БАРХАТ в переплёте

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение эдуард » 23.10.2010 14:40:55

Ну,как профессионал ,могу заметить,что размочить "ржаной"клей можно водой,не такой уж он и крепкий,не ПВА ведь.Не знаю,что Вы называете "древним мучным клеем",но издавна для изготовления клея использовалась мука пшеничная обойная.Ее коричневые частицы принимают за частицы ржи(а ржаные гораздо темнее).И настолько же кислее.Обойная-это то,что оставалось после обмолота и обоя пшеницы,включая даже частички зерновых скорлупок(то, что некоторые принимают за рожь).Ржаной клей съел бы не только бумагу или пергамен,но и дерево,поэтому им и не пользовались.По поводу костного Вы правы-корешки обычно проклеивали костным или мездровым и естественно ,до Петра 1 светских книг не было в принципе.С глицерином тоже не все просто.Люди всегда мечтали чем -нибудь помазать кожу и жить с этим вечно.Пока ничего не придумано лучше,чем иногда брать книгу в руки и тогда ничтожное количество кожного жира с рук перейдет в кожу переплета.А глицерин просто увеличивает время засыхания клея,мешает ему отдавать воду.Эластичности он не добавляет ,это очередное заблуждение.С уважением,Эдуард.
Последний раз редактировалось эдуард 08.11.2010 01:44:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение kudryavtsev » 25.10.2010 15:00:12

Не могу не присоединиться к дискуссии. Полностью согласен с Эдуардом и благодарен ему за профессиональное обсуждение темы. Рецепт клея с желатином, спиртом, глицерином и прочим - это 70-е годы, он давно не применяется серьезными реставраторами. Если такой клей используют в Киеве, Одессе, Ленинке или еще где-то, то это очень грустно, сегодня обычно пользуются составами мука+дистиллированная вода, или стач (пшеничный крахмал)+ дист. вода.
Хотелось бы узнать у Одессита, где он учился и от кого именно получил такие рецепты. Возможно, ему стоит съездить на стажировку, очень хорошие реставраторы есть недалеко - в Севастополе. Можно и в российские столицы, но только не в Питерский институт реставрации, ибо он не существует. Привет из Санкт-Петербурга.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 26.10.2010 01:50:46

Учился я в киевском реставрационном центре в 1988-91гг. О клее уточнял буквально на днях у одного из сотрудников означенных мастерских. На стажировку съездил бы если бы деньги были, хотя в Киевских мастерских работает Стадниченко И.В. - превосходный мастер по книгам.
В самой Одессе как таковых реставраторов книг, акромя меня, нету но и с работой не очень :x
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение kudryavtsev » 26.10.2010 11:30:39

У меня в 2003 г. была такая же ситуация в Екатеринбурге: заказчиков нет, советоваться не с кем, делать почти ничего не умею, но сильно хочу. Оглядываясь назад, должен признать, что полученный опыт стоил слишком дорого моей семье и книгам, которые в первоначальный этап попадали мне в руки. Сейчас в Екатеринбурге можно работать, но я все равно оттуда уехал и убежден, что в провинции реставратор - профессия излишняя, там нужны консерваторы, то есть микроклимат, обеспыливание и коробочки для хранения.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение shura » 26.10.2010 14:55:07

Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 26.10.2010 19:41:11

Мда...извините за офтоп.......а ведь меня сократили из Одесского реставрационного центра за ненадобностью книжной реставрации....вот так вот.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение photog » 13.11.2010 20:18:41

Олег писал(а):Я думаю, бархат сначало нужно приклеить на бумагу (причем мазать клеем бумагу, а не материю), а потом переплетать.


есть же материалы такие... бархат на бумажной основе... название вылетело из головы
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 16.11.2010 16:25:58

не встречал ткани с бумажной основой, да и зачем если и без бумаги бархат нормально клеится только приглаживать щеткой надо.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение res-book » 23.11.2010 16:10:23

photog писал(а):есть же материалы такие... бархат на бумажной основе... название вылетело из головы

может вы имеете ввиду бархатную бумагу?
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 23.11.2010 23:31:19

Когда-то давно делали очень хорошую стойкую к истиранию бархатную бумагу - есть у меня один переплетик из такой - но позже стали делать очень плохую - ворс отлетал в момент от трения(( так что лучше брать бархат, пусть и синтетический, но зато как смотрится.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru