как склеить разорванные страницы?

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 30.09.2014 16:15:52

Это страница сразу после заклейки, поэтому просвечивает слегка.
Дальше уголок. Загибала его обычным способом как бумагу, потому что кожа тонкая - я ее отшерфовала по краю.
Поскольку я не умею тиснить, то ничего не придумала лучше, чем поставить украшения с "лица" книги, чтобы дитенок не искал начало. Это словарь англо-русский.
Наверно будете меня ругать за то, что клеила не клейстером. Виновата, каюсь, больше такого не повторится)))
Вложения
Копия IMG_1180.JPG
Страница.jpg
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 01.10.2014 22:52:39

Совсем плохо? :(
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 01.10.2014 23:21:14

Как консервация пойдет. Мне нравятся такие эконом варианты, когда листы быстро собираются в блок, сильно не утолщаются, все функционально и ничего лишнего. Нет этой безумной и не всегда нужной работы по точному восполнению утрат. И на корешках в итоге не толстая плотная бумага, как делали раньше.
Вот, правда, показалось, что ширина укрепляющих полос великовата. Ну клеить надо мучным/крахмальным клеем только. А у вас на что наклеено?
В переплетной части книга выглядит приятно. Хочется только обратить внимание на уголки - кожу на уголках так не загибают, и на каптал, который должен повторять форму корешка и быть параллельным обрезу.
Желаю дальнейших успехов.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 02.10.2014 16:58:12

Большое спасибо, kudryavtsev)))
Да, совершенно согласна с замечаниями. И про уголки знаю, но не умею пока так как положено делать. Пробовала, но получается неопрятно - не хватает пока знаний и умений.
А про клей я написала выше - ПВА. Да-да-да, читала здесь на форуме, что все реставраторы против него и в следующий раз обязательно сделаю все как положено. Признаться, просто побоялась, что не смогу приготовить правильный клейстер. Хотя вся рецептура есть.
С капталом я перемудрила тоже. Неправильно опрессовала сшитый блок, из-за чего наделала лишних узлов. А когда положила под нормальный пресс уже с капталом, то блок по корешку как раз и принял нормальную толщину, в результате чего каптал пошел волной. Из-за этого, кстати, и отстав топорщится :(
И простите за тупой вопрос, а что такое консервация? И какая должна быть ширина укрепляющих полос?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 02.10.2014 17:07:11

Ну ругать так ругать. А иначе как я научусь? :D
Вложения
5.JPG
Копия DSC_0010.JPG
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 03.10.2014 13:07:42

Елена, каптал шьют/наклеивают, когда книга уже в крышках. То есть отпрессована.
Использование клея ПВА перечеркивает все достоинства чайной бумаги. Даже толщина становится больше. Это в таком случае не консервация и не техническая реставрация, а "ремонт". Беспомощный и беспощадный. Если боитесь готовить клейстер, купите самый дешевый клей для обоев.
Хочу спросить, а кожу вы таким образом тоже на ПВА приклеили? Это большая ошибка. ПВА хорош для изготовления коробок, склеивания картона, приклеивания "бинтов". И то, если рядом нет хорошего животного клея.
Ширина укрепляющих полос - по размеру повреждений, т.е. разная для всех листов. Чем уже эти полосы, тем лучше.
Обратите внимание на форму корешка. Он должен иметь закругление по форме отстава, у вас плоский. Книга будет стремиться выгнуться в обратную сторону. Для словаря это особенной важно.
По поводу консервации, ремонта и реставрации уже писали: viewtopic.php?f=24&t=1169
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 03.10.2014 16:28:48

kudryavtsev писал(а):Обратите внимание на форму корешка. Он должен иметь закругление по форме отстава, у вас плоский. Книга будет стремиться выгнуться в обратную сторону. Для словаря это особенной важно.

По поводу корешка подтверждаю )) Тоже начинал эксперименты со словаря Мюллера (никогда не думал, что ТАКАЯ книга станет неактуальной ;) ) Тоже не скруглил корешок... Буквально через пару недель его "выперло" в сторону обреза...
В переплете "эксперимент" выглядит неплохо, а это явный признак того, что надо продолжать! ))

Кстати, не увидев на фото готовой работы "ушек", спрошу: а каково их назначение? Меня по началу спрашивали, почему я их не делаю... Теперь делаю )) Разницы особой не вижу.. Было какое ПРАКТИЧЕСКОЕ их значение?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 03.10.2014 19:09:29

N.Kushnir, kudryavtsev, спасибо вам огромное за ваши замечания и советы! Простите, не знаю Ваших имен. :oops:
Честно, прям крылья выросли, потому что останавливаться не собираюсь - это точно. Понимаю, что косяков много, со всем соглашаюсь. Надеюсь, что все-таки смогу пообщаться очно с кем-то из профессионалов, а то как ни позвоню в Белинку - все там никого нет. А вопросов просто тьма.
Не ожидала, что можно использовать обойный клей. Если это так, то здорово - я ПВА сама не люблю. А обойный на раз-два готовится. А им корешок тоже можно проклеивать? И будет держаться? Просто у меня какое-то предубеждение против мучного клейстера. До сих пор перед глазами картинка как мы в детстве заклеиваем окна с его помощью. Весной все прекрасно отваливалось. Но будем считать, что рецептура была неверна. :D
А клейстер я сегодня все-таки сварила по рецепту Мазока. И даже вроде бы неплохо. Зря боялась. Использовала молоковарку. Там система варки на пару - ничего не подгорает. Клеила страницы.
Порадовало, что почти все термины поняла без проблем. Кроме, пожалуй, одного - в каком месте ушки у книги?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 03.10.2014 19:46:29

kudryavtsev писал(а):По поводу консервации, ремонта и реставрации уже писали: viewtopic.php?f=24&t=1169

kudryavtsev, я читала раньше этот пост, но, видимо, невнимательно. :oops: Сейчас прочла еще раз, более вдумчиво. Спасибо. Я все поняла. То есть использование ПВА перечеркивает даже все те работы, которые у Вас описаны как "техническая реставрация"?
Это из-за его необратимости?
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 03.10.2014 19:52:11

Ушки Елена правильно не сделала: у нее переплет с рубчиком, там ушки не нужны.
Ушки делают для французского переплета, т.е. с корешком отбитым в форме грибка и без рубчика. Ушки помогают натянуть кожу на капюшоне у каптала.
ПВА почти необратим. Дает более толстый шов, чем клейстер. Плохо смачивает и быстро сохнет, соотв. меняется техника склейки бумаги. ПВА желтеет со временем. Его тоже едят грибы, несмотря на все добавки. При работе с ПВА можно здорово отравиться его испарениями. Короче, это иногда удобно переплетчику, но всегда неудобно реставратору.
А о будущем нужно думать, если мы уважаем свою работу. Если ей повезет, ее кто-нибудь будет реставрировать.
Последний раз редактировалось kudryavtsev 03.10.2014 20:03:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 03.10.2014 20:03:14

Французский переплет - это моя мечта и программа-минимум на ближайшее время :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 03.10.2014 20:10:06

Кстати, сейчас вспомнила. Чтобы страницы не утолщались, я прокатывала валиком через файл. Таким образом и бумага остается неподвижной и валик чистый. Утолщения никакого не было. Более того, там где были разрывы в районе обреза вообще непонятно, что что-то наклеено. Но это я уже так, оправдываюсь. :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение kudryavtsev » 03.10.2014 23:24:13

Теперь, когда волокна наклеек и основной бумаги вбиты друг в друга, ПВА необратим.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 13:05:22

Сергей, спасибо за подробное разъяснение.

Елена, по-доброму завидую! Для меня хороший французский переплет - это программа-МАКСИМУМ! )))))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: как склеить разорванные страницы?

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 14:40:57

N.Kushnir, я наглая, да? :D Но для меня программа-максимум - это сделать грамотную реставрацию хорошего издания :oops: Чтобы из развалюшки, да красоту. Но это так отдаленно, что я даже и мечтать об этом боюсь)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru