Актуальные книги по искусству переплета

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Актуальные книги по искусству переплета

Сообщение kudryavtsev » 28.01.2008 09:55:38

Составляю список книжек, которые стали настольными. Может, кому пригодится.

1. Переплет: шаг за шагом (по материалам Мишеля Каммарери). Под редакцией И.М. Пискова. М., "Олимпия", 2005.

Основная книжка по французскому переплету для меня сейчас. Не очень подробная, но хорошо иллюстрированная, правда иллюстрации при русском переиздании потеряли в качестве. Издание "для служебного пользования". Продается в Москве, в одной из фирм, торгующих переплетными материалами.

2. Джонсон А. Практическое руководство по переплетному делу. М., "Книга", 1989.

Классика для современного переплетчика. Переиздана несколько лет назад, также "для служебного пользования". В Интернет есть электронные варианты издания. Книжка - это учебник с технологическими картами, довольно подробный, хорошо дополняет предыдущую, но в нескольких местах имеет с ней технологические расхождения.
Это нормально, т.к. настоящий французский переплет - вещь все-таки трудноуловимая. При внешнем сходстве результатов, технологические особенности исполнения "французского" переплета в разных российских "школах" таковы, что истину приходится искать только уже во Франции. Говорят, людей, учившихся "там", в России единицы, и Иван Писков - один из них. Вот почему Джонсон - это классика, но он на втором месте.

3. Мокрецова И.П. Средневековый книжный переплет. История, материалы и техника, принципы реставрации. Учебное пособие. М., 2005.

Схватился за эту книжку: наконец-то появилось современное исследование по средневековому переплету (тайна из тайн, даже средневековый русский). До конца еще не дочитал, но уже ясно: это именно учебное пособие, чрезвычайно краткое и с недостаточным раскрытием темы. Очень уважительно отношусь к Инне Павловне как к специалисту по истории русской культуры, но книжка получилась, что называется, "для студентов". А как обидно. (Кстати, насколько я знаю, купить эту книжку уже невозможно. Тираж разошелся на ура.)

4. Долгодрова Т.А. Каталог художественных переплетов собрания Карла Бехера / Российская государственная библиотека, Отдел редких книг (Музей книги). М. "Пашков дом", 2007.

Роскошное издание на мелованной бумаге, том в 400 страниц, из которых около 25 - полноцветные высококачественные (все еще редкость в наше время) снимки переплетов. Подробные описания декора переплетов, 12 (!) указателей, каждый из которых - ценнейший путеводитель для переплетчика, изучающего старых мастеров. Для примера, из Указателя стилей переплетов: переплеты лубочные, переплеты мастерской, переплетавшей книги для издательской фирмы Альда Мануция, переплет в арабском стиле, готический переплет, "иезуитский" переплет, коран-переплеты, "крестьянские" переплеты. Книга вдохновляет: учиться и переплетать.

5. Митчел Дж. Практическое руководство по отделке обреза книги. The Standing Press. (2007? - издание для служебного пользования).

Полировка, мрамор, крап, золотой обрез, тисненый обрез - очень подробно, пошагово, без всяких лишних слов и ученических упражнений. Книга для мастеров-переплетчиков, великолепно дополняющая первую книгу из моего списка. Must Have.

6. Jean-Pierre ROUSSEAU. La mosaique de cuir. Paris, 2007(?).

Практическое пособие по изготовлению мозаики из кожи для книжного переплета. Великолепные цветные иллюстрации, текст, к сожалению, на французском. Считается, что техникой переплетной аппликации из кожи сегодня в России вообще не владеет никто. То, что делается на заказ в московских фирмах, нельзя сравнить с работой французских мастеров (мнение не мое, не знаю, насколько это правда). Считается, что аппликация на коже - сложнейшее искусство для книжного мастера. Но книга вдохновляет с первого взгляда. Обязательно буду этому учиться.
Последний раз редактировалось kudryavtsev 17.03.2008 15:31:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Растяпа » 18.02.2008 12:54:53

Мне встретилась в сети книга "Изготовление переплетов и реставрация книг" под редакцией Горбова, изданная в 2005 году (лежит здесь: http://community.livejournal.com/needle ... 17093.html).

Как по-вашему, ее можно использовать как руководство к действию? Никогда не занималась ничем подобным, но хочется попробовать.
Растяпа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.02.2008 10:59:54

Сообщение kudryavtsev » 26.02.2008 10:34:41

Ну если никогда не занимались, книга придется в самый раз. Это добротная такая компиляция из разных популярных пособий по переплету. Переплет здесь можно изучить только одного типа - "в папку". Реставрации никакой в книге нет, под реставрацией понимается склейка разрывов листов и приклеивание оторванных обложек. Для любителей более ничего и не нужно.
Но если в дальнейшем собираетесь всерьез заниматься переплетом и особенно реставрацией, такие книги читать не нужно: потеря времени и путаница в эстетических-технологических установках.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shura » 16.03.2008 00:20:17

proshu vashego mnenia o knige
Симонов Л.Н.:
Переплетное мастерство и искусство украшения переплета. Художеств. стили, чистка, исправление и хранение книг
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Сообщение kudryavtsev » 17.03.2008 15:30:18

Симонов - это дореволюционная классика. Едва ли не самое лучшее руководство по переплетному делу. Если у вас есть Симонов - у вас есть все. У нас этой книги пока нет.
Хороших-то старых книжек много. Например вот эта:
Middleton B. C. The restoration of leather bindings /B.C. Middleton - Chicago: ALA, 1984. - 266 p
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shura » 23.03.2008 10:21:02

СПАСИбо мастер.
тут у мне появилась пару вопросов
1 полуится ли у меня обрезать края книги простым рубанком?
2 видел ана одном сайте шнур на который плетут каптал не обрезали а прикепили к крышке .ваше мнение?
3 какую кожу вы реомендуете использовать?
4 обязательно ли распускать переплет новых книжек чтоб ререплести заново вручную?
с уважением .УЧЕНИК.
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Сообщение Relier » 24.03.2008 10:11:14

to shura

1. Рубанком обрезать (немного) книжку можно, если зажать блок между тонких досок и строгать вместе с ними.

2. Каптальные шнуры на средневековом переплете вообще-то должны быть приклеены на доски. Так прочнее. На французском переплете капталы тоньше и используются практически только для украшения. Чего их крепить? И не крепили.

3. Кожу нужно брать на средневековый переплет только телячью или свиную, на хороший французский - только козью. В идеале кожа должна быть растительного дубления. Я беру в основном специальную переплетную итальянскую и французскую.

4. плохо понял про "роспуск" переплета. Если имеется в виду сохранение шитья, то высококачественный переплет требует качественного ручного шитья. Другое дело что современные книги, шитые машинами, лучше вообще не переплетать и не трогать. Расшивание такой книги влечет внешние дефекты, ремонт корешков и обрезку блока.
Relier
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.12.2007 14:42:45

Сообщение shura » 26.03.2008 11:39:15

спасибо за ответ.вопрос про роспук имел ввиду книгу с совр. машиной прошивкой а я хочу одеть во французский
необходимо ли распускать блок на тетради
или можно просто прессануть подпилить обрезать края и т.д. :?:
благодарен. Ученик.
Аватара пользователя
shura
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.03.2008 23:48:35

Сообщение kudryavtsev » 26.03.2008 14:44:38

Если шитье не разрушено, его нужно оставить как есть.
Если будут еще вопросы, создайте новую тему, т.к. эта посвящена ТОЛЬКО учебной литературе.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мойше » 04.06.2008 22:24:12

Растяпа писал(а):Мне встретилась в сети книга "Изготовление переплетов и реставрация книг" под редакцией Горбова, изданная в 2005 году (лежит здесь: http://community.livejournal.com/needle ... 17093.html).

Как по-вашему, ее можно использовать как руководство к действию? Никогда не занималась ничем подобным, но хочется попробовать.


Уже там не лежит - нашел ее в другом месте. Это просто сокращенный вариант книги Мазка
Мойше
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.06.2008 11:44:19

Сообщение Dimon2008 » 19.12.2008 18:01:49

kudryavtsev писал(а):Симонов - это дореволюционная классика. Едва ли не самое лучшее руководство по переплетному делу. Если у вас есть Симонов - у вас есть все. У нас этой книги пока нет.

Кстати Симонов есть вот здесь http://gobel1.narod.ru/books.htm. И не только Симонов.
Dimon2008
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.2008 12:29:22

Сообщение kudryavtsev » 21.12.2008 12:29:37

to Dimon 2008:

Я понимаю, что вы пытаетесь заработать на переплетчиках-любителях и уже в двух топиках этого форума пиарите свой сайт.

Как предприниматель я вас понимаю. А вот как переплетчик-реставратор - нет. Информация должна быть бесплатной, чтобы у новичков не было жестоких ошибок.

Кроме того, дореволюционные книги хоть и очень хороши, но, честно сказать, устарели:

1. В плане рецептур клеев, материалов и инструментов. Что, сегодня переплетчики используют американский поташ для крашения кож, красители на натуральных пигментах (растертые минералы н-р), животный клей в пластинах, соломенный картон и прочую экзотику? Большую часть инструментов и материалов, рекомендованных в этих книгах, уже не достать.

2. Изменился статус переплета, который можно изготовить при помощи таких книг. Тогда это был обиходный переплет для многих и многих владельцев домашних библиотек, без особых претензий. Книги эти выпускались потому, что сами владельцы экономили на переплете, и, купив сброшюрованный блок, остальное делали сами. Сегодня французский переплет - предмет роскоши, и технологии его изготовления существенно скорректировались. Отделка стала важнейшим элементом. Одна кривая линия слепого тиснения сегодня - страшный брак. Потому что искусство книжного переплета в общем не умерло, оно совершенствуется. Переплетчику интереснее прочесть на английском книгу известного современного испанского мастера и всю в полноцветных картинках. Старые же книги хороши для реставраторов, которым нужны именно старые технологии. Но как раз реставраторам-то и не хочется покупать Симонова. Потому что они его уже прочитали.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актуальные книги по реставрации переплета

Сообщение baston » 22.05.2009 16:18:28

Сергей, я сегодня купил книгу Долгодровой "Каталог художественных переплетов собрания Карла Бехера". Действительно, очень интересная с исторической точки зрения книга. Спасибо за наводку. К тому же тираж у нее всего 1.000 экземпляров. Думаю, скоро станет (если уже не стала) редкостью. По крайней мере, через Интернет смог найти только один магазин, где есть (было) данное издание.
Но, вот вы пишите, что
дореволюционные книги хоть и очень хороши, но, честно сказать, устарели

и
Переплетчику интереснее прочесть на английском книгу известного современного испанского мастера и всю в полноцветных картинках. Старые же книги хороши для реставраторов, которым нужны именно старые технологии.

А что вы можете порекомендовать для самостоятельного изучения из зарубежной литературы по переплетному делу и реставрации книги, коль у нас просто нет более-менее толковых книг в этой сфере?
Благодарю вас за ответ.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

Re: Актуальные книги по реставрации переплета

Сообщение kudryavtsev » 27.05.2009 22:04:23

К сожалению, сейчас спрос на такие книги в нашей стране так мал, что их практически не ввозят и не издают. Искать их по библиографии и заказывать за границей я пока не начал, но думаю вскоре этим заняться. Кое-что можно купить в МСК в Бумага-Импекс (они занимаются ввозом такой литературы и немного - переизданием).
Из доступного и интересного - серия качественных переизданий книг зарубежных мастеров, работающих в близких техниках, выпускаемая изательством "АРТ-РОДНИК". Особенно мне понравилась эта: Маргарет Морган. Буквицы. Энциклопедия (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3163290/). Идеи оттуда я использую и в реставрации, и в создании новых переплетов.
А еще у М. Сеславинского недавно вышла роскошная книга: Аромат книжного переплёта. Отечественный индивидуальный переплёт XIX-XX веков. Альбом-каталог. М., АСТРЕЛЬ, 2008, 496 с. ISBN: 978-5-271-30000-4. Тираж 1.000 экз.

http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=2091
http://www.biblionne.ru/forum/viewtopic.php?t=105

Эта книга есть в нашей библиотеке.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Актуальные книги по реставрации переплета

Сообщение baston » 30.05.2009 10:30:50

Сергей, если интересно, могу предложить в вашу библиотеку pdf-ый файл книги "Иллюстрированный переплетчик" Герцога и Пайлера. Вот ссылка на скачку файла (23 мб): http://slil.ru/27708301.
Есть еще и Симонов. Могу выложить, так как не хочу, чтобы ее продавали не пойми кто. Эти книги за прошествием лет стали (ну, или должны стать) общенациональным достоянием. А на этой книге пока пытаются нажиться.
Сообщите, куда скинуть файл.
Аватара пользователя
baston
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.05.2009 18:23:56
Откуда: Вологда

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru