отставе".


Понял.

Отстав можно приклеить по краям на корешок, для удобства сборки. Поэтому и гильзы тоже не делаю совсем, не нравятся мне они.


ЗдОрово! А как - по краям? Наверно милиметра 2-3 и в середине (отступая от верха и низа)?

Немецкий переплет можно сделать без рубчика, я так частенько делаю. Он становится похож на более дорогой французский, но это только внешнее сходство, на первый взгляд.


У меня рубчик почему-то не получается нормально, как-то местами. :(

Спасибо вам за вопросы, помогает правильнее смотреть на вещи. С наступающим!


Спасибо за ответы! И вас с новым годом !
Moishe
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.07.2009 01:06:48

Re: Монтаж крышки на блоке : покрывание тканью

Сообщение kudryavtsev » 01.01.2010 21:13:09

Я клею отстав на три маленьких точки клея с каждой из 2х сторон: в середине, и отступая от верха-низа сантиметра на 2-3.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru