как склеить разорванные страницы?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 14:50:10

kudryavtsev, спасибо большое. Я усвоила урок.
Тем более, что в домашней библиотеке есть такой пример бездумного отношения к дальнейшей реставрации. У меня есть экземпляр книги, которая имеет лично для меня огромную ценность, не являясь при этом какой-то библиографической редкостью. Много-много лет назад отдала ее переплетчику-любителю, потому что она буквально рассыпалась в руках. Книгу он собрал, аккуратно, надо признать. Но, видимо, в советское время было сложно найти качественный материал, а может просто его свойство такое, что он разрушается со временем. Короче, коленкоровый отстав буквально рассыпался недавно. К тому же он собрал тетради не перешивая, а либо делал прорези по корешку, либо сверлил - я через слой клея не могу разобрать. А клей это такой, что буквально каменный - такой монолитный кусок на корешке. То есть налицо то, что Вы определили как ремонт, грубый и беспощадный. Ума не приложу что делать и с какой стороны подступиться к этой книге.
И еще вопрос. А можно ли здесь на форуме спрашивать совета у опытных товарищей по каждому конкретному случаю? Или это не принято? Не хотелось бы быть назойливой :oops:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 14:52:07

Ни в коем разе не наглая! ))) К результату надо стремиться! Обязательно! (К слову сказать, меня зовут Николай ;) , так что рад знакомству)

Возвращаясь к теме топика. Сергей, не могли бы Вы показать на фотках (про видео вообще молчу ;) ) процесс подклейки утрат реставрационной бумагой? Мне сейчас проще долить, чем подклеивать... Никак не добьюсь приемлемого результата... Доливка часто "похожа" на оригинальную бумагу, а подклейка - всегда что-то инородное. Но когда надо слегка восстановить одну страницу из нормального блока, расшивать его для доливки - безумие!.. Был бы бесконечно признателен!..
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 14:55:45

Николай, приятно познакомиться :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 14:58:47

Елена Синица писал(а):И еще вопрос. А можно ли здесь на форуме спрашивать совета у опытных товарищей по каждому конкретному случаю? Или это не принято? Не хотелось бы быть назойливой :oops:

Не только можно, но и нужно! Мы тут собрались как раз с этой целью - набираться информации, которая затем переходит в качество работ :)

Что касается "ремонта" Вашего переплетчика... У нас в свое время на заводе была переплетка (ну там всякую документацию переплетали), так там тоже народ все клеил старым добрым канцелярским клеем ("жидкое стекло", так называемое). Убрать его у меня никак не выходит... Подозреваю, что у Вас, Елена, та же самая проблема. Кстати, не очень понимаю, почему этот клей оказывает такое разрушительное действие на ледерины и коленкоры? У меня тоже отставы крошатся...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение еМХаТеП » 04.10.2014 16:35:36

Как заметил уважаемый N.Kushnir », клей по корешку мог быть использован "канцелярский"(это жидкое стекло - неорганика, в воде не растворима) со временем очень сильно повышает кислотность и разрушает покрывной материал. Еще могу предположить , что могли быть использованы : костный клей(он же столярный) или казеиновый - в их случае корешок должен иметь темно коричневый цвет. А вот эти клея - обратимые. Их можно удалить. Долгий процесс, но позволяет исправить многое в блоке книги.
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:27:02

Елена Синица писал(а): А клей это такой, что буквально каменный - такой монолитный кусок на корешке. То есть налицо то, что Вы определили как ремонт, грубый и беспощадный. Ума не приложу что делать и с какой стороны подступиться к этой книге. :oops:


Вы выложите фотку этой книги, а народ посмотрит и посоветуется :D

Это может быть и ПВА - недавно разбирал книгу корешок которой был обильно полит ПВА. Хруст был такой буд-то кости ломаю. В результате первые и последние 3 листа потеряли по 2-3 см корешковой кромки, но книгу разобрать удалось.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:39:23

N.Kushnir писал(а):
Елена Синица писал(а): Кстати, не очень понимаю, почему этот клей оказывает такое разрушительное действие на ледерины и коленкоры? У меня тоже отставы крошатся...

Вообще-то жидкое стекло имеет сильную щелочную реакцию так как получается при избытке щелочи, а щелочь разъедает органику. Со временем жидкое стекло поглощая углекислоту из воздуха остекловывается переходя в нерастворимое состояние так что удаляется только механически.
Друзья, рекомендую изучать происхождение и физ-хим свойства материалов с которыми работаете. Это вам очень поможет.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 20:44:43

Завтра сфотографирую и выложу, если успею. А нет - тогда в понедельник. Очень хочу ее привести в порядок. Заранее спасибо!
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 20:46:00

Одессит писал(а):Друзья, рекомендую изучать происхождение и физ-хим свойства материалов с которыми работаете. Это вам очень поможет.
У меня хоть и была "пятерка" по химии, но вот вообще уже ничего не помню)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 04.10.2014 21:15:41

Николай, я рад бы, но таких фотографий нет. И они ничего не дадут, слишком много уточнений придется делать и много объяснять. Здесь где-то была тема, из ранних, в которой спецы по бумаге высказывались.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 22:11:58

Сергей, жаль, что фоток нет... Насчет "не дадут", не соглашусь - часто бывает достаточно увидеть правильный ход процесса, чтоб понять свои ошибки. Буду ждать оказии в Питер, чтоб посмотреть живьем ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение magikanin » 10.10.2014 06:33:56

Доброго здоровья всем.Случайно попал на ваш форум,очень понравилась тема.Я полный делетант в реставрации книг,хотя тема старины мне интересна.Ребятки если форум создан только для профи так и пишите (это касается kudryavtsev),а не надо жаловаться о умирающей профессии.Если Вы настоящие профи и так болеете за книги тогда просто постарайтесь помочь начинающим.Поделитесь своим бесценным опытом насколько это возможно.Спасибо.Всем успехов.
magikanin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.10.2014 05:55:39

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 13.10.2014 00:38:13

ну тут не только нынешние профи, но и бывшие, и начинающие. Так что лучше начинать с конкретных вопросов и чтения доступной и рекомендуемой литературы
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 20.10.2014 15:23:54

Попробовал подклейку "чайной" бумагой... Не понравилось... Все-таки, боюсь, что что-то я не так делаю... Где б поучиться?...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 20.10.2014 18:05:33

Николай, а что именно не понравилось? И чем клеили раньше? С чем сравнивали?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru