Восстановление страниц

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Восстановление страниц

Сообщение Smolentsev Artyom » 21.06.2009 11:42:54

Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно такое или нет:
Мне в наследство достались некоторые книги по искусству, но страницы и обложка их были замараны в грязи, я, поскольку я дилетант в выводе пятен со страниц, взял влажную губку и отмыл грязь, но после этого все страницы стали волнами, очень обидно, ведь книга редкая, да тем более по искусству. подскажите пожалуйста, как можно выпрямить страницы, как восстановить былую гладкость и приятность на ощупь.
И ещё вопрос, я постоянно преобретаю книги в обменном фонде библиотеки и на книгах стоят множество печатей, они портят книги, некоторые вовсе 5 на 5см, как их можно вывести и можно вообще, без потерь для книги.
Заранее благодарю.
С уважением, Смоленцев Артём, сотрудник интернет-центра.
Аватара пользователя
Smolentsev Artyom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.04.2009 15:38:31

Re: Восстановление страниц

Сообщение kudryavtsev » 23.06.2009 19:42:47

Книги по искусству с иллюстрациями обычно печатают на мелованной бумаге. Мочить ее нельзя: не только пойдет волнами, но и посереет и никогда больше не будет гладкой. Теперь придется только аккуратно распрессовать то что осталось. Звоните в отдел (нужно договариваться с Леной Шандаревой) и приносите в к. 119, положим в наш пресс.
А печати выводить не нужно - это история книги.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восстановление страниц

Сообщение Smolentsev Artyom » 24.06.2009 14:46:38

Извините, я видимо не правильно выразился, пострадали не репродукции а та часть книги, не знаю как она называется, которая находится перед титульным листом она белая и плотная, она сильно пострадала, на ней даже плесень а может и грибок были.
Я её почистил, но пятно осталось, большое и тёмное а лист сам волнами пошёл. Я занялся этим потому, что эта книга редкая, по древнему искусству Пенджикента.
А можно к вам зайти и проконсультироватся, может и получится её восстановить и привести в должный порядок???
Заранее благодарю. Спасибо.
Аватара пользователя
Smolentsev Artyom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.04.2009 15:38:31

Re: Восстановление страниц

Сообщение kudryavtsev » 26.06.2009 15:49:38

Конечно, приходите с книгой. Раз пятно, может понадобиться дезинфекция. Книгу нужно упаковать в бумагу, чтобы (если есть заражение) спорами грибов не сорить по дороге.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восстановление страниц

Сообщение Smolentsev Artyom » 26.06.2009 16:15:42

Большое вам спасибо, приятно что в нашей библиотеке есть такие специалисты, прямо гора с плеч. Я уже расстроился что ничего нельзя сделать, эта книга мне от дедушки досталась, а ему от его отца. Я ей очень дорожу, но вот такое с ней приключилось, видимо влажность высокая была, вот она и испортилась, хорошо хоть репродукции целы. А вы не подскажете, может грибок дальше распространятся по книге, даже если я её не профессионально промыл?
Аватара пользователя
Smolentsev Artyom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.04.2009 15:38:31

Re: Восстановление страниц

Сообщение kudryavtsev » 06.07.2009 15:34:10

Просто промывка водой от грибка не спасет. Все равно останутся споры, и при определенной температуре и влажности книга "сгорит" за считанные месяцы. Мы используем безвредный для человека биоцид Rocima (рекомендован Федеральным центром консервации библиотечных фондов при РНБ).
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восстановление страниц

Сообщение Smolentsev Artyom » 07.07.2009 13:52:05

Насчёт дезинфекции мне более или менее понятно, но как можно отбелить страницы? Ведь потом всёровно остаются коричневые пятна? А может в состав этого средства для дезинфекции входит отбеливающее вещество, кстати, я уже принёс к вам книгу и жду её выздоровления и ,возможно, лучшего вида.
Последний раз редактировалось Smolentsev Artyom 27.11.2009 14:11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smolentsev Artyom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.04.2009 15:38:31

Re:Книга

Сообщение Smolentsev Artyom » 11.08.2009 12:52:42

Добрый день!
Уважаемый отдел реставрации, скажите пожалуйста как там моя книга по искусству поживает? Она пролечилась? Как у неё самочувствие?
Заранее благодарю и извиняюсь за навязчивость.
Аватара пользователя
Smolentsev Artyom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.04.2009 15:38:31

Re: Восстановление страниц

Сообщение Shandareva » 12.08.2009 10:44:20

Уважаемый Артем! "Пациент" выздоравливает и "отлеживается" после тяжелого "заболевания". Полагаю, в самом скором времени Вы вновь сможете встретиться. :D
Аватара пользователя
Shandareva
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.05.2009 13:09:24
Откуда: Москва


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru