Столярный клей

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Столярный клей

Сообщение Мойше » 04.06.2008 22:12:40

Доброго времени суток!

Меня интересует рецепт столярного клея из рыбьей чешуи.

Да, я знаю, что НАСТОЯЩИЙ высококачественный рыбий клей делается из пузыря осетровых. Мне хочется попробовать сварить простой столярный. У кого-нибудь есть старинные наставления как его делают?

Спасибо

PS

Пишут ведь классики :

Н.В. Гоголь, Мертвые Души, том второй писал(а):- Да ведь и у тебя же есть фабрики,- заметил Платонов.
- А кто их заводил? Сами завелись! накопилось шерсти, сбыть некуда - я и начал ткать сукна, да и сукна толстые, простые - по дешевой цене их тут же на рынках у меня и разбирают,- мужику надобные, моему мужику. Рыбью шелуху сбрасывали на мой берег в продолжение шести лет сряду промышленники,-ну куды ее девать? Я начал из нее варить клей, да сорок тысяч и взял. Ведь у меня всё так.
"Экой черт!-думал Чичиков, глядя на него в оба глаза,- загребистая какая лапа".
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение kudryavtsev » 08.06.2008 22:23:16

На мой взгляд, это интересно, но в практической работе неудобно совсем. При варке животного клея (это несколько суток) поднимается жуткая вонь. Клей получится все равно не для книг, т.е. низкокачественный. Лучше варить крахмальный клейстер, как это широко практикуется в мировой реставрационной практике.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мойше » 20.06.2008 20:21:00

kudryavtsev писал(а):На мой взгляд, это интересно, но в практической работе неудобно совсем. При варке животного клея (это несколько суток) поднимается жуткая вонь. Клей получится все равно не для книг, т.е. низкокачественный. Лучше варить крахмальный клейстер, как это широко практикуется в мировой реставрационной практике.


О вони не беспойтесь - можно сделать это на улице. А что - клей получится совсем-совсем не для книг? Или только для реставрации старых он не годится? А как насчет новых книг? В старинной переплетной практике вроде бы он применялся :

Евгений Львович Немировский писал(а):Затем корешок книжного блока, не вынимая блок из тисков, промазывали клеем, который в России в XVI-XVII вв. изготовляли из рыбьих костей и называли карлуком. О таком клее идет речь, например, в составленной в 1612 г. смете "во что станут две штанбы (т.е. типографии. - Е.Н.) печатные": "3 пуда клею рыбья карлуку, по рублю пуд".


http://vivovoco.rsl.ru:80/VV/BOOKS/GUTE ... APT_01.HTM
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение kudryavtsev » 29.06.2008 08:24:18

Да, для реставрации старых книг можно использовать животный клей (любой рыбий, из хрящей, из костей или шкур, из кроликовой мездры - неважно, все они по своему неплохи и действительно традиционны). Различается область применения клеев животного происхождения: одними клеят жесткую бумагу, придавая ей свойства пергамена, другими реставрируют кожу, третьими проклеивают корешок. В древности, кстати, не реставрировали: не было тогда научной реставрации, учитывающей факторы, влияющие на максимальную сохранность объекта в течение возможно более долгого времени. Клеили на Печатном дворе (по вашей цитате), опять же, тем, что обеспечивало прочность и было дешево. Заметьте, до нашего времени практически не дошло книг того времени, проклеенных рыбьим клеем: всё поздние переклейки на более употребительный в 18-19 вв. животный клей из костей и жил.
В 21 веке реставраторы работают клеем из пшеничного крахмала и иногда метилцеллюлозой.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мойше » 07.07.2008 03:24:09

kudryavtsev писал(а):Да, для реставрации старых книг можно использовать животный клей (любой рыбий, из хрящей, из костей или шкур, из кроликовой мездры - неважно, все они по своему неплохи и действительно традиционны). Различается область применения клеев животного происхождения: одними клеят жесткую бумагу, придавая ей свойства пергамена, другими реставрируют кожу, третьими проклеивают корешок. В древности, кстати, не реставрировали: не было тогда научной реставрации, учитывающей факторы, влияющие на максимальную сохранность объекта в течение возможно более долгого времени. Клеили на Печатном дворе (по вашей цитате), опять же, тем, что обеспечивало прочность и было дешево. Заметьте, до нашего времени практически не дошло книг того времени, проклеенных рыбьим клеем: всё поздние переклейки на более употребительный в 18-19 вв. животный клей из костей и жил.
В 21 веке реставраторы работают клеем из пшеничного крахмала и иногда метилцеллюлозой.


Жалко, что не удается найти руководство, как варить. Дело в том, что у меня есть возможность достать бесплатно много чешуи и рыбьих костей. Я один раз попробовал сам сварить - варил часов 12 и ничего не вышло, жидкость не приобрела свойств студня.

С уважением
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru