Актуальные книги по искусству переплета

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение kudryavtsev » 13.07.2010 08:19:47

По Симонову - смотрите выше в этой теме. Ссылка работает.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение Одессит » 14.07.2010 01:47:18

да, спасибо - меня был вирус и глушил доступ к закачкам. Наличие Симонова и Джонсона вполне достаточно для продуктивной работы, а вот реставрации лучше учиться в реставрационных центрах.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение lasta » 27.02.2011 09:56:25

Уважаемые форумчане, решил поделиться с вами ссылкой на огромную подборку литературы по переплетному делу, может кто не знает еще о ней - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1144034 Отдельное спасибо Relieur, за предоставленный материал.
lasta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.02.2011 09:33:07
Откуда: Украина, г. Одесса

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение lasta » 19.05.2011 15:03:31

lasta писал(а):Уважаемые форумчане, решил поделиться с вами ссылкой на огромную подборку литературы по переплетному делу, может кто не знает еще о ней - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1144034 Отдельное спасибо Relieur, за предоставленный материал.

!!Торрент обновлен!! 16 мая 2011 г.
lasta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.02.2011 09:33:07
Откуда: Украина, г. Одесса

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение kudryavtsev » 22.05.2011 01:15:03

спасибо
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение еМХаТеП » 22.05.2011 18:24:03

Спасибо!!
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение аметист » 02.04.2013 18:58:43

Аромат переплёта - если нет возможности купить, скачать можно тут http://restavracia-r.ru/page2.php?post=37
аметист
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.2011 16:20:03

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение Одессит » 03.04.2013 06:54:40

за ссылку спасибо.

Скачал, почитал - интересно (правда так и не понял чем именно восторгается автор), а вот иллюстрации полное убожество, абсолютно ничего интересного ни в старых переплётах( сплошной полукож), ни в современных (а где же изысканные современные?). К тому же сканы невероятно тёмные - не видно нифига. Зачем такое выкладывать?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение Елена Синица » 22.10.2014 15:10:19

Сергей, Вы писали о книге Мишеля Камаррери в самом начале топика. А нет ли у Вас ссылки на оригинал? А то в моей иллюстрации такого паршивого качества, что плакать хочется на них глядя.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение N.Kushnir » 22.10.2014 16:03:27

Я не Сергей, но отвечу, если Вы не против ))) В оригинале (если речь идет о русском переиздании книги, которое делал "Бумага-Импэкс") иллюстрации ОЧЕНЬ плохие. Так что электронный вариант, который есть в сети, вполне ему соответствует. А вот буржуйского варианта я не видел, возможно, там получше...
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение Елена Синица » 22.10.2014 20:47:17

Спасибо, Николай. Я не против))
Да, я именно об оригинале говорила, о буржуйском варианте, как Вы выразились :) Я перерыла всю сеть, писала варианты имени и фамилии как только можно придумать (и на английском, и на французском), но все равно такого автора не нашла.
Но, правда, как компенсация, видимо, "нарыла" кучу других интересностей))) Даже мультик про Гутенберга :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение kudryavtsev » 23.10.2014 01:20:27

В Бумага-Импекс как-то высказались, что если их книги будут сканить и радостно выкладывать в сеть, не будет смысла издавать новые. Вот и думайте, коллеги, как оно нам лучше.
Иностранные издания вообще очень трудно скачивать, т.к. у них с авторским правом все в порядке.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение Елена Синица » 23.10.2014 08:12:48

Сергей, да кто ж говорит о бесплатном-то? Я бы и рада заплатить, да только кому? :D Я и свою книгу за деньги купила. Правда, когда взяла ее в руки, то поняла, что за такие деньги качество иллюстраций должно быть лучше)))
Где купила не спрашивайте - это длинная история. Если коротко - через букиниста из Москвы.
Я конечно понимаю, что есть книги для узкого круга пользователей, но искренне не понимаю зачем из книг по искусству переплета делать тайну, сравнимую с масонским орденом. Тем более, когда престиж профессий где надо что-то делать руками так резко упал, тем более, когда мастеров-переплетчиков так мало, тем более когда ценность книги как таковой тоже стремится вниз (я не про всех, но тенденция такова)
Мож я конечно и не понимаю чего-то, но сделайте скидку на цвет волос)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение N.Kushnir » 23.10.2014 12:15:39

Ну у меня Камаррери тоже в бумаге и куплен у "Импекса", так что моя совесть чиста )))

Я б с удовольствием купил книги у того же "Таласа", у них в каталоге книг только по переплету около 60, а еще и по реставрации и т.п.... Но не зная содержания, качества издания и т.п. покупать его за не самые малые деньги как-то боязно... Так что электронные варианты (хотя бы части книги) для общего ознакомления было бы хорошо иметь. Где-то можно предположить, что книга совсем для начинающих, а где-то не поймешь, не пролистав...

Елена, а насчет тайны... Я с аналогичной ситуацией столкнулся в астролитературе. Американцы выпускают целыми сериями шикарные книги для любителей (не просто альбомы фотографий, а методички для наблюдений, руководства по оборудованию и т.п.), а у нас за последние несколько лет вышла ОДНА книга, да и то автор на свои деньги ее печатал, потому что все издательства отказались от нее, как от нерентабельной. Здесь - такая же ситуация: сколько человек купит книгу по переплету? Мы с Вами? Потому и Камаррери выпустили тиражом в 50 экз ))) Потому и иллюстрации там такие, что 50 экз отпечатать на хорошем оборудовании можно (мы так делали с репринтами), но страница "золотая" выходит... И пока у нас печатают то, что продается максимальными тиражами, не будет у нас книг ни по переплету, ни по любительской астрономии, ни по моделизму, ни... ни... ни... Потому как какому-нибудь Джонсону или Митчеллу конкурировать с Донцовой не под силу )))

Пока же будем довольствоваться вот такими книжульками (откопал в Ленинке):
"Наставление, как переплетать книги, не отдавая их переплетчику" 1856 г.
https://yadi.sk/i/roE3G_81cE3Hp

Слава богу, что хоть они есть )))

Кстати, по Камаррери была безумная идея... Просто повторить то, что там написано, наделать нормальных снимков и переверстать ))) Правда, для этого надо во всех тонкостях представлять процесс... а то наснимаю... ))) Но на будущее в голове держу )
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение kudryavtsev » 23.10.2014 12:45:42

Елена, нет тайны никакой.
Если не ошибаюсь, Каммарери в Импексе стоил около 1 т.р. Да, с жуткими иллюстрациями. Но зато на русском. В Импексе ищут иностранные издания, переводят, привлекают специалистов (Иван Писков), издают. Там есть и другие хорошие книги.
Вообще книг, действительно, мало, мастеров мало. Профессиональный реставратор набирает крупицы опыта десяток лет, как правило. Работает за копейки в библиотеке или музее. В последнее время мастера часто уходят из государственной профессиональной реставрации в коммерческую реставрацию и переплет. Во многих гос. учреждениях реставрация переплета неоднократно запускается с нуля, прерывается традиция и передача опыта. Из десятков людей, желающих быть реставратором книг, и учившихся даже, и поработавших, реально мастером становится один, это статистика, которую я наблюдаю уже давно. Сегодня в России нет ни одного высшего учебного заведения, готовящего реставраторов книги.
Не удивительно, что русских книг о реставрации переплета не становится больше.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru