Обучение

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Обучение

Сообщение Abis » 01.09.2009 14:45:59

Здраствуйте, где можно обучиться профессии переплётчика?
Abis
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.09.2009 14:39:58

Re: Обучение

Сообщение kudryavtsev » 02.09.2009 16:50:29

Например, Студия переплета Релье. http://relier.ru/master-class/master-class.htm
Но обучение дорогое - принципиально. Можно научиться бесплатно и по книжкам. Посмотрите ссылки на этом форуме.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обучение

Сообщение sergbull » 29.11.2009 14:28:21

kudryavtsev, в Челябинске есть специалисты по реставрации или ремонту книг?
sergbull
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.11.2009 20:42:07

Re: Обучение

Сообщение kudryavtsev » 29.11.2009 20:37:55

sergbull, смотри здесь: http://unilib.chel.su:6005/root2/about/conserv.htm
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обучение

Сообщение Roman » 09.10.2010 20:50:14

Подскажите,
Кто нибудь проходил обучение в мастерской Раритет, стоит поучиться у них или нет. Смущают короткие сроки обучения у них.

Где в Москве можно еще научиться переплетному делу?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.03.2010 00:01:31

Re: Обучение

Сообщение kudryavtsev » 11.10.2010 14:49:03

В Раритете учиться можно, кажется, это единственное в Москве учреждение, принимающее людей со стороны. Все остальные обучают своих сотрудников или реставраторов государственных библиотек и музеев. За сроки Раритета обучиться на самом деле нереально, можно только получить общее представление или поймать нюансы. Но сама фирма Раритет очень достойная. Лучше всего устроиться туда на работу годика на два. Можно еще попробовать напроситься на обучение к переплетчикам РГБ или Иностранки. В РГБ работает мастер, который учить в принципе готов, посмотрите это: http://rogvoldmaster.livejournal.com/18879.html. В Иностранке договориться будет сложнее, свяжитесь с заведующей (только такая ссылка): http://www.kremlin.museum.ru/ru/main/sc ... ser_id=770
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обучение

Сообщение эдуард » 20.10.2010 21:42:29

Лучше пытаться в Иностранку,"Раритет"- напрасно потраченные деньги.С уважением,Эдуард.
С уважением,Эдуард.
эдуард
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19.10.2010 23:09:11
Откуда: москва

Re: Обучение

Сообщение photog » 20.11.2010 02:22:16

Учился в Раритете. Не понравилось отношение к процессу. Мало того, что каких-то 5 дней... так эти дни учитель с тобой занимается так, как раньше мастера контролировали учеников на стойках - подошел раз в час, спросил как дела, пошел свои дела делать. Так как обучение у них было вообще самым первым шагом в переплет, то, естественно, что-то для себя почерпнул, но объем научения явно посредственный. То что я "изучал" 5 дней, можно было смело показать за день и разойтись. Не привычно видеть за деньги (не малые) совок в подходе к обучению.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Обучение

Сообщение Одессит » 20.11.2010 06:29:42

учитесь сами по книжкам и на практике а что не ясно спрашивайте на форумах - многие до сих пор не понимают что традиционных переплетчиков сейчас очень мало а работы довольно много(правда ближе к центрам) и потому жмутся, но всех денег заработать нельзя))))))))
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обучение

Сообщение photog » 21.11.2010 00:31:43

У меня не стоял вопрос обучения реставрации... не стоит он и сейчас... и менеджеру, и учителю в Раритете я это дал понять явным образом. Показал примеры продукции, ради какой пришел учиться.
всех денег заработать нельзя))))))))

Штука в том, что денег зарабатываю далеко не на этом... переплету есть желание научиться даже не ради заработка, а для достойного оформления самому своего собственного труда (я дизайнер-фотограф) - переплетать качественно, индивидуально и штучно фотокниги. Заинтересовал сам процесс - для меня это новое хобби, позволяющее отвлечься от основной деятельности. Кому-то смешно, воспринимают с сарказмом, а мне реально интересно не заработать на продукции, сделанной кем-то, а сделать вещь своими руками. Потому автоматизированные варианты не заинтересовали, потому же искал обучения, потому пытаюсь вникнуть в сей процесс уже больше года.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Обучение

Сообщение Одессит » 21.11.2010 03:05:09

знаете, достаточно представить что переплетному делу более 1000 лет и уже становится интересно, а то что в наш технический век ничего особо нового не придумали ещё интереснее)))))
А учатся только основам, а дальше всё на свой страх и риск - может чего нового придумаете - будет чем поделиться)))
я, например, вдоль фицбунда натягиваю толстую нить(льняную или суровую) .
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обучение

Сообщение photog » 23.11.2010 01:06:31

Одессит писал(а):знаете, достаточно представить что переплетному делу более 1000 лет и уже становится интересно

Выходит занимаюсь двумя делами "со стажем". Второе - фотография, которой 200 лет скоро :)

учатся только основам, а дальше всё на свой страх и риск - может чего нового придумаете - будет чем поделиться)))


Для себя понял что маршрутов лишь два (параллельных):
- самообразование (книги, форумы)
- обучаться (курсы, учиться у кого-то частного)

Столкнулся со странной штукой - мало источников. В обеих маршрутах мало.
Из электронных источников - этот форум чуть ли не единственный русскоязычный ресурс, где есть кто-то живой и можно вопрос задать новичку. Не ожидал, на самом деле, такого положения дел. На этот форум каким-то чудом наткнулся на самом деле.

Неужто нет ни одного человека заинтересованного в создании какого-то достойного ресурса объединяющего специалистов и самое главное с размещением всей имеющейся, доступной информации в рамках одного ресурса?
Тут на форуме банально даж файлового архива нет, обсуждалось где-то раньше. Да, и не в укор форуму
будет сказано, но он все же библиотечный, а не профильный по переплету. Профильных-то выходит и нету. Странно.
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Re: Обучение

Сообщение Одессит » 23.11.2010 03:51:45

photog писал(а):Неужто нет ни одного человека заинтересованного в создании какого-то достойного ресурса объединяющего специалистов и самое главное с размещением всей имеющейся, доступной информации в рамках одного ресурса?
Тут на форуме банально даж файлового архива нет, обсуждалось где-то раньше. Да, и не в укор форуму
будет сказано, но он все же библиотечный, а не профильный по переплету. Профильных-то выходит и нету. Странно.


Похоже нет и думаю не будет. И такое состояние уже давно. Сейчас в умах главенствует принцип добычи ресурсов по волчьим законам потому никто и не делится опытом задаром.
Прочли книжку, взяли пачку бумаги и сшили книжку - переплели - вот и практический опыт - именно, почти, так я и учился самому переплету а реставрация это уже другой разговор.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обучение

Сообщение kudryavtsev » 23.11.2010 14:50:00

Одессит писал(а):потому никто и не делится опытом задаром.

Да не все так плохо, этот же форум существует, нашими общими усилиями. К сожалению, правда, я больше не могу быть администратором этого форума, потому что в библиотеке больше не работаю.
Есть мысль, желание и возможность создать независимый форум, посвященный книжному переплету, как раз с файловым архивом-библиотекой. Думаю, до конца года я привяжу его к сайту relier.ru и активно займусь наполнением информацией. А иностранные форумы, кстати, настолько неплохи, что со знанием английского нужда в русскоязычных ресурсах ощущается вовсе не так сильно.
А вот специалистов, да еще имеющих пренебрежение к компьютеру, объединять действительно ох как сложно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обучение

Сообщение photog » 23.11.2010 23:23:10

странна сама мысль привязывать общее к частному... почему просто форума-то по переплету нет?
не библиотечный форум, не форум частной мастерской, а какой-нибудь обычный переплет.ру :?: ничейный

со знанием английского

выходит русскоязычных попросту нет и не будет?
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru