Гобель

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Гобель

Сообщение Одессит » 09.09.2012 00:38:21

стамеска уже лежит - просто знакомый подогнал шлифмашину, я попробовал и идею гобеля на время отложил
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Гобель

Сообщение andrew » 19.09.2012 00:36:30

прошу прощения за может быть очевидное непонимание сути вопроса, разбираюсь по ходу дела, пока отрывками.
в обсуждении рассматривается классический вариант гобеля, имея в виду его горизонтальный ход при вертикальном положения блока, а также была представлена картинка конструкции с вертикальным ходом ножа при горизонтальном положении блока.
так какая конструкция предпочтительнее и будет давать лучшее качество обреза при одинаковой стабильности самой конструкции: направляющих, крепления и т.д.?
и заодно тогда скажите - если качественный гобель, шлифовка под покраску все равно нужна?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Гобель

Сообщение Переплетун-Уральский » 19.09.2012 10:54:02

Если будешь наносить на обрезы сусальное золото, то тогда поверхность обреза будет зеркальной. А если не производить шлифовку, то зеркало будет щербатое, то есть с дефектами. При покраске обрезов шлифовка не требуется.
Гобель с горизонтальным расположением блока никто из форумчан не изготавливал. В противном случае на форуме выложили бы фотографии. Лично я изготовил гобель, но пользуюсь очень редко. Обхожусь обычным ножом изготовленным их полотна от механической пилы. (См. Мазок. "Кружок переплётного дела"). Единственное, ручку для ножа сделал более удобной. (Здесь на форуме есть фото.)
Кроме того, для гобеля впридачу нужны большие переплётные тиски.
Вообще, тех инструментов, что описаны в книге "Кружок переплётного дела" автор Мазок вполне достаточно. Как освоите всё, что написано в этой книге, тогда берите книгу Джонсона "Практическое руководство по переплётному делу". Осваивайте её и попутно изготавливайте по небходимости инструменты и оборудование.
Переплетун-Уральский
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04.09.2012 13:43:24
Откуда: проездом через Екатеринбург

Re: Гобель

Сообщение andrew » 19.09.2012 12:56:37

фото гобеля, о котором идет речь видел, помню. вначале тоже планирую использовать максимально приспособленный резак, а гобель с дисковым ножом - на будущее.
а почему не обязательно шлифование под покраску? в смысле оно в этом случае не обязательно? я, вообще-то, приверженец перфекционизма )) так что, если можно сделать лучше, делаю. необязательно, чтобы это было заметно на глаз, собственная внутренняя удовлетворенность от результата штучного ручного труда намного важнее.
и еще, так ли важна ручная обрезка, которая, как упоминалось уже, особенно дисковым ножом, наиболее щадаще режет бумагу, а также безальтернативна, насколько я понимаю, на больших толщинах блоков? у моих друзей собственная типография, т.е. имеется стационарная большая гильотина. насколько ее использование мной будет оправдано? в этом случае останется только шлифовка? или блок не должен выниматься из тисков после резки, пока не отшлифуется, а также покрасится, например? или это все совершенно раздельные процессы?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Гобель

Сообщение еМХаТеП » 19.09.2012 16:32:06

Одноножевая бумагорезальная машина(гельотина) оправдана , но при условиях. Корешок блока перед обрезкой с трех сторон проклеивается, "гельотина" имеет регулировки давления прижима. Также и я , перед покраской шлифую и полирую обрезы, при чем из тисков блок не вынимаю.
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: Гобель

Сообщение andrew » 19.09.2012 16:39:57

ясно, значит обрезать нужно самому на месте.
насколько я понимаю, обрезка производится под ноль уровня/упора/планки в тисках, где зажат блок? как тогда производится шлифовка, нужно отпускать тиски и приподнимать блок?
andrew
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.09.2012 22:00:21

Re: Гобель

Сообщение Одессит » 19.09.2012 16:52:39

тут кто-то пытался делать гобель с вертикальным ножом но вроде не получилось. За рубежом некоторые фирмы выпускают такие резаки и, по моему, они более удобны особенно для крупноформатных книг. Так же их делают поворотными для отделочных операций. В классике для окраски и позолоты используют специальные позолотные тиски - они меньше обрезных - но нам видимо лень и отделываем сразу после резки, хотя это не всегда удобно.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Гобель

Сообщение Одессит » 19.09.2012 16:54:25

andrew писал(а):ясно, значит обрезать нужно самому на месте.
насколько я понимаю, обрезка производится под ноль уровня/упора/планки в тисках, где зажат блок? как тогда производится шлифовка, нужно отпускать тиски и приподнимать блок?

там должны быть картонные щечки, а полировать после гобеля очень мало он режет почти как зеркало
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Гобель

Сообщение Одессит » 19.09.2012 16:57:23

andrew писал(а):.
а почему не обязательно шлифование под покраску? в смысле оно в этом случае не обязательно?


потому что если потом ничего делаться не будет то все неровности прячутся под восковой полировкой и обрез будет блестеть :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Гобель

Сообщение Redwulf » 21.05.2013 16:09:06

Вот здесь видеозаписи, которые дают общее представление об устройстве и работе гобеля (фальсгобеля).
http://www.youtube.com/watch?v=wCWYVvEgHa8
http://www.youtube.com/watch?v=qJkdCYNxSxM
http://www.youtube.com/watch?v=uztZgOOQ0O8
http://www.youtube.com/watch?v=uztZgOOQ0O8
Redwulf
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.04.2013 22:14:18
Откуда: Москва

Re: Гобель

Сообщение Одессит » 21.05.2013 23:55:30

ну нормально, только сам гобель какой-то странный, но если автор им работает то какие вопросы. От себя могу добавить, что перед обрезкой я проклеиваю торцы блока ПВА - при резке бумага не лохматится а ровненько заворачивается вверх.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru