Мраморная бумага

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Мраморная бумага

Сообщение Одессит » 31.01.2011 00:19:56

kudryavtsev писал(а):А тут не просто сделали, но еще кого-то научили. Вот это в новинку и для Москвы, которая таким вещам вообще не учит.


Вы это серьёзно? Если так, то постсоветский период можно сравнить только с "темными веками"- просто полный отпад :D
А на счет Симонова думаю вы преувеличиваете, вспомните как он называет читателя в предисловии - Любители книг и переплёта - так что книга направлена любителям. А то что там описаны профессиональные техники так это хорошо, все сложное допускает упрощения.

Чтобы не выглядеть пустословом вот остатки моих ранних опытов мраморирования бумаги
Изображение
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Мраморная бумага

Сообщение PMart » 13.02.2011 22:11:31

Пожалуй, сделаю перепост из другой темы. Вкратце: моя дочь посетила курсы по изготовлению мраморной бумаги в Вене, в переплетной мастерской Waniek (кому интересно, можно погуглить "Buchbinderei Waniek").
Вот рецепт:
1. Пропитка бумаги. 80 гр. квасцов развести в 1-м литре кипящей воды. Остудить, нанести губкой на бумагу, подсушить.
2. Грунт. В качестве грунта используется обойный клей (Tapetenkleister) - метилцеллюлоза. Разводится до консистенции киселя средней густоты в кювете.
3. Краски. Акриловый лак (Lack auf Acrylbasis). Мы брали в Libro или Thalia (не знаю, что доступно в России).

Краски наносятся на поверхность грунта, палочкой или гребенкой наносится узор. Бумага осторожно накладывается на узоры, после излишки грунта осторожно смываются водой. Бумага сушится (около суток, на веревочке). Высохшая бумага вощится - тряпочкой, пропитанной воском. Вроде все.
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Мраморная бумага

Сообщение kudryavtsev » 13.02.2011 23:51:53

Спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мраморная бумага

Сообщение Одессит » 14.02.2011 20:05:58

об использовании МЦ уже встречал в современной литературе, а о квасцах не слышал - интересно как эта пропитка влияет на долговечность бумаги?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Мраморная бумага

Сообщение Киновнарс » 23.02.2011 16:58:43

Доброе вам время суток!
Давненько меня не бывало на форуме.
Подскажите,где можно купить с пересылом мраморную бумагу?
По своей местности не нашел.
К стати,довольно интересный момент.
После недавних праздников,обнаружил рядом с елками б\у,упаковку от подарка.
Присмотревшись офигел.
Бумага что была использована для упаковки коробки,повторяла рисунок павлинье перо,конца 19-го века!!
Обыскал все лавки упаковки,безрезультатно :cry:
Если не забуду,выложу фото вечером.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Мраморная бумага

Сообщение PMart » 23.02.2011 20:37:36

И Вам доброго дня. Могу прислать из Вены - тут есть где купить, и ручную и машинную, брал себе на прошлой неделе. Если интересует - пишите в личку, согласуем (цена, ассортимент, количество и т.д.).
С уважением,
Павел.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Мраморная бумага

Сообщение Киновнарс » 24.02.2011 14:12:20

Ув. PMart,благодарю Вас за предложение!
Но так как обороты у меня небольшие,хотел бы найти варианты более близкие.
Думаю доставка из Вены изрядно дорого может обойтись.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Мраморная бумага

Сообщение PMart » 24.02.2011 19:20:13

Не за что, надумаете - обращайтесь. Выбор очень большой. А если Вы в Молдавии - так и пересылка может быть почти даром - у меня навскидку 3-4 знакомых ребят из Молдавии, и связь с родными местами они не теряют. Да и Вы, уверен, легко найдете знакомых в Вене. Глобализация-с.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Мраморная бумага

Сообщение Киновнарс » 25.02.2011 15:04:45

Ув. PMart,огромное Вам спасибо еще раз! :D
Нет ли какого ресурса в сети где можно ознакомится с ассортиментом и ценами?
Так как при отпадении трат пересыла,это уже становится вполне возможным.

С уважением.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Мраморная бумага

Сообщение PMart » 25.02.2011 15:43:33

В сети - не знаю. Покупаю всегда в переплетной мастерской Ванек (http://www.buchbinderei-waniek.at). Практически все, что у них на иллюстрациях - доступно. Продают 3 вида бумаги (извините, не силен в описаниях типов бумаги): типа оберточной/подарочной, тонкая, машинная - видимо то, что Вы видели у елок, самая дешевая, 1-1.5 евро/лист А1. Их выделки, ручной работы, достаточно грубая, пористая - около 5 евро/лист А2, и недавно появилась, ручная, но лучшего качества, 7 евро/лист А1-А2. Узор - разный, смотрите образцы их работ по ссылке. Если цены не пугают - пишите на мейл pavel.martysevich-sobaka-gmx.at, уточним детали.
PMart
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13.12.2010 17:45:33
Откуда: Нижняя Австрия

Re: Мраморная бумага

Сообщение dmedv » 25.02.2011 19:49:17

Я не специалист, но когда искал мраморную бумагу для переплета нашел пару магазинов в сети с доставкой, может кому пригодится:

Есть вот такой интернет магазин, через ebay:
http://stores.ebay.com/Handmade-Marbled-Paper
Доставка из Израиля. Бумагу сворачивают в жесткую картонную трубку и шлют обычной почтой, или курьерской. Краски гуашь, совершенно не водостойкие, узор смазывается очень легко, но может быть можно нанести какое-то защитное покрытие, типа воска...

Итальянская бумага:
http://www.shoppiamo.it/marbledarts/cat ... pers~.html
Краски тоже не водостойкие, но более яркие, и все-таки не так легко смазываются, да и качество самой бумаги лучше, как мне показалось. В итоге я остановился на этой бумаге, но интернет-магазином не пользовался, она в Москве продается в "Бумага-импексе".
dmedv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:51:27
Откуда: Москва

Re: Мраморная бумага

Сообщение Александр » 25.04.2011 22:25:52

:( А как можно методичку по мраморной бумаге почитать? Вы не выложите куда нибудь? Уже все (ну или почти) перепробывал( Не получается и все... То грунт не тот... То еще что то(
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Re: Мраморная бумага

Сообщение kudryavtsev » 26.04.2011 01:23:33

Методичка, к сожалению, пока мне недоступна... А что не получается?
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мраморная бумага

Сообщение Одессит » 26.04.2011 15:21:48

Александр писал(а)::( А как можно методичку по мраморной бумаге почитать? Вы не выложите куда нибудь? Уже все (ну или почти) перепробывал( Не получается и все... То грунт не тот... То еще что то(


1) А вы, для начала, без грунта прямо на воде не пробовали? Я когда начинал использовал масляные краски, воду и бумагу от ватманской до мелованной и все получалось - главное не делать грязные смеси.
2) А что вы хотите получить, конкретный рисунок или просто ........?

Для дополнительного закрепления рисунка после приклейки бумаги на книгу, наносил спиртовый раствор шеллака.

Вообще мраморирование это один из видов монотипии - так что есть поле для фантазии.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Мраморная бумага

Сообщение Александр » 26.04.2011 20:09:30

Не получается даже самого простого мраморного узора к сожалению(( Но пробую...

Я делаю грунт на крахмале. Краски - если акрил, то они ооочень бледные получаются при переносе на бумагу, поэтому их пока отложил. ( Если масляные, то они пропитывают бумагу и масляные пятна так и остаются, разбавляю краски специальным разбавителем( ( Бумага 150 г/м2 (Авантаж) или 200 г/м2 (для планшетов)


p/s попробывал масляную краску положить на воду+бура для мягкости( Краски проваливаются...
Александр
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04.04.2010 20:57:21
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru