БАРХАТ в переплёте

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 30.10.2009 09:13:33

Материал исключительно благородной фактуры. Не зря из него высший свет парадные одежды и отделку пользовал.
Но вот при применении в переплёте книги с бархатом и панбархатом возникают сложности.
Как не прижать внешний ворс при обклеивании?
Как применить приёмы тиснения и с какими материалами?
Какие дополнения и как делаются по бархатному переплёту? (брюлики по всей поверхности... :lol: )
Если техническим языком, то какова технология применения бархата в переплёте.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение kudryavtsev » 01.11.2009 23:22:34

Приходилось реставрировать бархатные переплеты - в основном Евангелия - даже на не совсем старых книгах бархат был уже лысый, практически одна основа, истлевшая, с редкими кустиками шерсти. Цвет тоже, как правило, держится недолго. В общем, как реставратор я бы сказал, что бархат - плохая переплетная ткань, или вообще не переплетная. С точки зрения владельца книги - нужно периодически тратиться на "переодевание" переплета. Синтетический бархат, конечно, крепче, но это уже совсем не то.
По технологии - хорошо у Симонова:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 02.11.2009 23:03:52

Бархатный переплёт с дополнениями в отделке исключительно смотрится. И, если книга коллекционная, с малой интенсивностью эксплуатации, то вполне долговременный по сроку службы. Техника работы с ним только морочная: ворсу нужно не дать возможности "лечь".
Наводит на обдумать применение контактных полипреновых клеев для таких работ. По идее должно получится: нанёс клей зубчатым шпателем на бархат, так же на сторонки-отстав, подождал пока клей подсохнет на отлип, после чего прижал к месту приклеивания - и намертво сразу! Одна беда - подвигать невозможно, поэтому точно всё ставить нужно. Проба на кусочках была произведена - здорово получилось, ворс под рукой весь крутится.
Клей вонючь, работать нужно с хорошей вентиляцией и вытяжкой.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение kudryavtsev » 13.11.2009 11:35:18

Я пробовал густой полиграфический ПВА для приклеивания бархата - эффект как от полипренового клея. Схватывает сразу, не пробивает ткань. При этом почти не пахнет. Вообще полиграфический ПВА в переплете - вещь незаменимая. Чтобы не лег ворс, подкладываю под книгу сукно для прессования листов, и когда нужно пригрузить, завертываю книгу в сукно полностью. Так же и с кожаным переплетом. А вот другие виды ткани - в основном, немецкий и итальянский лен, кажется, даже капризнее бархата. Бархат хотя бы надежно приклеивается, а лен из цельных волокон - нет. Его пробивает любой клей при умеренном прижиме. Пробовал дублировать лен на микалентную бумагу - не пробивает, но если хочешь оторвать, то отрывается от бумаги. Добило то, что лен нельзя использовать вместо декоративной бумаги на французском переплете - на стыках с кожей ткань безобразно расходится на волокна. Перешел на Империал.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Олег » 09.07.2010 22:49:39

Я думаю, бархат сначало нужно приклеить на бумагу (причем мазать клеем бумагу, а не материю), а потом переплетать.
Олег
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 07:29:00

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 10.07.2010 00:05:54

Это прокатит только в случае плоских сторонок в переплёте. Как только появятся "объёмные излишества" предварительно проклеенная бумага сведёт ожидаемый результат в одни недостатки в виде морщин и складок, увы...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Олег » 10.07.2010 08:04:09

Если на крышке переплета "объемные излишества", то можно, попробовать, поступить следующим способом: на плотный паролон (можно строительный) положить бархат, при помощи канцелярских кнопок ткань растянуть и зафиксировать. Потом, промазать крышки тонким слоем клея, расположить на ткани и зажать в прессе.Если Вы делаете переплет с мягкой подушкой, то перед прессованием , желательно, к внутренним сторонам крышек наклеить тонкий ватман (больше размером на ширину загибов). По моему, должно, что-то, получиться.
Олег
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 07:29:00

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 10.07.2010 09:54:48

Здесь проклейка возможна.
Но слепое прессование не на удержание ткани на перепадах высот, когда она уже уложена на сложную поверхность, а на само приклеивание часто даёт как раз складки или замины. Это при условии ещё, что клей не полезет за границы основы бархата на ворс.
Если уж пользоваться прессованием, то нужно на мой взгляд обратить внимание на вакуумное прессование в тонких полиуретановых мешках и на подбор клея для этого. Видно через мешок, при неглубоком вакуумировании поправить можно, равномерное натяжение и прижимание... Сам я никак пока комплект необходимого оборудования не доукомплектую.
Ну, и универсальная тонкость в чисто технологическом аспекте: на выпуклых переплётах в композиции нужно обязательно уделять внимание одинаковости (или малому изменению) длины поперечной поверхностной линии на поверхности переплёта, т.е. "выпуклостям" должны сопутствовать "впуклости" (вогнутости), которые в суммарном значении будут держать длину линии малоизменяющейся или постоянной. Это нужно учитывать и на коже, и на бархате, т.к. возможной по материалу растяжки может просто не хватить. Само проклеивание проводится при этом сканирующим типом, например снизу вверх.
Неопреновые клеи типа Момент Пробка или Тайтбонда прессованием вообще не дают работать; последовательное наклеивание остаётся только.
Здесь при разработке узора или рисунка переплёта компьютерное моделирование в 3D помогает
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Олег » 11.07.2010 01:05:46

Спасибо. Много для себя полезного узнал. Попробую применить на практике.
Олег
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 07:29:00

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 12.07.2010 16:51:08

Из своего опыта могу сказать - ткани надо клеить на густой ПВА по принципу "на отлип" - тоесть когда клей начинает схватываться. Я также укладывал на сукно но приклеив не делал сразу же подвороты а ставил на передний торец чтобы подсохло. Также клеил шелк, хотя надежнее сначала сдублировать на бумагу (тоже на отлип).
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 12.07.2010 23:00:51

Выбор клея - за мастером, дело предпочтений.
Если ПВА, то на мой взгляд лучше загущенные типы c массой сухого остатка типа D3-D4.
Сам переплёт в бархате у меня начинается с корешка, потом формирование рубчика (но не формование - это уже с блоком), потом сторонки, потом загибы, потом углы.
Клей, подсушенный "до отлипа" нужно на приклеиваемой поверхности погулять или утюжком (нежно, без усердия в усилии и температуре), или теплым железным гладилом. Главное - не переусердствовать с ворсом. Вот тут как раз самым вредным по поведению является панбархат, да ещё с узорами - возни немеряно....
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 13.07.2010 02:31:38

ПВА можно загустить примитивным способом - вылить на бумагу и по загущении собрать обратно.:)

а я клея бархат начинал с любой из сторон но никогда никаких утюгов не применял - куда торопиться, а с шелком это вообще капец будет, тем более с узорным. Да, забыл, в корешок, под бархат, я ставил кожу или выворотку.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 13.07.2010 10:08:51

Про загустить я и имел в виду дать потерять воду на открытом воздухе в банке, но с перемешиванием, а то плёнка сверху получится.
Насчёт утюгов - дело вкуса, но гладило или что-то выглаживающее (напр.: агатовый зуб) применять при таком способе нужно, чтобы чижи и хлопуны не пошли по ткани.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение Одессит » 14.07.2010 01:40:58

пока клей в большой массе пленка не так быстро и получается, проще найти ПВАд (дисперсию) в строительных магазинах.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: БАРХАТ в переплёте

Сообщение adres52 » 14.07.2010 10:32:12

Дисперсия без пластификаторов после полимеризации (для этого в ПВА испаряется внутренняя вода) делает клеевую пленку стекловидной: прозрачной и ломкой. Не везде ломкий клей подходит.
Для смягчения добавляют пластифицирующие добавки типа дибутилфталата.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru