Инструмент для переплёта

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Mila » 20.05.2014 15:04:21

ssorokin писал(а):
Одессит писал(а):Не опишите технологию изготовления ваших втулок их труб? Я и не думал что возможно самостоятельно зделать подшипники скольжения не из бронзы.


латунь мягкая, резал под размер с припусками по 2 мм с каждой стороны (на гобеле больше), развальцовывал с одной стороны, вставлял в отверстие и развальцовывал, расклепывал с другой стороны. Все.



Добрый день! Напишите мне, пожалуйста, на почту сколько будет стоить у вас набор инструментов для переплета книг. ( инструменты из дерева) inspiration.k@mail.ru , очень жду! Тел 8-926-278-77-89 С уважением, Людмила.
Mila
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.05.2014 14:46:49

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 21.05.2014 18:11:16

Встал бы в очередь, да, боюсь, с доставкой проблемы возникнут...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 03.10.2014 17:46:39

По-прежнему чешу голову на предмет изготовления нормального гобеля. После того, как отпал вариант подрезки блоков на нормальной гильотине в собственной типографии (закрылись), подрезка стала больным вопросом. Приемлемую конструкцию подсмотрел на фотках в сети. Например, на прилагаемом фото.
Винты для тисков заказывались на сайте Калпа-врикша (раздел приспособлений для верстаков) (уже используем такие для обжимных прессов - нормальное качество и разумная цена). Дисковый нож (главная засада - никто не умеет нормально точить ножи! и я тоже не умею :( ) ждем от китайских братьев (http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 36422.html). Балясины на ножки, брус (склейка из буковых "подступенков") на тиски, доски на основание стола - любой строительный магазин. Направляющие для тисков - пока вопрос... Думаю, как и из чего из лучше сделать (надоели "времянки", хочется сделать раз и надолго :) ) "Стяжка" на гобель - шпилька из магазина метизов+ручка опять же от "Калпа-врикша" (опять вопрос с направляющими)...

Короче... Если у кого-то есть полноценный опыт изготовления подобного инструмента (а он есть, судя по теме), делитесь, люди!!! )))) Чертежи, схемы, ссылки - все, что есть... Нам же всем от этого польза будет! ))
Вложения
gobel2.jpg
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Елена Синица » 03.10.2014 19:39:33

N.Kushnir, простите, что влезаю. Вот здесь очень наглядно про заточку дискового ножа. Если английский понимаете, то никаких проблем вообще не возникнет.
http://www.youtube.com/watch?v=vv3gP8lk ... ZSvMxZz9Bw
Не знаю насколько правильно он точит, просто как вариант.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 04.10.2014 03:02:35

вы сначала такой нож найдите и учтите, что нож для гобеля так только правят алмазной пастой, а точить нельзя - ножи гобеля точат с верхней кромки.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 13:02:10

Елена, спасибо за ссылку, я это видео уже просматривал. Как раз аналогичный нож у китайцев и заказан. Пока один, посмотрим, насколько он качественный (с китайцами часто приходится играть в лотерею). Точить его смысла не вижу, честно говоря. Если изначально он идет с нормальной заточкой, то легкой "правки" будет достаточно, а при цене ножа в 500 р его проще поменять при износе, чем грамотно заточить.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 04.10.2014 13:50:44

ssorokin писал(а):Изображение

как вы делаете косую выборку в брусе?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 14:12:09

Я аналогичную операцию делал ручной циркуляркой с регулируемым наклоном стола. Получилось похоже.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 15:00:26

Простите за профанский вопрос. А вот эта выборка она для чего нужна? Если будет просто ровный брусок, без этого скоса? Технологически для работы - это принципиально? Дело в том, что собираюсь заказывать для себя подобные тиски - надо мастеру все объяснить. И еще - есть какое-то требование к расстоянию между направляющими?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 15:07:14

Расстояние между направляющими - вопрос формата переплетаемой книги. Я вот столкнулся с тем, что в прессик "Юный переплетчик" книга формата А4 просто не влезает на 2-3 мм... Так что смотрите на формат Ваших книг.

Скос необязателен, насколько я понимаю. Мы обходимся простыми прессами, но с вкладыванием шпальт (т.е. досок со скошенными краями) для выстукивания "грибка", для обжима "бинтиков" и т.п. Так понимаю, что этот скос как раз избавляет от необходимости использования шпальт. Если ошибаюсь, пусть меня поправят :)
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:09:43

Скос нужен именно из технологических условий - поработаете с прямыми брусками сами поймёте зачем скос. Конечно можно сделать обжимные доски со скошенным краем, а вообще нужно и то и другое. просто я не знаю как делается такая выборка.

Набор Юный переплётчик расчитан на формат а4, может у вас технический брак.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:13:31

N.Kushnir писал(а):Я аналогичную операцию делал ручной циркуляркой с регулируемым наклоном стола. Получилось похоже.

А равняли фрезером или шлифовалкой?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 20:45:31

Простейшей шлифмашинкой и руками )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 15.10.2014 11:38:43

Пока изготовление большого гобеля еще в процессе, довел до ума маленький (тот, что из "Юного переплетчика"). Отполировал нож, разобрался с люфтом ножа по направляющей и т.п. Так что вчера, наконец-то, удалось получить удовлетворивший меня рез.
IMG_8532.jpg

Резюме: для небольших книг вещь вполне годная. Обрезать книгу большой толщины сложно, но при определенном навыке вполне возможно. Минусы: неудобный хват ножа - рука потом болеть начинает, и постоянно грязные руки (из-за неудобного хвата постоянно задеваешь смазку на направляющей и т.п.). Плюсы: габариты (по окончании работы в собранном виде занимает места не больше крупной книги), как следствие - возможность выполнения работ дома, а не в мастерской (иногда хочется поковыряться вечерком), неплохое качество при определенном приложении рук, универсальность (не использую только вариант швального станка).
Начинающим (к коим сам отношусь) вполне можно рекомендовать поискать подобный "аппарат" у "старьевщиков" на рынках.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 15.10.2014 19:44:16

хотя у меня пластмассовый вариант гобеля из набора юный переплётчик, но он довольно хорошо режет блоки до 6 см толщиной.
По ходу я заметил что облезки мешают работе - лезут под нож. Так я применяю следующий приём. Незадолго до обрезки, слегка проклеиваю обрезы ПВА. В результате срезаемая бумага не лохматится, а заворачивается наружу под натяжением клея.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru