Инструмент для переплёта

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Roman » 20.08.2010 17:39:32

Да-а, действительно впечатляет тонкость и кропотливость работы.

Представляю как шикарно выглядит готовая книга.

Мне кажется рельефный переплет инкрустированный камнями, эмалью "высший пилотаж" в переплетном искусстве. Есть к чему стремиться.

Вопрос. Каким клеем лучше пользоваться при рельефном переплете? :roll:
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.03.2010 00:01:31

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение adres52 » 20.08.2010 19:46:41

Опять вопрос не доработан, хотя понятны причины его возникновения: типа " а вот клеем как намазал спецовым..."
Клей что делает? Склеивает несколько деталей вместе. Общие свойства клеев - их на поверхности наносят, а потом эти поверхности соединяют друг с другом (под различными дальнейшими действиями). Но получается, что про рельеф поверхности нет в этом деле ни слова, даже весьма рельефная поверхность имеет однозначную в физическом смысле ПОВЕРХНОСТЬ, к которой нужно нечто прилепить...
Так что от склеиваемых материалов, от их свойств и качеств будет зависеть выбор типа клея.
Часто и чаще в работе я, например, использую ПВА, бывает Титан, редко мелькает циакринакрилат; иногда для бархата применяются неопреновые полиуретановые клеи. В зависимости от свойств материала используются и многокомпонентные типы клеев, в частности эпоксидка.
Не редко приходится и "объегоривать" смитуацию: посадить камень на кожу, допустим, лучше с обвязкой камня или по специально сделанной канавке, или делая накладку из кожи по краю, ввязывая вовнутрь складки кожи ещё шнурок для армирования...
PS На аватарке малахитовые несимметричные кабушоны вставлены в кожанный переплёт с обвязкой нитками кожи по проточке на камнях для заклинивания.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 22.08.2010 11:51:01

У меня пресс ТС-800Т, вот такой: http://www.lokain.ru/presstc.html. Пресс очень хороший, взял б/у в состоянии почти нового. Обратите внимание: хозяин сказал, что в первоначальной комплектации идет пластина под клише из плохо держащего тепло металла, ему пришлось делать новую и впридачу еще маленькую - под визиточный формат. Плюс не было выключателя - поставили рубильник прямо на пресс. Этим прессом можно уверенно протиснить за один удар на самом деле небольшую площадь - где-то с листок формата а5, дальше не хватает давления.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение adres52 » 22.08.2010 19:47:01

Ай-ой немного.
Слово "удар" на ТC-800 применять не надо бы, т.к. работать на нём нужно плавными, уверенно-выверенными движениями рукоятки.
Я покупал такой новый, рубильника или выключателя на нём отродясь не было.
Теперь про площадь оттиска. Форматом её мерить не совсем правильно, т.к. развиваемое прессом давление будет распределено по площади, проминаемой выступами на клише. Согласитесь: три-четыре маленькие точки рисунка на клише, разнесённые по здоровенному формату будут отлично оттиснены, а какой-нибудь загущенный рисунок на совсем маленькой площади нельзя должным образом прожать из-за нехватки усилия пресса.
Кстати: реально механизм привода весьма интересен - на момент прессования там получается передача усилия прижатия через два пологих клина, треугольники сил на разложении по которым и дают усилие в 2-2,5 тонны, но на очень маленьком расстоянии.
Умиляет на прессе механизм подрегулирования горизонтальности стола... на четырёх точках, выставлять которые при точной работе геморно (а не трёх, как требует конструкторская наука, т.к. через четыре точки плоскость постоянно может не проходить и нужно ловить этот момент). Да и термопара по точности поддержания температуры не фонтан. Правда, всё это исправляется.
Механика же пресса реально на высоте.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 25.08.2010 09:51:01

Соглашусь с вами и благодарен за ценные замечания. Но я конечно не ударял рукояткой, это просто неудачный термин. Рубильник же ставили на модернизированный вариант этого пресса, а на этот нет. Вот и говорю: нету рубильника, неудобно это.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 02.09.2010 22:51:54

Roman писал(а):Вопрос. Каким клеем лучше пользоваться при рельефном переплете? :roll:


Обычным мучным - сохнет не быстро, хорошо увлажняет, позволяет повторно увлажнять.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение adres52 » 03.09.2010 09:41:33

Я бы не стал так однозначно рекомендовать по нескольким соображениям.
1. Время не стооит на месте, рецептура и ассортимент клеев сильно шагают вперёд.
2. Свойства склеиваемых материалов могут определять предпочтения по выбору.
3. Техника и применяемая технология от нанесения клея до фиксации склеиваемого.
В свете последнего мне кажется весьма заманчивым применение вакуумного прессования в полиуретановом мешке - вот там рельеф "отрабатывается " здоровски. Никак такую новую вакуумную канитель не доделаю, решимости сломать хватило, а накрутить новое - пока нет...
От себя могу ещё добавить, что иногда стоит обратить внимание на специальные шпатели под названием "циклина" - это такие лопатки-шпатели с мелкими зубчиками на рабоем краю. Например, нужно нанести контактный ПУР на бархат. Набрав на неё клей и проводя по намазываемой поверхности можно получить равномерное нанесение плёнки клея тонким слоем. Количество наносимого клея при этом весьма точно регулируется подбором движения циклины по намазываемой поверхности под определённым углом. Гораздо удобнее кистей с размазыванием из центра к краю, да и бархат не "намокает". Можно сделать из шпателя, нанеся на край мелкие зубчики (высотой около 1 мм) напильником или абразивным бруском. Причём шпатель по применяемому материалу может быть и металлическим, и пластмассовым (здоровски - полиуретановым).
Ещё одна такая прилада - роликовые клеенамазки и аппликаторы. Последний (аппликатор) вполне "совместим" с зубчиками от циклины.
Клеевой аппликатор 150mm.jpg
Клеевой аппликатор 150mm.jpg (28.31 Кб) Просмотров: 33928
Последний раз редактировалось adres52 14.09.2010 08:18:39, всего редактировалось 1 раз.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 04.09.2010 18:41:19

Я не имел ввиду работу с бархатом и другими тканями. Просто может быть я несколько архаичен, но мучной клей проверен веками а что будет с синтетическими - кто ж их знает. Да и если сделаешь книгу на синтетике а она вернется к тебе на реставрацию то проблем будет просто немеряно.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение photog » 14.09.2010 01:04:53

Подскажите где приобрести Sharffix-2000 и щипцы для бинтов. Я из москвы. Вообще не нашел организаций торгующих переплетным инструментом.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение adres52 » 14.09.2010 08:17:01

БумагаИмпекс и студия Раритет
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение photog » 14.09.2010 09:55:05

В Раритете я обучение проходил... шерфикс, как и щипцы у них не продаются. Что продается у них на сайте обозначено.
Попробую в бумагу-импекс позвонить... но мне эту контору рекомендовали по переплетным материалам, как понял оборудованием, кроме мелочевки, они тоже не занимаются.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 14.09.2010 13:28:43

Шерфикс в Москве нужно искать в фирме Винтер: http://print-index.ru/default.aspx?pid=6441&gr=218
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение adres52 » 14.09.2010 16:42:06

photog писал(а):...в бумагу-импекс... но мне эту контору рекомендовали по переплетным материалам, как понял оборудованием, кроме мелочевки, они тоже не занимаются.

Я там щипцы для бинтов года ... несколько назад покупал. Филеты, гладила, косточки - не самый крупный и расходный инструмент у них бывает. И хороший.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение photog » 14.09.2010 22:37:15

kudryavtsev писал(а):Шерфикс в Москве нужно искать в фирме Винтер: http://print-index.ru/default.aspx?pid=6441&gr=218


Вот СПАСИБО! Завтра попробую с ними связаться. А то пытался было тут заказать, да что-то не прошла моя кредитка :(


adres52 писал(а):Я там щипцы для бинтов года ... несколько назад покупал. Филеты, гладила, косточки - не самый крупный и расходный инструмент у них бывает. И хороший.

Звонил. Говорят нету щипчиков :(
Отправлюсь к ним на днях. Контора, как я понял, одна из лидирующих по переплетным материалам, так что нужно ознакомиться с ассортиментом. Буквально только начал заниматься переплетом, потому катаюсь сейчас всех вопросами задалбываю :)
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение photog » 20.09.2010 21:48:27

Купил шерфикс в Винтере... удивила разница в цене с сим же девайсом в Бумаге-Импекс - разница в 10 т.р. О причинах можно только догадываться.
В деле еще не опробовал, лишь немного потренировался. С первого раза с легкостью согнал края у куска кожи 40х40 с четырех сторон. Лишь один разрыв края и то понял свою ошибку в направлении протяжки кожи. В целом - очень удобно. Уверен, что не зря приобрел.

В Бумаге-Импекс оказались щипцы для бинтов. Пока единственное место где нашел. Но брать не стал - 200 евро за сомнительного качества пассатижи... или я что-то пока недопонимаю, либо одно из двух. Хотелось бы какие-то иные варианты посмотреть.
Приобрел там косточку. Поясните чайнику - чем полимерная косточка за 2 евро хуже костяной за 18 ? :)
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru