Как восстановить утраты?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Как восстановить утраты?

Сообщение baston » 22.05.2009 13:23:17

Вопрос по способам восстановления утрат в книгах.
1. У книги оторваны углы, или имеются другие утраты на отдельных листах. Не могу найти информации о способе доливки бумажной массой таких утрат. Если ли у кого опыт таких работ и как это делается (не в условиях хорошо оборудованных мастерских)?
2. Какую литературу по этому вопросу можете порекомендовать? Те специализированные пособия, которые есть в библиотеках и которые используют сами библиотечные реставраторы (например, "Гигиена и реставрация библиотечных фондов") можно где-то приобрести для себя? Или они только для СП?
Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение Sinichka » 24.05.2009 23:11:08

Добрый день!
Могу рассказать как доливали графику, когда нет вакуумного стола или небольшие утраты.
1. Подбираем бумагу по цвету, в блендере делаем бумажную массу.
2. Под место утраты подкладываем несколько слоев фильтровальной бумаги.
3. Бумажную массу набираем в детский "соплеотсос" или просто ложкой и выливаем на место утраты.
4. Берем вафельное полотенце и промокаем, сильно прижимая, место доливки. Можно фильтровальной бумагой.
5. смотрим - достаточна ли толщина. Если надо - повторяем. Потом прокатываем валиком через фильтровальную бумагу, чтобы выровнять.
все, вроде. Сверху проклеиваем тонкой японской бумагой. Насколько я знаю, уголки книг можно микалентной бумагой.

А излишки срезаются после просушки в прессе.
Промокать до тех пор, пока основная влага не уйдет. на вакуумном столе, конечно легче :) но когда небольшие утраты, то и так не сложно.

Да, если масса сильно разлилась на лист, то ее просто можно убрать скальпелем. А остатки потом, когда высохнет.
Sinichka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.05.2009 14:51:44

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение baston » 24.05.2009 23:23:21

Огромное спасибо за ответ. Думал, что не дождусь :))
Sinichka писал(а):в блендере делаем бумажную массу.

В обычном блендере, кухонном? А из чего состоит эта масса? Какое соотношение?

Насколько я знаю, уголки книг можно микалентной бумагой.

Можно что? Видимо пропущено слово. Наклеить?

на вакуумном столе, конечно легче :) но когда небольшие утраты, то и так не сложно.

Интересно, а домашние столы вакуумные бывают?
Спасибо.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение kudryavtsev » 27.05.2009 22:30:13

Такая же методика недавно была предложена Ириной Сергеевной Шараповой, реставратором ВГБИЛ. См. ее статью, там есть точная рецептура и фотографии: "Методика восстановления целостности документов методом доливки бумажной массой на столе с подсветом" // 1 Международная научно-практическая конференция "Исследования, консервация и реставрация рукописных и печатных памятников Востока" 17-19 апреля 2007 года. М., 2007. С. 257-259; 301-303.
Сборник есть точно во ВГБИЛ ("Иностранка"), есть экземпляр и в центре сохранности фондов Белинки.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение baston » 27.05.2009 22:35:07

Увы, нет возможности найти эту книгу. Если бы в сети публиковали, или бы в магазинах продавали...
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение Sinichka » 28.05.2009 13:57:30

baston писал(а):В обычном блендере, кухонном? А из чего состоит эта масса? Какое соотношение?

Да, в обычном. Вчера были на экспериментальном заводе бумаги - они разбавляют в литре 1 грамм бумажной массы :)
Какие пропорции точно нужны - не скажу... не помню :( Но примерно горсть бумажек на литр, наверное. Вы сами посмотрите - начните с меньшего объема и последите за блендером - чтобы он не перегорел. и чтобы хорошо размалывалась бумага.
А состоит масса из бумаги, которую Вы должны порвать на мелкие кусочки. Залить водой холодной. и вперед! Перемалывать где-то по 1,5 минуты раза 3. Чтобы не было хлопьев, а более менее однородная масса.

baston писал(а):
Насколько я знаю, уголки книг можно микалентной бумагой.

Можно что? Видимо пропущено слово. Наклеить?

Можно подклеить. Отрываете (именно отрываете, чтобы были волокна) кусочек микалентной бумаги (или японской тонкой) и наклеиваете мучным клеем (жидким). сверху тоже аккуратно промазываете, если бумага не промокла. И под пресс.
НЕ знаю, насколько я понятно объясняю, могу еще выслать мои записи по всему этому, когда проходила стажировку. я старалась каждый шаг записать. найти бы только...

baston писал(а):
на вакуумном столе, конечно легче :) но когда небольшие утраты, то и так не сложно.

Интересно, а домашние столы вакуумные бывают?
Спасибо.

Про домашние ничего не слышала :) думаю, вряд ли. большой он все-таки.
А вообще, я вчера поговорила с реставраторами книг - они говорят, что большую часть утрат восстанавливают подклеивая бумагу, подходящую по цвету, толщине и фактуре.
Sinichka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.05.2009 14:51:44

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение baston » 28.05.2009 14:11:26

Спасибо!
Я только не совсем понял по структуре бумажной массы. Какой вязкости она должна получиться? Как сметана?
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение Sinichka » 28.05.2009 17:52:09

Нееееет!!! не сметана!
Она совсем жидкой должна быть, когда будете доливать. Там же все равно волокна будут. Так вот чтобы они не ложились "плюхами", вам надо, чтобы масса была очень жидкой. тогда есть возможность равномерно распределять ее в местах утрат.
Sinichka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.05.2009 14:51:44

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение kudryavtsev » 29.05.2009 22:08:10

Я выложил скан статьи Шараповой на своем сайте: http://relier.ru/library.htm
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как восстановить утраты?

Сообщение baston » 29.05.2009 22:19:20

kudryavtsev писал(а):Я выложил скан статьи Шараповой на своем сайте: http://relier.ru/library.htm

Сергей, огромное спасибо!
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru