Профессиональные глюки

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Профессиональные глюки

Сообщение kudryavtsev » 26.12.2007 13:57:15

Когда я только начинал этим заниматься, открытием стало не просто понимание, а детальное знание того, что живу в мире искусственных материалов и упрощенных до неприличия переплетов книг. С радостью узнавания смотрел на как бы деревянную мебель, как бы кожаную одежду и обувь, синтетические красители, всякую быструю еду и быстрые технологии ее изготовления. Книжные памятники были другими и из другого мира: они были памятью, защелкнутой в запахе, цвете, фактуре, неповторимой пластике настоящей старой вещи, застигнутой временем разрушения.
Стало хорошо понятно, откуда берется натуральная кожа и сколько ее уходит в обрезки. До сих пор они идут не в корзину - пакетики, кучки, приберегаемые в укромных уголках стола и шкафа. (Правда, теперь вот можно отдать обрезки Тоне, она из этого сделает свои артефакты.) Не знаю, какое чувство было у средневековых писцов на пергамене, а мне этих зверей и их шкуры все еще жалко, несмотря на пятый год практики. Такая профессия: реставратор работает не только с драгоценностью и памятником, он работает всегда с мертвым телом.
И то, что пришло не сразу, но проявляется все сильнее: очень болезненная реакция на разрушение. Памятников культуры, но кроме них еще и самой жизни, судьбы, каких-то просто вещей, даже обреченных, навроде детских игрушек. Детские игрушки и вещи, изгрызанные домашним кроликом - вообще ежедневный стресс реставратора. Эти вещи нужно тоже как-то чинить. Реставратор постоянно вовлечен в спасение, такая профессия.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Профессиональные глюки

Сообщение Bindu » 25.10.2009 21:54:17

Очень трогательно истинные слова. Реставратор идет против течения времени. И он вынужден стать магом.
ИБо время все вещи приводит к хаосу, возвращая все в прах. А реставратор своей жизненной силой вдыхает в вещь дополнительные силы.
И не стоит печалиться, что все материалы мертвые. Но зато на них написано вечное Слово.
Bindu
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2009 21:50:06

Re: Профессиональные глюки

Сообщение adres52 » 19.02.2010 12:36:28

Да, уж!
Шматочков кожи накоплено знатно! Бывало мечтательно поковыряешся и подумаешь: вот щас бы такую...
А мечты про "я из кусочков новое полотно соберу по типу лоскутного материала" почему-то не сбываются...
А коробки растут... И жалко же выбросить-то до невозможности. А пионэров с умелыми руками чёто нету...
А в детский дом на труды хотел отдать, а там говорят сертификат давай, без него не возьмём...
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru