Реставратор - это плохая профессия

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 13.12.2007 11:30:43

Смешно, но несмотря на быстрое развитие по всей стране реставрационных центров, в которых работают десятки молодых специалистов, на значительные финансовые государственные вложения в область сохранности памятников культуры, и даже несмотря на специфику работы реставратора, схожую со спецификой работы хирурга высокой квалификации и одновременно с этим требующую со-творчества с мастером, когда-то создавшим реставрируемый ныне объект, профессия реставратора нередко воспринимается как неперспективная и даже умирающая.

В этом году журналисты одного из местных телеканалов пытались снять сюжет о нас именно как о чудаках, все еще вручную делающих книги, но, несомненно, обреченных всем ходом технического прогресса на полное исчезновение вместе с представителями еще нескольких экзотических профессий. Все аргументы, приводимые тогда мной, и говорящие о скачке в развитии, по крайней мере, нашей мастерской в Белинке, успеха не имели. Приходилось слышать и другие неутешительные заключения.

Действительно, переплетные мастерские вымерли или еще вымирают. Прогресс в виде термоклеевых переплетов и переплетов на пружинах и кольцах в данном случае победил. Никто, правда, не подсчитал количество потребителей, испытавших от исчезновения из сферы услуг доступного твердого традиционного переплета ряд существенных неудобств.

Но могу точно сказать, что реставраторы и прогресс - явления не взаимоисключающие. Реставраторы будут всегда, потому что они находятся на самом пике научно-технических достижений в своей области. Задача реставратора - совместить лучшие и новейшие научные разработки с традиционными материалами, эстетикой и технологиями. Реставраторов никогда не будет много, потому что хороший реставратор - это специалист широкого профиля, обладающий таким количеством специальных теоретических знаний и практических навыков, которое приобретается многими годами практики. Научная реставрация сегодня - это область, в которой каждый специалист уникален и незаменим в принципе. Не думаю, что этим могут похвастаться многие и многие работники, например, офисов.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vodonos » 13.12.2007 16:45:13

уникальная. - не плохая.
Аватара пользователя
vodonos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:23:37

Сообщение komarova » 16.12.2007 17:31:47

И по какой программе будут показывать про "неперспективную" профессию? Интересно, сколько лет тем умникам, которые вас "похоронили"? Лет двадцать-то наберётся?
komarova
 

Сообщение kudryavtsev » 17.12.2007 13:45:17

К сожалению, это уже показали, и даже в интернет текст программы был опубликован. А журналисты действительно молодые.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Вадим » 21.02.2010 17:50:43

Простите, ради бога....
Вопрос к профи: насколько актуален, окупаем и прибылен бизнес связанный с переплеьным делом? Сам работаю в небольшой типографии, т.е. полиграфия мне известна, но хотел бы организовать небольшую переплетную мастерскую, работа которой будет сводиться к ремонту книг, изданию книг в твердом переплете небольшими тиражами, изготовлению переплетов для курсовых и бухгалтерских документов, изготовлению адресных папок, папок-меню, папок-счетов, архивных папок, архивных коробов и т.д.
Как я понимаю, оборудование для переплета не очень дорогостоящее, и примерный объем инвестиций я уже просчитал, материалы - тоже, самая главная задача - найти хорошего переплетчика, ну и.... заказы, т.е. рынок сбыта...
Подскажите, насколько все это сейчас актуально? В городе нашем есть крупные типографии, которые могут всем этим заниматься,но при соответствующих тиражах, есть мелкие фирмочки-типографии, которые в качестве допуслуг могут этим заняться,хотя это и не их профиль,а вот специаллизированный мастерских нет. Кстати, город наш большой, промышленный, миллионик, так сказать...
Вадим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.02.2010 17:37:34

Re:

Сообщение Bonefolder » 21.02.2010 23:15:46

kudryavtsev писал(а):К сожалению, это уже показали, и даже в интернет текст программы был опубликован. А журналисты действительно молодые.

Поделитесь пожалуйста ссылкой текста программы, если это возможно.
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 22.02.2010 06:50:29

Bonefolder: Текст был здесь: http://vesti-ural.ru, но там уже и архива новостей не осталось. А я этот шедевр не сохранил.

Вадим: как малый бизнес и для начала переплет развивать можно, спрос есть. Я начинал без стартового капитала, несколько лет ушло на то, чтобы набрать необходимый опыт. Чтобы что-то заработать, нужен не хороший переплетчик, нужен дешевый и усердный переплетчик, а лучше два, и нужны объемы заказов. С объемами сложно.
Вы должны хорошо представлять, что требовать от переплетчика, кроме того, в малых тиражах очень много бывает всяких нестандартных решений. Т.е. нужен хороший технический специалист-технический директор. Попробуйте начать с переплета дипломов (термоклей и пружина) и диссертаций (твердый переплет в ледерин).
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Вадим » 22.02.2010 12:42:01

Ага, спасибо! А скажите для реставрационных работ нужна лицензия?
Вадим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.02.2010 17:37:34

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 24.02.2010 17:00:32

Сегодня почти все работают без лицензии, это не преследуется, но когда-нибудь прижмут.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Киновнарс » 25.02.2010 17:49:21

Брррр.....Похорону по новорожденному :wink:
Как раз переплетчики только-только возрождаются,и сразу хоронить.
Немногим представлюсь.
Я торговец антикварными и букинистическими книгами,в недавнее время открыл свой магазин.
Также реставратор и переплетчик.
Но почитав форум,понял что средний.
Насчет переплета и его умирания.
Все мне дружно говорят что книга умирает,интерент живет.
И заходят ко мне в поисках интересующих книг :wink:
Также следует мысль что молодое поколение,к которому и я причисляюсь,не читает.
Самое смешное что мои покупатели это в основном молодые люди(20-27),и старые книжники-любители.
ЧТо говорил один мой знакомец,по поводу умирания бумажной книги как таковой.
Если перестанут печатать книги,то оставшиеся превратятся в невосполнимую редкость,и станут уделом избранных.
К примеру,ко мне довольно часто заходят люди при неплохом заработке,в моду у таких людей начинают входить библиотеки,причем набираются они либо из букиниста,либо антиквариата.
Новых книг,после 2000-го,у них в библиотеках нет!
Переплет жив,и будет жить.Не думаю что он станет массовым как в доброе старое время,а останется лишь уделом избранных,обеспеченных людей.
В моем городе в нынешний момент,из известных мне,работаю я один.Кроме работников из центрального музея и библиотеки.
Но про их работы легенды ходят!И лично видел.С моим малым опытом и плохой инструментальной базой,я делаю лучше.

Позже выложу пару своих работ на суд мастеров.
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Bonefolder » 02.03.2010 19:20:39

К примеру,ко мне довольно часто заходят люди при неплохом заработке,в моду у таких людей начинают входить библиотеки,

Вспомнила,как мне пару лет назад поступил заказ на изготовление цитирую дословно: "двух метров синих книг". Господин библиотеку оформлял. Причем содержание значения не имело, текст-блок можно было белыми страницами делать. :lol:
Instagram: restavrator_sevastopol
Bonefolder
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.11.2009 02:27:07
Откуда: Севастополь

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Киновнарс » 09.03.2010 14:56:42

Bonefolder писал(а):
К примеру,ко мне довольно часто заходят люди при неплохом заработке,в моду у таких людей начинают входить библиотеки,

Вспомнила,как мне пару лет назад поступил заказ на изготовление цитирую дословно: "двух метров синих книг". Господин библиотеку оформлял. Причем содержание значения не имело, текст-блок можно было белыми страницами делать. :lol:

:lol:
Это классика!
Довольно часто заходят за подписками!Причем смотря по клиенту,можно,порой называть на любое по стоимости подписки,любые цены.Деньги роли не играют,а книгу как не открывали,так и далее не откроют :D
Как-то раз пришел человек,и откровенно сказал:"Мне нужно красивое собрание.",содержание роли не играло.Зато честно!
До сей поры бытует одна шутка,что случилась с одним моим коллегой.Пришла дама,с просьбой:"Дайте мне собраньеце,вот такое(показывая руками),коричневенькое" :D
Аватара пользователя
Киновнарс
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24.02.2010 16:46:47
Откуда: Бессарабия

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение woodwood » 06.07.2010 11:18:34

профессия замечательная! но в россии слишком плохо оплачиваемая! Согласен с выше сказаным- Чтобы что-то заработать, нужен не хороший переплетчик, нужен дешевый и усердный переплетчик!!! в россии руками денег не заработать! я проработал реставратором 5лет в москве, делал много интересного и реставрация и переплёты под 18-ку(мало кто отличал от оригиналов), и просто новые переплёты, но в итоге даже не мог снять жильё, заработок только на еду, приходилось жить в мастерской! заказы были ,но каждый толстопуз пытается развести-делай ему экслюзив, а потом он говорит-"что-то дорого, давай подешевле!" может вообще бесплатно???!( в итоге я бросил это дело( хочется заниматься реставрацией, не преследуя денежный интерес и не ограничивая себя временем! но к сожалению нет возможности! реставраторы будут всегда! эта профессия пережила многих и многое! и будут люди ценящие красоту и изящность переплёта, а не его стоимость в антикварной лавке.
woodwood
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.07.2010 10:57:38

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение adres52 » 07.07.2010 00:12:30

woodwood писал(а):и будут люди ценящие красоту и изящность переплёта

А нужно-то НАСЕЛЕНИЕ!!!
Люди-то будут... Они и сейчас есть... На выставках на стенд придут - смотрят, смотрят... а купить из ручной работы почти ничего не могут. И рад бы раздарить, но экономику с кожами марки "Марокен" и ручной мраморной бумагой никто пока не отменял.
Вымирает ведь не только культура - вместе с ней и народ, вырождаясь, вымирает!!!
К примеру: у кого как с заказами? У меня - к этому примеру - не так, чтоб шибко, а нешибко совсем...
А заниматься переплётом двух-трёх метров классики, да чтоб на корешках в шкафу картинка как из пазлов выстроилась - хоть и тошновато, но больше слишком даже редко для обеспечения хорошего уровня з/п !!!
В кризисные времена (и особенно во времена духовного кризиса - то, что сейчас у нас) книги всегда такой товар, который подвергается инфляции в большей степени, когда книжки идут на растопку.
Подумал? А теперь вдумайся!
Аватара пользователя
adres52
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28.10.2009 14:00:11
Откуда: Саратов

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 08.07.2010 06:52:53

У меня после кризиса почти совсем исчезли заказы на французский переплет, мало стало дорогой реставрации средневековья. Делаем простой переплет, его же реставрируем, в основном.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru