Гобель

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Гобель

Сообщение Donkey » 14.11.2009 13:36:37

Доброго времени суток!

Озадачился приобретением гобеля.
Стоимость готовых изделий ничего кроме нервного тика и глупого хихиканья не вызывает :(
Принял решение сделать гобель самостоятельно. Есть два варианта: 1) Заказать деревянные части в столярную мастерскую; 2) Сделать самому все.
У обоих решений проблема общая: требуется чертеж. Нужны размеры.

Русскоязычный интернет в этом помочь не может. Проверено на практике. Остается обратиться к вражеским сайтам. По-мимо плохого знания буржуйских языков вообще, иностранной переплетной терминологией не владею совсем.

Не подскажите, как пишется гобель на английском, французском языках? Возможно произойдет чудо и кто-нибудь владеет информацией по изготовлению гобеля?

Заранее спасибо.

P.S. Не сочтите за наглость. Еще хотелось бы знать, как пишется "каптал" на иностранных языках. Удалось найти только "endband", но по этому ключевому слову поисковики выдают всего несколько малоинформативных ссылок.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 14.11.2009 20:39:27

Посмотрите у Симонова, с. 7-8, 117-120. Чертеж гобеля и принцип работы. Размеры зависят от формата, который предполагается обрезать. Обычно сами тиски делают длиной не менее 60 см., а лучше вообще около 100. Гобели все одинаковые. Дисковый нож гобеля труднее точить, он капризнее, но идеально полирует обрез. Пикообразная форма ножа, судя по руководствам, стала наиболее употребительной в XIX-XX вв. На тиски и сам гобель идет хорошо просушенный (!) бук. Старайтесь зажимные винты делать все-таки не из металла (был меня из металла, замучился) т.к. инструмент будет очень тяжелым. Важнейшая для гобеля и тисков вещь - строгое соблюдение всех параллельных и перпендикулярных линий. Малейший перекос будет дорого стоить обрезу.
Не знаю, как гобель по английски, а каптал будет headband. Есть хорошая книжка: Jane Greenfield, Jenny Hille. Headbands. How to Work Them. Edgewood Publishers New Haven, Connecticut, 1986. (есть в эл. виде, могу положить на сайт)
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 15.11.2009 00:00:01

Спасибо. Симонова, как, в прочем, и другие книги я смотрел. Дело в том, что столяру требуется конкретный чертеж со всеми размерами. Т.е. просто рисунки и фотографии тут не подходят.
Видимо придется проектировать самому.
Именно вопросы параллельности склонили меня к профессиональной столярной мастерской.

Был бы весьма благодарен за книжку.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 15.11.2009 15:07:57

Вот бы снять размеры с готового гобеля. Могу попробовать, но быстро не получится. Сам бы заказал столяру такую штуку. Книжка будет сегодня ближе к ночи здесь: http://relier.ru/library/library.htm
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 16.11.2009 00:27:23

Спасибо за книгу.

Сегодня встречался со столяром. Обсудили первые вопросы. Материал, конструкцию, способы добычи комплектующих. Некоторые технические моменты. Вроде бы решили - гобелю быть!
Посмотрим, что получится...
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 16.11.2009 22:54:00

Сам спросил - сам ответил...

Предположительно, гобель по английски "plough".

Нашелся вот такой интересный инструмент: http://apps.webcreate.com/ecom/catalog/product_specific.cfm?ClientID=15&ProductID=17246
Покритикуйте его, пожалуйста, т.к. в изготовлении он мне представляется проще классического гобеля.

А вот такой красавец стоит значительно дешевле, чем предлагаемые нашим соотечественникам образцы: http://www.temperproductions.com/Plough/plough.html
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 19.11.2009 10:32:17

Мне кажется, тот инструмент, что продается на Таласе - не совсем и гобель. Это улучшенный "юный переплетчик". Инструмент опирается только на одну опору, и то не лежит на ней, а висит. Я думаю, это скажется на качестве обреза: нижняя часть рано или поздно начнет раскачиваться. Перпендикулярного обреза не будет. При этом гобель удобнее тем, что давление на инструмент рукой более естественно - сверху, и рука меньше устает, это важно при больших объемах работы. Но у конструкции с Таласа есть большое преимущество: удобство загрузки обрезаемого материала: чтобы установить блок в гобель, переплетчик долго-долго проверяет углы, есть даже специальный инструмент для проверки: уставка. А тут все делается "автоматически", как в резаке Идеал.
Второй инструмент - точно гобель, но немного модернизированный, с подтягиванием тисков за две ручки. У него убедительные ножи, но древесина другой ценовой категории - далеко не бук, а, кажется, береза. Стоит он тоже для нас недешево: цена без тисков 345 долл., с тисками и прессом - 774 долл., ну и доставку из Америки посчитайте. А так хорошие инструменты, как я понимаю, экономкласса.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 19.11.2009 17:18:00

Да, трудно начинающему переплетчику-любителю в государстве Российском.
Из штатов я планировал дотянуть только сам гобель, т.к. есть возможность привезти относительно небольшой предмет из штатов с оказией (как ручная кладь) бесплатно.
Вот теперь думаю, может попробовать у него только ножи купить?..

В общем, сеъездил сегодня на склад родной конторы, затарился фанерой. Буду ваять гобель дома. Понятно, что получится некачественная вещь, но за то на ней будут выявлены все существенные ошибки, которые будут учтены при заказе гобеля в столярную мастрескую.

Если будет интересно, могу периодически знакомить с результатами данного утопического проекта.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 19.11.2009 23:03:34

Очень интересно было бы наблюдать за процессом. И фотографий побольше!
Могу сразу сказать, что та сталь, которая обычно идет на шерфовальные ножи (пила), для ножа гобеля не годится - слишком быстро тупится. Я пробовал сделать из такой гобельный нож. Нужна более жесткая сталь, она при этом тоже хрупкая. Знаю, т.к. сломал в свое время дисковый гобельный нож, который в общем неплохо резал.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 20.11.2009 11:25:01

Процесс изготовления начался с общения с уже упоминавшимся звездно-полосатым производителем гобелей(http://www.temperproductions.com/Plough/plough.html).
Он предложил мне заключить договор с транспортной компанией на территории США таким образом, что он осуществляет доставку до этой компании, а остальное его не заботит совсем.
Вариант, прямо скажу, малоинтересен и ценой и возможными проблемами.

Написал ему второе письмо, в котором попросил его продать мне только ножи с доставкой до Чикаго (есть возможность дотянуть оттуда мелкие предметы бесплатно).
Ответ удручающий:
"Sergey,
I had feeling that shipping to Russia would be pretty expensive. Regarding the plough blade, my must apologize, but I do not sell that as a separate item. Thank you for inquiring.
Pete"

Ну нет, так нет. Мы и сами с руками.
В итоге, на первый раз, решил сделать пикообразный нож. Пока придумалось два варианта: использовать в качестве заготовки для ножа либо узкую стамеску, либо узкий нож от рубанка.
Кстати, был бы благодарен за подсказку: как затачивается нож классического гобеля? Полукругом или острой пикой?

Что касается фотографий, то буду делать обязательно по мере продвижения процесса.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 20.11.2009 13:30:30

Пикообразный нож точится на две кромки, сходящиеся в острие. Если точить его как дисковый, то есть с округлыми краями, резать не будет - проверено.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гобель

Сообщение Bonefolder » 22.11.2009 03:34:10

Donkey писал(а):P.S. Не сочтите за наглость. Еще хотелось бы знать, как пишется "каптал" на иностранных языках. Удалось найти только "endband", но по этому ключевому слову поисковики выдают всего несколько малоинформативных ссылок.


Еще капталы называют headbands, но этот термин используется значительно реже чем endbands. Какую информацию вы ищите? У меня есть несколько публикаций о конструкциях и способах плетения на английском языке.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 22.11.2009 18:21:53

Bonefolder
Собственно, ищу информацию именно по плетению капталов. Пригодилась бы любая информация по капталам.

Заранее спасибо.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение Donkey » 21.12.2009 21:10:52

Очень интересно было бы наблюдать за процессом. И фотографий побольше!


Собственно, наконец обзавелся всем необходимым. Все-таки решил заказать винты в водоканале (пара обошлась в 1 бутылку водки). Готов начать процесс изготовления. Соответственно и процесс фотографирования :D
Если по-прежнему интересно, то подскажите, как в каком формате и куда лучше выкладывать фото.
Donkey
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.10.2009 17:40:10
Откуда: Чебоксары

Re: Гобель

Сообщение kudryavtsev » 22.12.2009 10:28:23

Выкладывать лучше здесь, файл до 256 кб. в формате Jpg, присоединяется к сообщению (вкладка "Добавить вложение" внизу окна редактирования). Ждем :)
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru