Реставратор - это плохая профессия

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 15.11.2014 19:51:14

Да не прогнило... Просто, например, "по долгу службы" столкнулся с человеком, который негласно курирует 2 наших музея: художественный и краеведческий. Так он открыто говорит, что есть некое распоряжение правительства о приведении в порядок экспозиций музеев, иначе не будет финансирования. Т.е. принудительно формируется некий замкнутый круг: нет финансирования - нет музея, нет музея - нафиг нужна реставрация музейных фондов... И в музеях - реальная паника!!! Плюс еще интересная позиция нашей Епархии, которая требует возвратить им церковные книги из музейных экспозиций и запасников, т.к. не соблюдаются требования к условиям хранения... К сожалению, условия, действительно, не соблюдаются... В хранилищах - сырость, полное отсутствие каких-либо климатических устройств, профессиональные реставраторы давно перешли на копирование работ (икон, например) на продажу, т.к. это - единственный вариант заработка (((( Епархия сейчас переоборудовала старое бомбоубежище в очень недурственное хранилище раритетов (книг и икон, в первую очередь), но, если убрать из экспозиций музеев все "церковное" и все работы, не имеющие юридического основания для выставления (на некоторых открытым текстом написано, что "картина привезена в 1945-м году полковником таким-то из Германии"!!!! т.е. теоретически - открытое военное преступление!), то в экспозициях останется процентов 20... Причем, самых неинтересных... И как тут быть? С библиотеками в этом плане как-то понятней - им ПОЛОЖЕНО сохранять фонды, но иногда проще списать, чем восстановить... ( Глупо, грустно... Но, увы, так и есть сейчас... Цифровать свои хранилища, я так понимаю, тоже никто не торопится, а это было бы хоть каким-то выходом...

Наши репринты Фламмариона - как раз попытка дать людям книги, которые давно не выдаются на руки в библиотеке (нашей, во всяком случае). Я пришел в астрономию через Фламмариона, его книги и сейчас могут привлечь к этой науке массу людей - писал он потрясающе! Но, опять же, увы... Самое забавное, что некоторые его книги продаются на Alib, например, по ценам, сопоставимым с ценами на какую-нибудь Донцову ))) Именно поэтому не оставляю надежды собрать оригиналы его произведений в домашнюю библиотеку.

Наверное, это тема для отдельного разговора: есть ли будущее у "бумажных" книг (от этого и востребованность нашей работы зависит)... Меня сейчас частенько "клюют", что, при наличии электронных версий, бумажные книги никому не нужны... И все равно находятся люди, которые понимают, что многие вещи можно читать ТОЛЬКО с бумаги. Хотя бы для того. чтоб проникнуться атмосферностью книги, ее "тактильным обаянием", что ли... Я всегда понимал, что бумажная книга в хорошем переплете, ласкающем пальцы, у камина, под трубку и бокал коньяка, с лохматой собакой, лежащей у ног, - это самостоятельная философия, а не просто ощущения... И пусть камина ПОКА нет, все остальное формирует мою жизнь. Надеюсь, что есть "единомышленники"! ))) Если удастся "воспитать" хотя бы одного такого же ценителя бумажных книг - буду считать, что жил не зря. Сам частенько читаю с электронной книги, но это, увы, необходимость - давно бы разорился, покупая все, что хочется почитать (разочарований больше, чем находок)... Но лучшие произведения все равно потом покупаю в бумаге.

А как вы считаете? Есть будущее у "бумаги"? Или только как вариант предмета интерьера у богатых коллекционеров?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 15.11.2014 20:08:16

я видел как церковники хранят книги - свалка мусора, а когда завёл речь о реставрации отвечают "а зачем нам старые книги, испортятся - напечатаем новые".

А будущее у бумаги конечно есть - ей же электричество не нужно :D
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 15.11.2014 20:23:07

Ну у нас новый патриарх создал вполне качественное хранилище - с климат-контролем, с отдельными комнатами для особо ценных экземпляров и т.п.

А электричество - не нефть, кончится не скоро ))) Как писал один товарищ: "если б году в 80-м я б сказал, что буду заряжать книгу от телевизора - упекли бы в дурку!" ))) А сейчас это - нормальное явление ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 15.11.2014 22:25:46

Можно вспомнить Брэдбери на эту тему... Его гениальные "451 по Фаренгейту" ... Одна из моих любимых книг вообще, хотя я, в принципе, не очень люблю фантастику.
А вообще согласна с атмосферностью бумажной книги и тоже периодически вынуждена читать ненавистную электронку - иначе никаких средств не хватит, да и полки в квартире не резиновые. А кроме запаха краски и ласкающего слух шелеста страниц, только бумажная книга позволяет оставлять закладки,что бы потом еще и еще раз вернуться к любимой строчке...
А в 80-х за многие фразы сегодняшнего дня могли бы в дурку упечь))) Я дочери часто говорю: "Выключи книгу и садись за уроки")))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 16.11.2014 13:07:53

По поводу запаха краски... Поймал себя на мысли, что после стольких лет работы в типографии (в том числе и непосредственно у печатной машины), могу по запаху страниц определить производителя краски ))))) Вообще, опыт работы в полиграфии сильно "портит жизнь" ( Взяв в руки книгу, в первую очередь выискиваешь "косяки" в печати, в переплете, в общем оформлении... Ну а потом уже оцениваешь содержание )) Я так понимаю, что это - общая беда. У меня есть друг, который в Калуге начинал визиточный бизнес (работает до сих пор), так ему визитку давать нельзя... Разве что под микроскоп не положит ))) И ему неважно, какой телефон там указан, его интересует в первую очередь качество исполнения ))) Утешает только одно: взяв в руки хорошую книгу в плохом переплете первая мысль: "Фиг с ним, переплетем по-новой" )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение tipatop » 28.11.2014 11:10:51

Лобрый день всем специалистам-реставраторам и любителям книги! Принимайте в свои ряды. С радостью обнаружил сей, очень нужный для меня, форум. Особенный привет земляку-Одесситу! Очень надеюсь на личную встречу :D
Всем- всем- всем- доброго расположения духа и удовольствия от своей работы!
Сергей, Одесса
Раз уж все мы в переплете...
tipatop
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.11.2014 19:02:00
Откуда: ОДЕССА

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 28.11.2014 20:15:01

Сергей, спасибо за пожелания! )) Добро пожаловать и ждем новых, свежих идей! ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 28.11.2014 20:41:25

tipatop писал(а):Лобрый день всем специалистам-реставраторам и любителям книги! Принимайте в свои ряды. С радостью обнаружил сей, очень нужный для меня, форум. Особенный привет земляку-Одесситу! Очень надеюсь на личную встречу :D
Всем- всем- всем- доброго расположения духа и удовольствия от своей работы!
Сергей, Одесса

Ну ежели охота, то я работаю в библиотеке университета на Преображенской, вход со двора, с 12 до 16 кроме выходных
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение tipatop » 29.11.2014 12:07:12

N.Kushnir- по поводу новых идей у меня не густо, пока голова от вопросов пухнет. Надеюсь с Вашей, форумчане, помощью ситуацию изменить в лучшую сторону!
Раз уж все мы в переплете...
tipatop
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.11.2014 19:02:00
Откуда: ОДЕССА

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение tipatop » 29.11.2014 12:09:56

Одессит- а зря Вы свою явку так быстро сдали, теперь держитесь! :mrgreen:
Раз уж все мы в переплете...
tipatop
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.11.2014 19:02:00
Откуда: ОДЕССА

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 29.11.2014 15:04:00

В Калуге, скорее всего, закроется последний (и единственный) букинистический магазин... Большая часть наших заказчиков пришла к нам именно оттуда. Я так понимаю, что содержать довольно большой магазин - накладно, тем более, что находится он хоть и не в самом проходном месте, но все же в центре города. Естественно, в магазине бОльшую часть составляли книги современные, но все же туда часто наведывались люди, искавшие, например, серию "Эврика" и т.п. Отдельный стеллаж (и нычка под прилавком ;) ) отводилась литературе антикварной. Цены - не слишком гуманные, но основной плюс - книгу можно потрогать, подержать в руках, оценить "масштаб трагедии", что не всегда возможно при покупке через тот же alib.

А как у вас обстоит ситуация с букинистическими магазинами?
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Андрей К » 16.02.2015 22:41:39

В огромном Екатеринбурге практически нет ни одного букинистического магазина. Сейчас проще продать-купить книги через интернет - куча площадок, на крупных реальная конкуренция и поэтому адекватные цены. При этом никакой аренды и налогов... Антикварные книги еще продают (и некоторые покупают) в антикварных салонах, но там как правило ценится состояние и поэтому цены заоблачные. Серийные книги, собрания сочинений или отдельные тома для них сегодня проще всего найти в интернете.
Андрей К
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2015 20:51:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 18.02.2015 01:34:58

tipatop писал(а):Одессит- а зря Вы свою явку так быстро сдали, теперь держитесь! :mrgreen:

Ну приходи если такой ретивый :mrgreen:
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 20.03.2015 13:04:00

Андрей К писал(а): Сейчас проще продать-купить книги через интернет

К сожалению, у Инет-магазинов есть один большой (огромный) недостаток - книгу нельзя "пощупать"... А иногда это - очень критично. Сам много раз пользовался услугами alib, но только в тех случаях, когда мне была нужна полная книга "неважно в каком состоянии". Т.е. главное, чтоб не было утраченных страниц. Если же нужно купить книгу для "пользования без вмешательства" - не рискну.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Павиан из Найроби » 03.06.2015 05:38:06

vodonos писал(а):уникальная. - не плохая.


И главное - редкая. А журналисты у них план. Уж коли они запланировали выставить чудаками, то хоть в лепешку разбейся рассказывая им о актуальности и своевременности твоей профессии. все равно выставят в им запланированном свете.
Аватара пользователя
Павиан из Найроби
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.06.2015 20:57:47
Откуда: Приволжский Федеральный Округ

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru