Инструмент для переплёта

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 29.04.2016 13:28:54

Андрей, а муфта, в которой ходит винт, из какого металла?
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 30.04.2016 03:01:04

Муфта, она же - резьбовая втулка, выполнена из бронзы. Иногда делаем из латуни, тоже подходящий металл.
Добавлю о прессе, рабочие поверхности прижимных плит отшлифованны на плоскошлифовальном станке. Толщина стальных плит 16мм. Перемещение прижимной плиты без люфтов и перекосов, используем упорные и линейные подшипники. Сам винт диаметром 30мм. Направляющие используем диам. 20 или 30мм, взависимости от размеров прижимных плит.
Сейчас есть заказ на пресс с рабочим размером плит 750х550мм. Будем делать на 4-х направляющих диам. 30мм.
Как сделаем, если интересно, добавлю фото готового изделия.)
Последний раз редактировалось Andrey N 30.04.2016 04:07:29, всего редактировалось 1 раз.
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 30.04.2016 03:29:45

У нас цех мехобработки, и достаточно универсальный. С металлом любим и
умеем обращаться.)
Хорошим людям всегда рады помочь!)
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Shershukov Petr » 30.04.2016 23:05:52

Мы заинтересованы в таких прессах, но к великому сожалению, все что делается на российских заводах - вне всякой критики. Хорош Шадринский пресс 1956 года. Потребность на всю страну 8 -15 штук в год. Любому предприятию, это мало интересно! Инструмент -важнейшая часть.
Конечно же, после рук мастера! Смешно видеть как советуют сделать щипцы для бинтов из плоскозубцев........ Швальный станок - из табуретки. Но наверное когда книгу делают для себя и книга не представляет художественно-исторической ценности - это допустимо. Для работы с ценными книгами, вся хитрость спрятана в мелочах. Мы уже 20 лет занимаемся инструментами и постоянно общаемся с мастерами, поэтому накоплен определенный опыт. Видели как с нуля создается мастерская. Видели и много банкротств мастерских, как в профессиональном плане так и в финансовом. Каждому самостоятельно решать по какому пути он пойдет........ но если нужен будет совет то пожалуйста (495) 665-25-57 и (963)692-00-42 Петр Викторович.
Shershukov Petr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.04.2015 21:48:12

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 01.05.2016 01:26:28

Shershukov Petr писал(а):Конечно же, после рук мастера! Смешно видеть как советуют сделать щипцы для бинтов из плоскозубцев........ Швальный станок - из табуретки. Но наверное когда книгу делают для себя и книга не представляет художественно-исторической ценности - это допустимо. Для работы с ценными книгами, вся хитрость спрятана в мелочах..


Не стоит так высокомерно. Мастера прошлого не имели современного высокотехнологичного оборудования, а их переплётами до сих пор восторгаются.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Shershukov Petr » 02.05.2016 12:36:28

Не стоит так высокомерно. Мастера прошлого не имели современного высокотехнологичного оборудования, а их переплётами до сих пор восторгаются.[/quote]

Ответ Одесситу. Я всегда не высокомерен. Никакого "нового" оборудования, кроме пожалуй прессов улучшающих переплетные процессы не появилось. Смотрите, нитки синтетические, да в 4 раза дешевле чисто льняных, но надо использовать 100% лен. Косточки, есть и тефлоновые, но французы и немцы используют костяные! Фольгу можно взять Куртц, но надо теснить сусальным золотом. Кожу берут:одежную, обувную ( с нитро покрытием), ну кто какую купит. А полагается брать реставрационную. Бумагу используют современную, а чисто "тряпичную" PHнетральную, это дорого. Мраморную бумагу можно взять ручного изготовления , а можно сделать скан с оригинального листа ( мы такое видели и не раз!). Всё это допустимо, если работаете книгу какой нибудь Дарьи Донцовой в кожаный переплет. А если берете книгу в работу, то и материалы должны соотвествовать. На мой взгляд, пишу специально, мягко, не хочу когото обидеть, это происходит от непонимания и отсутствия образования. В стране только у Иван Михайловича Пискова есть профессиональное образование. Остальные мастера, либо самоучки, либо учились у когото работая как подмастерья. Ведь огромная плеяда последователей великого А.А.Рузайкина работает сейчас на переплетном рынке. Переплетами великих, типа Поля Боне, восторгаются, потому что руки, руки "золотые" и делал книги оригинально и .....Классически!
Shershukov Petr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.04.2015 21:48:12

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 02.05.2016 21:01:26

По поводу инструмента. Недавно был опыт изготовления гладилок. Все делалось по имеющимся образцам.
По всей видимости, как и любой инструмент, в работе себя покажут насколько удачными получились.
Что скажите?
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Shershukov Petr » 02.05.2016 22:30:04

Скажу, что по фото выглядит достойно. Вопроса три: материал -нержавейка? 2. Чистота ( зазубрины и пр.) на гладилке-?!
3.Цена вопроса за штуку - ?
Shershukov Petr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.04.2015 21:48:12

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 02.05.2016 23:58:07

Спасибо!)
1. Большие гладилки не из нержавейки, задачи такой заказчик не ставил. Оригинал гладилки был темный, литьё, я подумал чугун.)
2. По чистоте поверхности, тут скажу честно- не идеал. Но можно отполировать до зеркала.
3. По стоимости:
латунная, ручка дерево -1500р
стальная, ручка текстолит - 3000р
Если из нержавейки большую гладилки делать, то примерно 5000р, думаю получится.

Для обработки торцев инструмент.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 25.05.2016 01:18:18

Всем - здравствуйте!
Возможно будет интересно, недавно изготовили большой обжимной пресс под формат А2. Размер плит 750х550мм, высота стопы 500мм.
Вложения
image.jpeg
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 26.05.2016 16:13:22

Shershukov Petr писал(а):Смешно видеть как советуют сделать щипцы для бинтов из плоскозубцев..

Ну, поскольку тут камень в мой огород, то отвечу ))) Да, щипцы из плоскогубцев есть. И работают куда как лучше Релмовских (тоже имеющихся в наличии). Смешно? Пусть. Оно работает. И выдает пару десятков переплетов в месяц. По-моему, это - главный аргумент.
Главная проблема всех переплетных инструментов - это пользователь. Кто-то с двумя досками и советской пудовой гирей выдаст лучший результат, чем кто-то с испанским фрезерованным прессом за 100 тыщ.
Сделали инструменты - молодцы! Уважаю! Но мало сделать - надо продать. А вот получится ли это? Второй вопрос...
Я изначально позиционировал группу "ВКонтакте" на инструменты, доступные для всех... Девочка-скрапбукер, профессиональный переплетчик - без разницы. Можно долго говорить, что "Релма" - форева... Да, столько лет занимаются переплетным инструментом... Но! Попробуйте кому-то из переплетчиков обосновать тот, что "релмовские" шерфовальные ножи лучше самодельных... Готовьтесь к потоку гнилых помидоров!... Да! Я говорил и буду говорить, что шерфовальный нож, переточенный из стамески, лучше релмовского В РАЗЫ!!!! И щипцы из плоскогубцев (при условии, что ими умеют работать) - лучше! Лучший инструмент - тот, который выдает результат. Вот и все.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 26.05.2016 16:20:44

Да, я тоже не отказался бы от пресса, фрезерованного из большого куска металла. НО! Мой "комбайн", включивший в себя инструменты для полного цикла переплета, обошелся мне в 3 раза дешевле, чем один обжимной пресс (ориентируюсь на цены "Импекса") Ну и на кой оно? Востребованность любого инструмента зависит от соотношения не "цена/качество", а "нужность/цена". Мне тут тоже предлагали гобель на базе прецизионных двигателей... Да, круто... Да, подобного результата со своим ручным гобелем я вряд ли когда достигну. Но я им работаю не первый год. А "прецизионные электорогобели" пока в проекте. И что лучше? Сугубо философский вопрос...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 04.06.2016 20:55:58

И мои пять копеек о щипцах:
Думаю, щипцы могли бы стоить у французов дешевле, учитывая качество обработки. По крайней мере, когда лет десять-одиннадцать назад я купил такие и рассмотрел соединение деталей, удивлялся сильно. Ну и передняя кромка резала кожу. Все эти годы щипцы работают у меня без малейших доработок.
P1190932.JPG
P1190931.JPG
P1190930.JPG
P1190933.JPG
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Andrey N » 16.06.2016 17:36:28

Всем доброго здравия!
К вниманию форумчан новый обжимной пресс с усиленным ригелем.
Рабочий размер плит 500х400мм, высота стопы 500мм. Толщина плит 16мм.
Цена 39000р
Изображение
Последний раз редактировалось Andrey N 18.06.2016 04:03:14, всего редактировалось 1 раз.
Andrey N
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.04.2016 18:18:59

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 17.06.2016 22:04:16

Тощину плит почему не указываете? Если тонкая, то будет прогибаться - у меня ответная 15мм и та прогнулась. Нижняя плита должна быть либо значительно толще верхней, либо усилена с низу рёбрами жесткости.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru