как склеить разорванные страницы?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Сообщение Мойше » 16.07.2008 07:12:38

Доброго времени, Старичок.

Реставрационная бумага в магазине может быть и есть, но магазин должен быть специальный. :)


Разумеется.

Про прозрачность бумаги: есть два основных понятия - разрыв и утрата. Утраты (утраченные части, вырваные куски, дырочки и т.п.) необходимо восполнять бумагой, соответсвующей по плотности основе оригинала.


А как их присоединяют к сохранившемуся листу?

Разрывы же подклеиваются более тонкой бумагой (чаще - почти прозрачной - как раз по тексту: и текст виден останется, и разрыв скреплен).


Да, я имел в виду разрывы.

А где можно узнать о технике склеивания? Откуда-то помню, что подклеивать нужно с двух сторон, что еще важно?

Я тут купил вот такую бумагу (хозяин магазина сказал, что о бумаге Japico ничего не знает).

Kozo Kashmir

Machine made in Japan, kozo mix. Ideal for conservation. 19" x 36" white 11gm

сайт магазина Talas

Про сложность вопроса реставрации "позднятины": сложность вызвана в основном проблемностью основы поздних книг - будь то мелованная бумага, не переносящая воду или печатные издания времен Великой Отечественной войны. Или революции. Или эмиграции.
Или вот, к примеру, газеты. Периодическое издание, отражение большинства процессов, происходящих в обществе. Документы, порой, бесценные. Но вот качество бумаги газетной... Расчитаны же были газеты на 1-2 дня, прочитать и .. использовать в хозяйстве:)
А нужно как-то сохранить.
Надеюсь, я выражаюсь хоть немного понятно?:)


Да, конечно, очень интересно. Меня давно мучает вопрос : есть ли какие-нибудь способы сохранения и реставрации хрупких страниц?
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение Старичок-листовичок » 18.07.2008 23:02:27

Приветствую и Вас, Мойше.
Про "как подклеивать рест.бумагу к основе": объяснить в письменном виде да еще и по сети - задача сложная. Может пойдем с другой стороны? Вы же наверняка как-то пытались подклеивать, как Вы это делали?
Основные правила: разрывы всегда подклеиваются с оборотной стороны листа, "заплаты" из рест.бумаги ставят с лицевой и (вариативно) укрепляют более тонкой (т.к. края "дырочки", например, часто бывают очень ветхими), корешки иногда необходимо укреплять с обеих сторон - нужно это затем, что при сгибании не треснула бумага в месте сгиба. Также очень важна консистенция клея: слишком густой "клейстер" приведет к "задубению" бумаги (в местах подклейки она может стать слишком плотной, жесткой), слишком жидкий - наоборот, бумагу "поведет", она станет "волниться". Необходимо следить, чтобы уже после подклейки весь реставрируемый лист был.... ммм, одинаково пластичен (если можно так сказать, другая формулировка покамест в голову не пришла).
Про купленную Вами бумагу: "11gm" - это, по-русски говоря, плотность бумаги - 11 грамм-на-метр? Уж простите мой несовершенный английский :)
Кстати, спасибо за ссылку. Крайне любопытный магазин. К сожалению, только в Россию, наверное, материалы заказать будет ой как проблематично :(
Про способы сохранения и реставрации хрупких страниц: да, они существуют. И представляют собой одну из выше-обсуждаемых проблем реставрации "позднятины". Способы делятся на 2 основные группы: химические и способы, не включающие в себя использование хим.реактивов.
Старичок-листовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.02.2008 19:38:55

Сообщение Мойше » 20.07.2008 08:32:47

Старичок-листовичок писал(а):Приветствую и Вас, Мойше.
Про "как подклеивать рест.бумагу к основе": объяснить в письменном виде да еще и по сети - задача сложная. Может пойдем с другой стороны? Вы же наверняка как-то пытались подклеивать, как Вы это делали?


По-разному. Как правило, старался подклеивать не по тексту, бумага была или папиросная или вообще обычная писчая. Вырезал совсем тоненькие полоски и клеил, где не было текста. За направлением бумаги не следил.

Основные правила: разрывы всегда подклеиваются с оборотной стороны листа,


Не понял, какая из сторон называется лицевой? Текст ведь напечатан на обеих.

"заплаты" из рест.бумаги ставят с лицевой и (вариативно) укрепляют более тонкой (т.к. края "дырочки", например, часто бывают очень ветхими), корешки иногда необходимо укреплять с обеих сторон - нужно это затем, что при сгибании не треснула бумага в месте сгиба.


А как приклепляются эти "заплаты"?

Также очень важна консистенция клея: слишком густой "клейстер" приведет к "задубению" бумаги (в местах подклейки она может стать слишком плотной, жесткой), слишком жидкий - наоборот, бумагу "поведет", она станет "волниться". Необходимо следить, чтобы уже после подклейки весь реставрируемый лист был.... ммм, одинаково пластичен (если можно так сказать, другая формулировка покамест в голову не пришла).


Понял. Спасибо.

Про купленную Вами бумагу: "11gm" - это, по-русски говоря, плотность бумаги - 11 грамм-на-метр? Уж простите мой несовершенный английский :)


Я уточню у них, но полагаю, что Вы правильно поняли.

Кстати, спасибо за ссылку. Крайне любопытный магазин. К сожалению, только в Россию, наверное, материалы заказать будет ой как проблематично :(


Лучше Вам тогда заказать ближе - в Европе. Очень многие товары в этом магазине - оттуда. Не имеет смысл везти их из Америки

Про способы сохранения и реставрации хрупких страниц: да, они существуют. И представляют собой одну из выше-обсуждаемых проблем реставрации "позднятины". Способы делятся на 2 основные группы: химические и способы, не включающие в себя использование хим.реактивов.


Очень интересно, где бы узнать про них? Мне бы эти способы очень пригодились!


С уважением
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение Мойше » 21.07.2008 20:51:46

Старичок-листовичок писал(а):
Про купленную Вами бумагу: "11gm" - это, по-русски говоря, плотность бумаги - 11 грамм-на-метр?


Уточнил. Да, это граммы на квадратный метр.
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение kudryavtsev » 26.07.2008 16:04:52

Бумага Japico бывает самая разная: от 6 грамм на кв. метр до 160. И разных цветов и фактур. Нужно у официального дилера добыть каталог: книжечку с вклеенными образцами.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мойше » 27.07.2008 07:33:13

kudryavtsev писал(а):Бумага Japico бывает самая разная: от 6 грамм на кв. метр до 160. И разных цветов и фактур. Нужно у официального дилера добыть каталог: книжечку с вклеенными образцами.


Не могу найти ни представительства, ни дилера, ни даже сайта. :( Может компания поменяла название?
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение kudryavtsev » 28.07.2008 22:00:08

http://www.b-info.jp/japicoyokohama/

Информация о дилерах (есть в Великобритании, Франции и кажется есть и в Америке) пока не нашлась у меня.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мойше » 29.07.2008 19:53:34

kudryavtsev писал(а):http://www.b-info.jp/japicoyokohama/

Информация о дилерах (есть в Великобритании, Франции и кажется есть и в Америке) пока не нашлась у меня.


Спасибо! Дело в том, что эта фирма не производитель, она перепродает много разных видов бумаги. И вероятно в Talas тоже есть некоторые из них, но из других источников. Не могли бы Вы назвать несколько конкретных разновидностей, применяемых в реставрации?

С уважением.
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение Старичок-листовичок » 05.08.2008 22:17:29

Здравствуйте, Мойше.

За направлением долевой надо все таки следить, о том уже выше было написано.
Лицевая сторона: расскажу напримере титульного листа - на лицевой стороне у него название, орнаменты всякие, заставки и проч., обратная чистая (с парой строк). Проще говоря, лицевая - это нечетная страница. Та, которая справа, когда вы держите книгу открытой перед собой. Так более понятно? :)

"Прикрепление заплат": Вам понадобится скальпель. Скальпели бывают разные - с "брюшком", острые, глазные и проч., и проч. Для того, чтобы определиться с Вашим типом необходима практика. И только практика. Это чисто субъективная проблема, как в руку ляжет.
Раз тут у нас речь идет о серьезной работе, не обойтись Вам без подствета. В основе конструкции орг.стекло\обычное стекло и лампа под ним. Основной принцип действия: "на просвет" видны контуры утрат, разрывов, плотность листа в разных частях и т.д.
В принципе, при большом желании, работать можно и без подствета, но это не вполне правильно, на мой вкус.
Принцип восполнения утрат: необходимо при помощи реставрационной бумаги (которая, как мы помним, должна быть чуть тоньше основы) заполнить образовавшуюся "дырку". Реставрационную бумагу по контуру утраты обрывают "на скальпель", чтоб кромка получалась мохнатенькой. Крепится на клей, который мы обсуждали выше (помните про концентрацию клея).
Про способы сохранения и реставрации хрупких страниц: самый простой способ (довольно часто применяется) это промывка. А химия - это отдельный разговор, как и промывка, кстати говоря. Такие процессы требуют тщательной подготовки и, полагаю, вообще отдельная тема. :)
Старичок-листовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.02.2008 19:38:55

Сообщение Мойше » 14.08.2008 04:39:43

Здравствуйте, Листовичок.

Старичок-листовичок писал(а):За направлением долевой надо все таки следить, о том уже выше было написано.


А как определить долевую в старой книге? Не резать же и не рвать страницы?

Лицевая сторона: расскажу напримере титульного листа - на лицевой стороне у него название, орнаменты всякие, заставки и проч., обратная чистая (с парой строк). Проще говоря, лицевая - это нечетная страница. Та, которая справа, когда вы держите книгу открытой перед собой. Так более понятно? :)


Понятно. А как бытть, когда книга идет справа - налево, как напр. еврейские?

"Прикрепление заплат": Вам понадобится скальпель. Скальпели бывают разные - с "брюшком", острые, глазные и проч., и проч. Для того, чтобы определиться с Вашим типом необходима практика. И только практика. Это чисто субъективная проблема, как в руку ляжет.
Раз тут у нас речь идет о серьезной работе, не обойтись Вам без подствета. В основе конструкции орг.стекло\обычное стекло и лампа под ним. Основной принцип действия: "на просвет" видны контуры утрат, разрывов, плотность листа в разных частях и т.д.


Понятно. Буду доставать.


Реставрационную бумагу по контуру утраты обрывают "на скальпель", чтоб кромка получалась мохнатенькой.


Что значит "обрывают на скальпель"? И к чему она в результате приклеиваетстя?

Про способы сохранения и реставрации хрупких страниц: самый простой способ (довольно часто применяется) это промывка. А химия - это отдельный разговор, как и промывка, кстати говоря. Такие процессы требуют тщательной подготовки и, полагаю, вообще отдельная тема. :)


Так я открою отдельную тему? :)


С уважением
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение shura » 04.05.2009 14:41:36

я лично подклееваю папиросной бумагой осв продаётся в табачных магазинах уже нарезанная под самокрутки причем разных размеров
ocb.jpg
тоньше её по моему ненайдешь
ocb.jpg (32.58 Кб) Просмотров: 36157
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 18.10.2010 03:33:50

Мне казалось что здесь общаются профессионалы - замечание принято, больше подробной технической инфы выкладывать не буду.

P.S. Не знаю откуда у вас о валиках, но ими работали и работать будут если нету доливочной машины".
Последний раз редактировалось Одессит 18.10.2010 18:47:39, всего редактировалось 1 раз.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 18.10.2010 11:44:47

Простите, но валик не применяется у реставраторов уже несколько десятков лет. Это растягивает волокна бумаги и деформирует весь лист. Потом, какой водой и как именно смачивается лист и т.п. Это важные нюансы. Папиросная бумага - кислая, и заклеенные ею участки со временем потемнеют. Должен сказать, что непрофессиональная реставрация - это зло намного большее, чем отсутствие всякой реставрации. Приходится сталкиваться постоянно.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 02.11.2010 18:58:18

Здесь что ЛС не существует? К стати стиричек-лесовечек обещал поделиться своим рецептом клея и где он?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 05.11.2010 23:06:57

никто не встречал видео процесса ручной доливки утрат - я поискал на ЮТУБЕ на русском - ничего не нашел, а по инглиш как сказать не знаю - может кто-нибудь видел ссылку?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru