Инструмент для переплёта

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 29.02.2020 15:55:30

Конечно идеально когда есть видео процессов с таким инструментом, но это же делалось под заказ и значит заказчик что-то об этом мастере знает. Ну я бы от такого гобеля не отказался если бы он был доступен по цене, но именно цены то и нет.

Вот купил я китайские щипцы для кожи - думаю приспособить для бинтов - в меру корявые, без полировки, но цена 11 у.е. то есть то что могу себе позволить.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 08.03.2020 22:53:43

ест вопрос: а как ползоватся клешами для бинтов, интересует именно процесc? На всех видео что нашел в сети нет деталей процесса.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение miRror » 10.09.2020 21:18:15

Высохшую крышку следует осмотреть и удалить влажной тряпочкой возможные следы клея на ее поверхности. Положив крышку лицевой стороной вверх на поверхность стола, при помощи косточки продавим канавки для шарниров, а затем, если это необходимо, проведем кругление корешка. Это достигается протягиванием с усилием готовой переплетной крышки по ребру столешницы, но лучше осуществлять кругление корешка вокруг болванки соответствующего диаметра.

Готовую переплетную крышку окончательно примерим к книжному блоку.

Тот, кто держал в своих руках книги, сработанные руками старых мастеров, обращал внимание на внешнее оформление их переплетов. Это прежде всего - уголки на крышках переплета, бинты (гребешковые выступы) на корешках, рамки и виньетки, полученные путем углубленного бескрасочного тиснения (блинтовое тиснение), выпуклые барельефы (рельефное или конгревное тиснение). При соответствующей сноровке и изобретательности, по мере



накопления опыта работы вы сможете даже в домашних условиях освоить все эти приемы. А как делаются некоторые из украшений переплета, мы вам расскажем.

Бинты служат для укрепления корешка переплета. В старину, когда книжные блоки шились на толстые шнуры, бинты в кожаных корешках были необходимы для своего рода маскировки утолщений на корешке блока от шнуров.

Изготовление корешка с бинтами не представляет больших трудностей. На наружную поверхность отстава нанесем в требуемых местах параллельные линии, вдоль которых приклеим полоски картона или толстой (2-3 мм) кожи и дадим им хорошенько просохнуть. Затем концы этих полосок обрежем по ширине отстава, срежем «на нет» к его краям и надфилем или наждачной бумагой прошлифуем, придав им горбообразную форму
Аватара пользователя
miRror
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2020 03:18:46

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 12.09.2020 00:35:25

Благодарю за столь подробное объяснение. Я сам реставратор, но с щипцами для бинтов как то не пришлось иметь дело.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение miRror » 22.01.2021 16:18:28

Изображение
Аватара пользователя
miRror
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.07.2020 03:18:46

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 23.01.2021 10:24:45

И что сие значит?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru