Удаление пятен воска

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Удаление пятен воска

Сообщение Sinichka » 20.05.2009 15:02:05

Добрый день!

В данный момент занимаюсь реставрацией старопечатного служебника.
По состоянию очень похож на этот http://www.relier.ru/articles/kudryavtsev2.htm.
Это моя первая работа с книгой. раньше занималась только графикой. И там мы выводили все пятна химией. ПО поводу книг мне сказали, что стараются не химичить, чтобы не испортить. Заказ частный, храниться будет в музее при церкви, сомневаюсь, что там будут нормальные условия температурные и влажности.
Книга практически вся в пятнах воска, засаленные уголки. Вот я и думаю - стоит ли их удалять? и вообще - возможно ли это без повреждения текста? Пока что промыла листы в теплой кипяченой воде, просушила, провела механическую очистку. Бумага немножко посветлела и ушло большинство затеков.

Поделитесь опытом, пожалуйста!
Заранее огромное спасибо!!!
Sinichka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.05.2009 14:51:44

Re: Удаление пятен воска

Сообщение kudryavtsev » 22.05.2009 10:18:41

Добрый день. Химию, правда, не надо. Дистиллированная вода - вот самая лучшая химия для реставратора. Все растворяет и выводит из бумаги. Но не воск - здесь (по старой традиционной советской методике) нужна смесь органических растворителей. Очень ядовитых в работе. Я так делал - результат мне не нравится, т.к. воск удаляется плохо, а бумага портится. Есть более современные способы, это нужно ждать комментарий Старичка-листовичка. Но лучше всего с таких книг воск до конца не удалять: трудозатраты большие, эффект спорный. Воск со старых листов счищается механически - скальпелем или теплым шпателем. Втыкаете осторожно в центр пятна, немного покачивая разрушаете воск, убираете обломки. Нельзя срезать пятно с краю - срежете вместе с бумагой!

Убирается основной объем, т.е. восковые пятна уплощаются. Этого в общем достаточно для обеспечения сохранности листа, и одновременно нельзя сказать, что реставраторы уничтожили всю "старину". Если есть угроза утери текста вместе с воском, оставьте пятно как есть.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удаление пятен воска

Сообщение Sinichka » 24.05.2009 22:55:48

Уважаемый, kudryavtsev!

Спасибо большое за ответ!
Я так и сделала. Меня как раз беспокоили остатки пятен, не была уверена - надо их выводить или нет. Теперь с уверенностью буду доказывать заказчику, что этого делать не нужно :)
Хотя для себя, конечно, интересно, чем можно вывести. на будущее.

Еще раз спасибо!
Sinichka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.05.2009 14:51:44


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron
@Mail.ru