Инструмент для переплёта

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 16.12.2014 16:21:19

Отдал на доделку... Есть вопросы к узлу крепления лезвия. Сегодня вечером обещали отдать переделанный вариант )

Собственно, уже забрал )) Теперь все в порядке. Отфрезеровали пару выемок по углам нижней площадки крепления лезвия - за них кожа немного цеплялась. Теперь осталось приспособиться к выставлению угла наклона лезвия - и вперед! ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 19.12.2014 16:30:36

Сделали последнее изменение в конструкции - нижний столик "урезали" до размеров лезвия, а то лезвие врезалось в кожу и затыкалось... Теперь край просто немного свисает и не тормозит движение кожи.
Первая книга, сделанная с использованием самодельного "шурфикса"
IMAG0118.jpg
IMAG0118.jpg (72.85 Кб) Просмотров: 27677

Экономия времени налицо. Уже ради этого стоило "городить огород" )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 23.12.2014 14:33:20

После "шурфикса" плавно перешли к "комбайну" из серии продуктов Edenworkshop. На сегодня (через 2 дня после разговора с мастером) уже почти готовы основные тиски, вокруг которых, собственно весь этот агрегат и построен. Выкладываю фотки оригинала. Основное отличие нашего "продукта" - металлическая конструкция (прямоугольный профиль) и, наверное, отсутствие сабельного резака (он есть отдельно, и пользуемся мы им крайне редко). Главное преимущество такого "комбайна" - универсальность и компактность (весь основной переплетный инструментарий, включая полноценный рабочий стол, умещается на половине квадратного метра - идеальный вариант для дома). Для кого переплет - увлечение, а не основная профессия, - идеальный вариант.

Конечная цена пока непонятна, но мастер дал понять, что ему интересна партия, а не единственный экземпляр. Тогда и ему интереснее, и для нас цена выйдет куда как более адекватна. Так что, если у кого-то есть ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ интерес к такому агрегату, отпишитесь здесь. Может быть, удастся обеспечить переплетчиков-любителей нормальным инструментом по разумной цене.

P.S. Да, размер агрегата планируется под формат А3, т.е. тиски позволят зажимать альбомы форматом до 45 см. По желанию, можно и больше сделать )

То же самое относится и к "шурфиксу". У кого есть интерес - пишите. Думаю, на сегодня (есть уже несколько желающих), стоимость "шурфикса" составит тысяч 6-7. Сегодняшняя конструкция работает на "ура" - шкуры КРС обрабатываются легко и быстро, произвольная толщина и произвольный угол нас пока радуют на 100%.

P.P.S. Торговать подобной продукцией не планирую, просто, зная общие проблемы с инструментарием, хочу помочь коллегам.
Вложения
1111117-in-1-17.jpg
рабочий стол
1111117-in-1-17.jpg (39.74 Кб) Просмотров: 27813
1111117-in-1-15.jpg
обжимной пресс
1111117-in-1-15.jpg (35.49 Кб) Просмотров: 27566
1111117-in-1-13.jpg
отделочные тиски
1111117-in-1-13.jpg (43 Кб) Просмотров: 27754
1111117-in-1-11.jpg
резак
1111117-in-1-11.jpg (36.68 Кб) Просмотров: 27660
1111117-in-1-9.jpg
гобель
1111117-in-1-9.jpg (34.04 Кб) Просмотров: 27727
1111117-in-1-7.jpg
швейка
1111117-in-1-7.jpg (43.91 Кб) Просмотров: 27632
1111117-in-1-5.jpg
отделочные тиски
1111117-in-1-5.jpg (39.86 Кб) Просмотров: 27566
1111117-in-1-3.jpg
общий вид
Последний раз редактировалось N.Kushnir 23.12.2014 18:19:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 23.12.2014 17:29:36

Николай, а можно узнать как работает ваш шерфикс поподробнее: главное, как режет широкие куски в несколько проходов. С Шерфиксом 2000 были проблемы. По столу с тисками предложение заманчивое, опять же, хотелось бы узнать, как и из чего это будет сделано.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 23.12.2014 17:54:52

Сергей, я не знаю, как описать шерфовку больших кусков... По ощущениям: затыков нет, кожа срезается полосами шириной чуть меньше ширины лезвия. Изначально была проблема именно на больших кусках - лезвие краями "втыкалось" в кожу и тормозило ее движение. Эта проблема была устранена изменением геометрии нижнего "столика". Толщина среза регулируется до абсолютно "папиросной" - дело приспосабливаемости к настройкам. Заменили основные регулировочные болты на "барашки" - теперь можно работать, вообще не прибегая к шестигранникам (хотя изначально все было сделано под один ключ) - мелочь, а приятно ))

Если скажете, какие проблемы были с оригинальным "шурфиксом", смогу ответить подробнее - станочек оттестировали уже вдоль и поперек ! )) Для меня в оригинальном шурфиксе (в описании - в руках не держал) неприятным было то, что толщина кожи регулируется сменными роликами... Т.е. все равно возникнут вопросы по неким промежуточным величинам... Здесь же толщина (и угол, соответственно) регулируется абсолютно произвольно.

Что касается "комбайна", пока сложно сказать, что и из чего будет сделано - все пока еще в работе. То, что дерева будет минимум - это точно, мастер - "железячник", для него дерево - материал непривычный. Но тут тоже есть свои плюсы. Постараюсь освещать процесс изготовления. Все подробности изготовления точно буду выкладывать в группе "ВКонтакте" http://vk.com/club50206222
Вложения
IMG_8734.jpg
Уменьшена нижняя площадка, кожа теперь подается безпрепятственно
IMG_8734.jpg (73.91 Кб) Просмотров: 28176
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 23.12.2014 18:15:12

По "комбайну"... Сразу озвучиваю то, что выплывало в разговорах с мастером. Конструкция будет точно металлическая (ну не умеет он с деревом работать! ;) ), гобель (режущая часть), скорее всего, будет сделана из капролона (чтоб избежать неприятного для слуха контакта "металл-металл"). Металлическая конструкция тисков, опять же, позволит выполнять операции типа блинта без привлечения дополнительного пресса.
Основные тиски почти готовы, дальше будем "наращивать" функционал.

P.S. Да, еще момент, но уже для искушенных... У мастера есть задумка выпуска недорогих станочков ЧПУ для изготовления клише, рельефов для обтяжки кожей и т.п. Пока на уровне идеи (образец с почти метровым столом уже благополучно работает), но тем не менее - если интересно, пишите )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Елена Синица » 23.12.2014 22:57:51

А вес этого чудо-комбайна в скольких грузчико-силах будет измеряться? Если коллеги не в Калуге, то сразу встает вопрос транспортировки...
Лично меня в "нашем" шу(е)рфиксе (уже скажИте как правильно-то?) смущает способ крепления к поверхности - мне в оригинале очень нравится один винт-струбцина (так называется?)
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 23.12.2014 23:28:13

Думаю, не слишком много, т.к. основа будет из пустотелого прямоугольного профиля. Транспортировка любой транспортной компанией обычно обходится недорого.

Крепление "шурфикса" можно и изменить. В данном варианте, вообще-то, предусмотрено стационарное крепление к столу на саморезы, это уж мы от нехватки места струбцинами крепим.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение ORbitalius » 24.12.2014 00:56:05

Интересный инструмент. Вы можете мне отписаться что по чем. И сколько если что, это будет делаться?
ORbitalius
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24.04.2014 22:06:20

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение Одессит » 24.12.2014 02:57:22

Видел фотки аналогичного комбайна из металла - в общем всё так же как и у вашего мастера - тиски из пустотелого профиля. А вообще тоже интересуюсь и шерфиксом ну и ценами, а главное где всё это производится, исли в России то вопрос отпадает - пересылка золотая будет.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 24.12.2014 12:36:09

ORbitalius писал(а):Интересный инструмент. Вы можете мне отписаться что по чем. И сколько если что, это будет делаться?

Когда сделается "опытный" образец, станет понятно, что там с ценами и сроками.

Одессит писал(а):Видел фотки аналогичного комбайна из металла - в общем всё так же как и у вашего мастера - тиски из пустотелого профиля. А вообще тоже интересуюсь и шерфиксом ну и ценами, а главное где всё это производится, исли в России то вопрос отпадает - пересылка золотая будет.

В России, конечно, если точнее, то в Калуге. С пересылкой надо поузнавать, может, и есть разумные варианты.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 24.12.2014 13:27:44

В оригинальном Шерфиксе (Scharf-fix 2000, по русски от слова шерфовать, поэтому, я думаю, через е) толщина среза регулируется самым верхним большим винтом, через такое коромысло, в широких пределах. Колесиком регулируется угол наклона лезвия. Все это не стоит ронять, ударять, задевать. Механика тонкая. А ролики там для того, чтобы ограничить ширину реза, (нужно иногда под бинты и т.п.).
Проблемы у меня лично были в том, что кожа, если мягкая, несмотря на ролик, растягивается и толщина реза у рядом лежащих полос получается неравномерной.
Если же кожа плотная, шерфикс старается уйти глубже и кожу перерезать, убивая заготовку. То же самое происходит, если лезвие подтупилось. Заметил, что шерфикс очень любит качественные лезвия. Наш Спутник, Жиллет всех видов, например, сразу завальцовывает режущую кромку на твердых кожах. А оригинальные лезвия даже тупые режут и режут. Поэтому твердые кожи перед двоением я смачиваю.
Угол наклона довольно трудно выставить и он часто сбивается, что очень некстати, когда режешь по плоскости. Поэтому на шерфиксе легко делать фаски по краю и узкие полосы, но утончить целую шкурку, и даже лоскут на корешок книги, намного сложнее.
А так инструмент замечательный, если приноровиться.
Вот я и спрашиваю, как режет ваш. Вот у вас нет роликов - любопытно, хорошо ли скользит кожа. Думаю, отсутствие наклона лезвия и более жесткая конструкция у вас скорее достоинство, позволит избежать всех этих мельчайших подстроек, но кромки придется доводить ножом. Хотя именно кромки в оригинальном приборе великолепны: широкие, идеально ровные и плавно сходящие на нет. Самое главное - легко ли дается равномерная толщина готовой детали при многократных ее резах по всей плоскости.
Еще хотелось бы узнать, как меняются лезвия. Насколько я понял по фото, чтобы снять лезвие, нужно опустить столик (сбить настройку) либо подразобрать станок. В работе это неудобно.
Ну и про крепление - согласен с Еленой, струбцина лучше.
Про тиски и стол: я думаю, металлические не смогу использовать. Люблю дерево и нужна мобильность.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 24.12.2014 14:46:37

Ого!... Сколько доп. информации! )))

Из того, в чем уверен:
1. Угол реза жестко фиксируется винтом - сбить его у меня не получалось.
2. Смена лезвия: нижний стол не участвует - открутить верхний винт крепления, снять прижимную планку, лезвие, установить новое (или перевернуть старое), поставить планку, закрутить... Все это занимает около минуты, если долго не удается подцепить лезвие, или распечатать новый "конвертик" )) Да, на последнем варианте узел крепления лезвия и регулировки высоты нижнего стола сделаны на винтах с "барашками", т.е. это делается без ключа, просто пальцами.
lezvie.jpg

3. Кожа скользит хорошо - нижний столик полированный. Впрочем, мастер уже задумывался об установке вала на подшипниках )) Рукодельник! ) С другой стороны - это удорожит агрегатик, что не для всех приемлемо. Я, например, на сегодня цене уделяю ГОРАЗДО больше внимания, чем необходимости приноровиться - локальный фин.кризис ))).
4. Угол наклона лезвия выставляется двумя винтами по принципу "качелей" - один винт ослабили, второй затянули. Либо ослабили оба, пальцами выставили нужный угол, затянули шестигранником. Затянули хорошо - не собьется.
ugol_1.jpg
ugol_1.jpg (76.43 Кб) Просмотров: 27545

5. Шерфовать пробовал и плотную КРС, и "галантерейную овцу" (© Кудрявцев ;) ) Овца тянется, но режется. До "папироски" овцу не шерфовал, но, думаю, это вполне возможно. Главное условие - при первоначальной настройке тщательно выставить угол наклона лезвия к обрабатываемой поверхности (операция одноразовая - при первой настройке выставили и забыли). При смене лезвия НИКАКИЕ настройки не сбиваются.
6. Немного не понял про "отсутствие наклона лезвия"... Наклон лезвия регулируется по отношению к коже.
ugol.jpg
ugol.jpg (104.58 Кб) Просмотров: 27664

7. С "мясорубочным креплением" )) озвучу мастеру, думаю, проблем не будет. Единственный плюс данного варианта - когда шерфую "сложную" кожу, ставлю 2 струбцины - получается вообще монолит (струбцины работе не мешают). Но, думаю, можно оставить и "лапки" под саморезы, и струбцину добавить. Держите в голове, что дуга станины, вроде бы, больше, чем у оригинала, т.е. и "подвижность" машинки при усилии больше.
8. Качество лезвия, увы, играет роль. Хотя, лезвие держится гораздо дольше, чем лезвие каттера, которым мы шерфовали раньше. Пару обложек без проблем шерфует по плоскости. Потом стараюсь лезвие сменить, хотя жизненной необходимости в этом нет.
9. По поводу шерфовки узких полосок (под бинты) - да, не подумал... Минимальная ширина реза - ширина лезвия минус пара миллиметров (за счет "свесов" нижнего столика). Были мысли о скруглении нижнего столика, но решили не делать, т.к. помимо уменьшения полосы реза получаем еще и "выгнутость" этой полосы.
10. При шерфовке кожа тянется только за счет усилия "протяжки". Но тут нужно просто шерфовать, например, за 2 прохода по чуть-чуть - усилие меньше, деформация меньше. Вопрос приспосабливаемости.
11. Насчет "завальцовки режущей кромки", сорри, не понял...
12. Про "заглубление" лезвия в кожу. Такого эффекта пока не заметил. Было пару раз, когда лезвие прорезало кожу при подпихивании заготовки под лезвие. Но тут тоже нужно было приспособиться - сначала подложить заготовку, а потом выставлять толщину реза. Следующие "подпихивания" проблем не вызывали.
13. Про "комбайн"... Я тоже дерево предпочел бы... Но, увы, что имеем... Мобильность постараемся обеспечить за счет максимальной разборности конструкции. Мне этот вопрос тоже актуален, так что буду настаивать.

P.S. Коллеги, я не производитель и даже не продавец, т.е. не преследую личного интереса. Просто сам долго мучался с шерфовкой, а сейчас получил в пользование агрегат, который экономит нам массу времени. Может быть, там не так все бархатно... Может быть, нужно было дать данную "мастер-модель" в обкатку какому-нибудь большому и признанному мастеру. Я не держал в руках оригинального шурфикса, издаля только видел ) Меня результат реза полностью устраивает, но это не означает, что аппарат в чем-то превосходит оригинал. Он справляется со своей задачей - это все, что я могу гарантировать. То, что мы используем его в повседневной работе - слабенькая, но рекомендация. Так что не кидайтесь помидорами, я просто хочу немного облегчить наш ежедневный труд... Как могу... ) Если есть какие-нибудь сомнения - не заказывайте - не хочу быть виноватым в "несоответствии ожиданиям".
P.P.S. Прошу прощения за то, что вставил старые фотки (с неизмененным нижним столиком) - на смысл не влияет, но все же...
P.P.P.S. Если есть необходимость, могу попробовать снять видео шерфовки... Хоть бы и телефоном. Если это критично для принятия вами решения - постараюсь.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение kudryavtsev » 24.12.2014 16:56:49

Спасибо, многое стало понятно. Я думаю, это очень полезная разработка, и она станет со временем, после обкатки и с учетом улучшений, еще удобнее.
Говоря о кромках лезвий, я имел в виду, что кончик лезвия бритвы скручивается от давления на него кожей при резе. Явление для меня удивительное, новые лезвия после краткого контакта с материалом напрочь переставали резать, при увеличении увидел валик вместо острия.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инструмент для переплёта

Сообщение N.Kushnir » 24.12.2014 17:20:00

kudryavtsev писал(а): кончик лезвия бритвы скручивается от давления на него кожей при резе.

Если речь идет об угле ("кончик") лезвия, то была такая ерунда. Но после уменьшения размера нижнего столика такой эффект пропал. Кожа свободно свисает при протяжке и не мешает лезвию выполнять свою работу. Если же речь о режущей кромке, то под лезвие подставлена стальная пластинка, предохраняющая лезвие от загиба даже при резе шорной кожи.

Честно говоря, не очень представляю, что там еще можно улучшить... Одна операция, с которой аппарат справляется... Разве что момент с шириной реза... Но, боюсь, что на такие модернизации я мастера вряд ли уговорю - только что созванивались, он сказал, что до НГ точно ни за что не возьмется (заказов - вал), а после - пока вопрос... ((((

P.S. Еще раз. Я не имею никакого интереса в изготовлении партии таких машинок. Я свой экземпляр уже получил, пользуюсь и радуюсь! ) Если кто-то еще захочет получить аналог - сделаю, что смогу (упрошу изготовить (мастер, как и все таланты, несколько капризен), заберу, отправлю по почте...) Если есть сомнения - повторюсь, НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ. Я всего лишь озвучиваю СВОЮ точку зрения, и СВОЕ впечатление от работы аппарата. Любые сомнения - заказывайте оригинальный Scharf-Fix 2000 - там точно претензии будет некому предъявлять. Я его себе позволить не могу, потому и ищу альтернативные, более дешевые, варианты.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru