Реставратор - это плохая профессия

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 19.10.2014 17:20:51

Одессит, убить ручную гильотину - практически нереально!!! Ну разве что нож затупить... Но это лечится.
Что касаемо семьи, то в отличие от навязчивого утверждения, что "муж и жена не должны вместе работать", могу сказать, что мы работаем с женой уже 12 лет... не развелись пока ))) Правда основные разборки у нас возникают именно по рабочим вопросам ) Думаю, спасает то, что и у нее, и у меня есть "основная" работа ))) Если бы переплет стал основным средством заработка - проблем было бы больше ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 19.10.2014 22:01:11

Уважаемы мастера! А уместно будет спросить в этой теме кто как пришел к переплетному делу? Если я правильно поняла, то ВУЗов по этой профессии нет? Так интересно узнать окольные пути к любимому делу. Или может их вовсе не было - все со школьной скамьи твердо знали кем будут? Если я внедряюсь в какие-то запретные сферы или интимные темы, то вопрос снимается. :oops:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 20.10.2014 15:06:28

Хоть я и не мастер, но все же скажу ))) Я пришел очень просто... В "глубоком детстве" попробовал переплести выдранные из журнала "Юный техник" фантастические рассказы ))) Фантастику всегда любил, а того, что печаталось в "ЮТ", в готовых книгах не было. Первый переплет был кошмарным!!! НО! Пропилы сделал правильно (вполне себе "ласточкин хвост"), переплетных материалов не было под рукой, поэтому картоны были оклеены тем, что попалось )) Даже корешок украсил приклеенной вырезанной аббревиатурой "ЮТ" )) Потом был глобальный перерыв... И только когда возникла необходимость и жгучее желание сделать репринт астрокниги (первой была "Луна" Фламмариона), снова вернулся к теме переплета... С нуля... Ничего не зная...
PICT0378.jpg

PICT0380.jpg

Книга, на удивление, так хорошо была принята астросообществом, что тут же была начата работа по обработке "Популярной астрономии" того же Фламмариона.
Был даже вот такой вариант
209602m.jpg
209602m.jpg (5.65 Кб) Просмотров: 31561

2 года... Потом "Звездное небо" - еще 2 года...
021 (1).jpg
(это, кстати, моя Юлька со свежеотпечатанным листом "Звездного неба")

А параллельно о наших экспериментах услышал наш городской букинист с говорящим именем Владимир Ильич ))) Попросил подновить один переплет... Ему понравилось. Потом он порекомендовал нас своему покупателю... И завертелось! ))) Короче, сарафанное радио в своем хорошем смысле! )) Теперь вот никак остановиться не можем )))
На самом деле у нас в городе было 2 переплетчика. Один уже давно отошел от дел по возрасту (от него нам достались пара ящичков цинковых клише (серия "рамочка" и прочее - ровесники поймут:) ), а вторая так качественно динамила заказчиков, что они сами от нее ушли... Получается, что на сегодня, кроме нас с Юлькой, в Калуге переплетчиков-то и нет...

Самое обидное в данной ситуации, что мы и хотели бы чем-то помочь делу спасения редких книг, да не дают... Нашу областную научную библиотеку (кстати, тоже Белинка ;) ) затопило несколько лет назад... И хотели бы помочь с восстановлением дореволюционного фонда, да кто ж допустит?! Проще подмокшие книги вывезти на помойку (Так и случилось).... Теперь у нас самые образованные бомжи на "полигоне"... А хороших книг (и по астрономии, в том числе, чего я уж точно никак простить не могу!) в библиотеке нет... А те, что есть, на руки не выдают под предлогом "реставрации"... (Есть подруга в хранилище - так вот, никакой реставрацией там и не пахнет, просто книги на руки не дают, даже в читалке)


Короче, все просто. Я читаю с 3-х лет... Когда мне было 6, библиотекарша даже не спрашивала, что мне нужно - просто открывала дверь в хранилище ))) Я понял главное: книги - это тоже хранилище! Хранилище знаний... Хранилище мудрости... Хранилище эмоций... Это нужно ценить и хранить! Была б моя воля, за загнутый уголок страницы ввел бы расстрельную статью! )))

В своем домашнем "хранилище" собираю детские книги советских времен... Надеюсь, когда-нибудь мои будущие дети прочтут их и оценят труд, вложенный авторами, издателями... А может потом и станут переплетчиками, чтоб восстановить, сохранить и донести до своих детей мудрость поколений, нежность и в то же время прочность переплетов...

С тех пор было многое. Не думаю, что приведенные фотки показывают некий шедевр... Это просто работа... Если кому-то это принесло удовольствие - я уже выполнил свою работу.
lera.jpg
До
lera.jpg (49.14 Кб) Просмотров: 31336
lera_2.jpg
После
lera_2.jpg (47.52 Кб) Просмотров: 31418

evang_1.jpg
evang_1.jpg (36.26 Кб) Просмотров: 31475


Была б моя воля, мастерам класса Сергея Кудрявцева ставил бы памятники при жизни! Сергей, спасибо большое - Ваши статьи позволили мне, например, освоить наращивание шнуров, когда возникла в том необходимость. Это дорогого стоит! Не просто освоить что-то, но и поделиться этим с другими, идущими следом... Работа, которая не приносит ничего, кроме морального удовлетворения, достойна если не восхищения, то уж точно благодарности! Это мне напоминает ситуацию в Крымской астрономической обсерватории... Когда ее Украина лишила финансирования, академики, доктора наук и прочие пошли работать... Куда получилось... Но по вечерам собирались в КрАО и занимались наблюдениями... Просто так... Потому что любят свое ДЕЛО! Боюсь, что наша работа - того же порядка...

Простите за "многа букафф", как сейчас говорят... Но где-то наболело,наверное )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 20.10.2014 18:33:05

Николай, огромное Вам спасибо за Ваши "многабукафф"!!! Читала как поэму!!! Жалко только, что многие фотографии не открываются побольше.
Даже не знаю что написать в ответ, потому что когда прикасаешься к чужой жизни так близко, становится страшно - не хочется быть медведем в посудной лавке. Поэтому просто спасибо!
Кстати (а может и некстати), у меня в Калуге хорошая знакомая живет)))
Наверно, многие в наше время выписывали "ЮТ"... А про расстрельную статью насмешило :D Я вот тоже уже всех домашних "достала" со своим ворчанием по поводу доброго и правильного отношения к книгам.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 21.10.2014 12:47:50

Николай, за добрые слова спасибо, постараюсь соответствовать.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 27.10.2014 16:06:58

Сергей, это Вам спасибо! То, что Ваши статьи входят во все торрент-сборники по переплету, рекомендуются к прочтению на различных книжных ресурсах - это показатель высочайшего класса работы!

Лена, если Ваша подруга вдруг тоже книжная фанатка, пусть звонит, с удовольствием пообщаюсь! ))))

Что касаемо "многабукафф"... ))) Я действительно читаю с 3-х лет, и многие годы чтение для меня было единственной отдушиной в жизни - пригород, ровесники появляются пару раз в неделю (типа, на дачу), родители на работе, сестра в школе, бабушки на хозяйстве... Что оставалось? Только книги... А то, что дарит тебе столько часов удовольствия, достойно доброго отношения ))) Поэтому до сих пор ОЧЕНЬ много читаю, немножко сам пишу (некоторые вещи даже разошлись по Сети - горжусь ;) ), а уж если представляется возможность спасти какую-то, пусть даже не очень ценную книгу, - это вопрос благодарности, что ли... Раньше книги мне помогали, а теперь я им ))) Как-то так )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 27.10.2014 16:15:35

Сергей, пишете Вы здорово - пусть даже я читала только Ваши посты на этом форуме. Но совершенно в унисон моим мыслям.
А подруга моя нет, не книжная фанатка. Она эксклюзивные торты печет)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 27.10.2014 16:21:27

...
Последний раз редактировалось N.Kushnir 27.10.2014 16:47:04, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 27.10.2014 16:39:55

Ой, Николай, mille pardonne!!!!!!!!!!!!!!
Разумеется ВСЕ комплименты выше - исключительно ВАМ!!!!! Тем более, я чуть ближе познакомилась с Вами через Контакт, а Сергей для меня как ... как... что у нас там в небе сильно недосягаемое? Вот как это и есть))))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 08.11.2014 16:51:18

Лена, если возможно, скиньте Ваши контакты в Контакте ))) Еще раз спасибо Вам за теплые слова.

Буквально на днях столкнулся с тем, что человек, способный реанимировать простейший мягкий переплет, но на НУЖНОЙ книге - почти волшебник ))) Оказывается, не нужно быть супер-пупер специалистом, чтоб снискать славу специалиста ))) Эпоха электронных книг прилично попортила востребованность нашей профессии. НО! Есть масса людей, для которых бумажная книга - востребованна и необходима. Значит, пока рано на пенсию )))))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 08.11.2014 22:31:52

Однозначно рано!!!! И вообще я сто раз уверена, что профессия реставратора будет востребована ВСЕГДА!!!
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 09.11.2014 23:54:32

боюсь что не будет. Не смотря на то, что в штатном расписании любой библиотеки есть должность реставратора, вакансию не занимают даже при наличии самого реставратора, а зачисляют только переплётчиком. - с чем я и столкнулся. Теперь же мне дирекция прямо завила что я делаю слишком хорошие для них переплёты, но им такие не нужны и надо делать как можно проще и похуже - противно было слушать.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 10.11.2014 00:18:01

Я в ауте! Может это временно и пройдет как только ситуация в стране стабилизируется? :cry:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 13.11.2014 15:38:02

Вряд ли... У нас - аналогичная ситуация. Я ж говорил, дореволюционный фонд погиб в прорванном отоплении... И никто не обратился к переплетчикам, реставраторам-любителям... Проще выбросить книги ((((
Одессит, аналогичная ситуёвина была, когда я отправлял свое резюме по полиграфическому дизайну в Мичиганский университет... Перечислил все, что знаю и умею... На что мне ответили, что они "не способны платить соответствующую зарплату специалисту СТОЛЬ широкого профиля" )))))) Так что не всегда хорошо много знать и уметь )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 13.11.2014 17:57:10

"Подгнило что-то в Датском королевстве..." :cry:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

@Mail.ru