Обучение

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Обучение

Сообщение Одессит » 13.12.2010 23:53:18

kudryavtsev писал(а):Точно, в шарнире кожа перетирается меньше, но появляется другая проблема: блок выпадает из крышек гораздо быстрее.

Чтобы блок не выпадал я либо применяю пришивные слизуры либо использую концы корешковой заклейки. А вы как боретесь с этим?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обучение

Сообщение kudryavtsev » 14.12.2010 03:10:20

Переплет с рубчиком нуждается в прочном нетянущемся покрывном материале, ну и конечно в качественной переплетной марле. Или это может быть, например, альбом, не рассчитанный на вертикальное хранение. Или это достаточно тонкая книга, малого формата и проч. Если же у вас А5-А4-А3 с толстым тяжелым блоком и вы его делаете в кожу/ткань и с рубчиком, это будет непрочный переплет. Вообще я считаю, что (за исключением, может быть, альбомного формата) рубчик есть первый признак дешевого переплета. Прежде всего потому, что расстав между корешком блока и крышкой не позволяет сделать прочное крепление этих элементов, но зато такая конструкция куда как упрощает переплетный процесс: именно рубчику мы обязаны возможностью сделать крышку отдельно и приляпать к блоку. Получается т.н. "картонаж", "переплет в папку", "диссертация" - в общем, экономический переплет, товар быстрого изготовления и потребления. Привязанность переплетчиков и книг по переплету к технологии "в папку" объясняется, с одной стороны, простотой изготовления, с другой - ориентацией на "настоящую" книгу из магазина. Как человек, много перечинивший таких настоящих книг, могу сказать, что в современных переплетах так экономят на материалах и применяют такие технологические решения, что для нас с вами, господа переплетчики, в этом мире работа найдется точно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обучение

Сообщение Одессит » 14.12.2010 12:45:11

полностью согласен. Только почему его называют"французским рубчиком" ? Лично мне больше всего нравится глухой корешок - наверное потому что чаще всего именно с ним приходится иметь дело(делаю имитацию фолиантов).
Есть такой вопрос: я иногда вижу на старых книгах металлические полосы поперек корешка с шарнирами на крышках - какова их функция и насколько они вредны для блока?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Обучение

Сообщение photog » 23.12.2010 03:19:42

Что-то меня мысль посетила... не знал куда написать, отчего-то пишу в тему про обучение:
Нет ли в Москве кого, затевающего дело связанное с книжно-переплетным? С учетом того, что моя специфика совсем не реставрация и даже не книги вовсе (фотоальбомы в переплете), то вдруг осенила мысль вероятного плодотворного сотрудничества - конкурентами не будем. Я уже и помещением обзавелся, что-то из оборудования есть и тд. В общем если кому-то обсуждение подобного вопроса будет интересно - пишите. photog@li.ru
начинающий переплетун :)
Аватара пользователя
photog
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.09.2010 01:01:59
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru