как склеить разорванные страницы?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Roman » 06.11.2010 02:24:22

В Google есть неплохой переводчик на любые языки. Иногда помогает найти нужное видео. Переводишь, копируешь, вставляешь в поиск. Попробуй...
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.03.2010 00:01:31

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 06.11.2010 04:28:06

Конечно попробую и такой вариант. Помнится кто-то из присутствующих упоминал об применении метода ручной доливки, не подскажете ли какую проклейку лучше применять и в каком количестве?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение baston » 07.07.2011 22:40:41

Обнаружил в сети интересную вещь для устранения разрыва страницы. Вот ссылка. Там же есть и видео процесса.
Есть что-то подобное у нас? Как правильно оно называется?
Спасибо.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 08.07.2011 01:16:56

это какой-то вид скотча - не думаю что стоит заморачиваться - неизвестно как среагирует бумага на клей. Так и есть, на другом видео показано название этой хрени. Но как ни называй суть остается та же - скотч.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 08.07.2011 09:38:43

Это консервационный скотч для библиотекарей и проч. Для быстрого ремонта, не более.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Переплетун-Уральский » 10.09.2012 18:53:27

Разорванные страницы соединяют на доливочной машине. Это если делать качественно.
Переплетун-Уральский
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04.09.2012 13:43:24
Откуда: проездом через Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 10.09.2012 23:53:13

Переплетун-Уральский писал(а):Разорванные страницы соединяют на доливочной машине. Это если делать качественно.

это если она есть но в основном ручками со скальпелем и за бугром тоже не везде есть доливка
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Переплетун-Уральский » 20.09.2012 10:19:28

Уложите лист материала к которому не липнет клей. Сверху уложите разорванный лист. На торец разрыва нанесите слой клея. Аккуратно совместите в стык. Накройте вторым листом к оторому не липнет клей. Установите сверху груз. Высушите и посмотрите что получилось. Когда-то читал, но не помню где.
Переплетун-Уральский
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04.09.2012 13:43:24
Откуда: проездом через Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 20.09.2012 17:10:57

Переплетун-Уральский писал(а):Уложите лист материала к которому не липнет клей. Сверху уложите разорванный лист. На торец разрыва нанесите слой клея. Аккуратно совместите в стык. Накройте вторым листом к оторому не липнет клей. Установите сверху груз. Высушите и посмотрите что получилось. Когда-то читал, но не помню где.

неверный метод - работа делается на световом столе. Раскладывается влажный поврежденный лист и скальпелем края утрат сводятся на нет. Затем, через кусок пленки готовится заплатка, размером чуть больше дырки, у которой края также стачиваются. Затем наносится клей укладывается заплатка и края притираются гладилкой/косточкой и теперь можно опрессовывать - на ЮТубе есть ролики фирмы АБАКУС со всеми процессами
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Леонид » 23.11.2012 12:36:06

Здравствуйте, уважаемые!
Выражаю Вам огромное уважение.
Прошу о помощи.
Предполагая, что Вы укажете мне на то, что книге нужна квалифицированная помощь реставраторов, могу лишь парировать тем, что в нашем городе нет переплетных мастерских и реставрационные работы в нашем городе никто не проводит (обзвонил библиотеки и музеи)
Вчера у одного `барыги` приобрел книгу предположительно начала 19 века. Книга рукописная (темно-бурые чернила), на церковнославянском. есть страницы с водяными знаками `18` и `воскрес...ий` и `П` (как латинская ПИ`)-трудно читаемо. В книге есть календарь, начало исчисления в этом календаре буду считать датой написания. (купил вчера, еще не успел перевести на привычные нам цифры).
Коллекционирую монеты, но сердце сжалось от вида книги на открытом воздухе в сыром павильоне, практически на открытом морозном воздухе (Пишу все это лишь обратить внимание, что я не профессионал).
Предположу, что страницы не все, тетради начала книги рассыпались (сшиты тонкой льняной нитью) на страницах следы `засаливания` + парафина. На некоторых листах дыры прямо на тексте (как будто чем то выедено или пересушено, но таких следов не много, книга в реанимации, но жить будет, края этих выеденностей очень ломкие) некоторые углы замяты. От книги пахнет сыростью. На корешке приклеена льняная ткань. Переплет без пропилов. Сшит методом `нанизывания` петель тетрадей на толстую скрученную нить. Первые тетради из переплета вылетели, последующие еще держатся. Некоторые листы подклеены современной толстой бумагой с дописками недостающего текста. Также на некоторых листах есть следы дописок чернилами перьевой и шариковой ручки. Переплет книги досчатый - стенки скреплены куском грубой толстой ткани, обклеен кожей с одним металлическим креплением посередине (предполагаю раньше застегивалась кожаной пряжкой, т.к. нет места крепления металлических петель для застежки). Кожа облупилась, и дерево на передней крышке сильно оголилось. На задней стенке переплета есть следы от книжного червя (бороздки короткие и небольшие и только на задней деревянной крышке)
Прочитал почти весь архив форума, но прошу квалифицированной помощи. Пожалуйста

1. Чем удалить следы засаливания и очистить такую хрупкую бумагу от загрязнений.
2. Есть идея нарастить фальцы приклеиванием с двух сторон чайной бумаги по всей длине листа, если моя идея правильна, то подскажите рецепт клейстера.
3. Чем убрать выеденности в листах (можно ли прибегнуть к той же чайной бумаге?).
4. Стоит ли что-то предпринять со стенками переплета (дерево начинает давать трещины, чем их залить или укрепить?)
5. Правильно ли я понимаю что `закругленные` углы восстановить можно той же папирусной или чайной бумагой и клейстером? и стоит ли это делать?
6. Чем удалить наклеенную сверху современную толстую бумагу с дописками? Хочу восстановить такие страницы с помощью тонкой папирусной, возможно прибегну к восстановлению рукописного текста.
7. Думаю что гнилостный запах сырости не есть хорошо. Поможет ли перекладывание страниц (не смейтесь) туалетной бумагой и дальнейшая обработка бактерицидами или чем -то антибиотическим. Подскажите препараты и растворы и метод обработки листов
8. Чем убрать карандашные пометки и пометки перьевой и шариковой ручкой?

Я буду Вам очень благодарен за любую помощь, я живу в глубокой глубинке (простите за тавтологию) на юге Челябинской области, поищу в книжных магазинах что-нибудь по реставрации, но надежды мало. Понимаю, что Вам легче отправить меня к изучению книг, но времени, как я думаю, у меня мало… прошу Вас изложить свое видение ситуации.
Леонид
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.11.2012 12:33:51
Откуда: город Магнитогорск

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 23.11.2012 14:35:37

выложите фотки пож., А что за Город?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Леонид » 23.11.2012 15:17:31

г. Магнитогорск, Челябинская область.
Как эту книгу занесло к нам в принципе понятно, переселения на урал рабочих и крестьян начались еще при Петре.

Фотографии смогу выложить лишь после выходных.
Леонид
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.11.2012 12:33:51
Откуда: город Магнитогорск

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 23.11.2012 17:34:05

Не прибедняйтесь, в Сибири книг много
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Леонид » 24.11.2012 02:05:09

Определил по водяным знакам, что год написания 1834, что также соответствует первой дате в календаре, который есть в этой книге. По второму водяному знаку (трудпочитаемому) "вериковский" предположил что это Вериковская церковь (Орехово-Зуево, Моск. обл.), сейчас это церковь Пресвятой Богородицы в селе Нестерово...может быть не прав. Пишу поделиться дополнениями, которые появились в ходе повторного обследования. Итак, в дополнении к предыдущему сообщению. Особенно в первых тетрадях по ходу движения пера - есть выпадение букв (буквально дырки в листах), также кое где есть заметные утоньщения бумажного слоя. Засаленность уже указал выше, карандаш, перо, шариковая ручка. листы перепутаны кое-где, углы подмяты, замятия загибы.
Понимаю, что молитвенник первой половины 19 века не будет стоить потраченных сил и средст, но мне бы очень хотелось сделать для неё всё, что в моих силах. Книга стала мне очень дорога и как бы по-дурацки не звучало буквально просит о помощи. Также в книге нашел закладку "канон за упокой" также рукописную с оттиском "Фабрика сергеева №6"...может кто нибудь подскажет где эта бумажная фабрика находилась?
Но самое основное - "книга на ладан дышит" нужна реанимация.
Леонид
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.11.2012 12:33:51
Откуда: город Магнитогорск

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Одессит » 24.11.2012 13:58:01

выложите фотки чтобы оценить состояние
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru