Реставратор - это плохая профессия

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 07.10.2014 19:27:18

Елена, на 2 книги ушло 4 года жизни ))) Если б не эти отзывы, думал бы, что прожил эти годы зря! ))) Может, это была и не лучшая моя работа, но то, что она принесла людям удовольствие - дорогого стоит!
Кстати, фото тех самых книг... Правда, это уже более поздний вариант, с мрамором на обложке. Были еще цельнокожаные переплеты. Этот вариант буквально вчера уехал а Питер )))
Вложения
IMG_8531.jpg
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 07.10.2014 20:07:07

вопрос. А где брали не сшитый репринт или заказывали печать?
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 07.10.2014 20:39:52

См.выше ))) Собственная типография
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 07.10.2014 22:24:33

Выглядит чрезвычайно респектабельно! :!: :!: :!:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 08.10.2014 12:22:11

Елена, спасибо на добром слове! ;) На самом деле - это самый примитивный переплет без всяких изысков, разве что материалы нормального качества. Собственно, основной задачей было восстановить "содержимое", т.е. книга сканировалась, распознавалась, вычитывалась/правилась, заново версталась с использованием полусамодельного шрифта с имитацией ручного набора, иллюстрации чистились, или перерисовывались, несколько гравюр восстанавливалось по кусочкам... Было бы несправедливо такой объем работы просто завернуть в газетку ))) Да и среди астрономов нашлись пусть и не очень искушенные, но все же ценители переплетов :)

Всего в рамках этого "проекта" мы сделали 8 репринтов. Самые объемные - это двухтомник Фламмариона "Популярная астрономия" и "Звездное небо и его чудеса" и книга Мейера "Мироздание".

Кстати, был еще и "эконом-вариант" переплета из кожзама. Вот такой:
187145.jpg

Выкладываю фотку потому, что для нанесения названия здесь использована технология, которую я Вам описывал: золотая нитрокраска по трафарету из Оракала. Как видите, даже не слишком крупная надпись выглядит довольно аккуратно, так что это вполне нормальная и бюджетная замена тиснению при незамысловатых работах (как показала практика, с 2008 года надписи не стерлись - так что вариант еще и довольно стойкий).
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 08.10.2014 22:00:27

Николай, спасибо))) Теперь поняла о чем Вы. Но ведь это только на плоттере можно сделать, так?
Объемами работы восхищена!
Кстати, по поводу внешнего вида. Мне кажется, что книги подобной тематики такими и должны быть - лаконичными и элегантными.
И после этого Вы говорите, что французский переплет - это программа-максимум? :shock:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 13.10.2014 00:56:20

Елена, до появления плоттера такие трафареты, и даже гораздо более сложные, раньше резали скальпелем вручную.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 14.10.2014 00:29:27

А ведь это реально выход! Только сейчас, сию секунду озарение пришло))) Ведь в типографии можно по макету сразу несколько надписей заказать. Спасибо, а то что-то тормозила )))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 15.10.2014 11:28:48

Елена, недавно попался на глаза "бытовой" режущий плоттер по довольно гуманной цене (что-то чуть больше 200$), так что при наличии объемов или перспективы вполне можно подобным обзавестись (правда, я сам его не "щупал", не знаю, как он с мелкими деталями обходится). Либо просто набирать некоторое количество трафаретов, компоновать в кучу и носить в рекламное агентство на резку - дешевле обойдется, чем по одному резать.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 15.10.2014 23:20:57

Николай, у меня уже столько "нужных" инструментов, что, боюсь, первый вариант мой супруг уже не поймет :D Так что пока только второй. Но спасибо за идею - буду работать в этом направлении)))
Кстати, а вот тоже интересная тема для беседы - наши вторые половины и наши дети.
С этой точки зрения мне кажется, что, не научный реставратор конечно (по типологии Сергея Кудрявцева - это высший пилотаж), а хотя бы просто переплетчик (ну или как высшая ступенька лично для меня - технический реставратор) - это просто замечательная профессия для женщины (впрочем, как и для мужчины). И дом под присмотром и близкие. Если это малогабаритная квартира, то, конечно, возникают вопросы с мастерской, но по-моему это хороший стимул к улучшению жилищных условий :D Да и ребенки видят чем занимается мама или папа, а это, согласитесь, почти роскошь для современных детей. А значит воспитывается и уважение не только к труду, но и к родителям. А это, в свою очередь, возможно путь к семейному делу. А это, опять же.... Ну, короче, вы поняли, что никак я не могу согласиться с автором топика))) Простите, Сергей :oops:
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 18.10.2014 01:39:49

Елена, понимаю момент с "инструментом", но без него, увы, далеко не уйдешь... С момента закрытия нашей типографии за каждым резом приходилось возить блоки к друзьям на гильотину - кошмар!! Весь необходимый инструмент ДОЛЖЕН быть под рукой - это конечно ИМХО, но я к нему стремлюсь ))

Что касается темы "половинок и детей"... Детей, увы, пока нет, так что сложно сказать... Но с женой мы познакомились на почве полиграфии, долго вместе пытались тянуть типографию... Теперь и переплетом занимаемся вместе )) Я больше теоретик - раскопать какой-то метод, опробовать на "мышах", подобрать рецептуры, изготовить инструмент и научить жену ))) А она потом отдувается )) Нет, конечно, я помогаю, чем могу )) Но без нее наша переплетка далеко бы не ушла. За это, а главное, за постоянную поддержку и уверенность в результате наших совместных усилий огромное ей спасибо! Она - не половинка... Как минимум 3/4 ))))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 18.10.2014 12:52:42

Здорово!!! Я всегда с восторгом читаю про семейные общие дела, неважно в какой области. :D
Про необходимость инструмента под рукой согласна на 100% Поэтому у меня есть гильотина. А на днях даже разжилась переплетными тисками и парой досок для отбивки корешка. Небольшими, правда, но пока место позволяет только такие. Так что я микронными шагами, но иду к своей мечте)))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 18.10.2014 20:05:54

а я вот неожиданно и почти случайно обнаружил на работе заброшенную и почти убитую гильотину с ручным маховичным приводом - правда надеюсь её наладить
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 18.10.2014 20:39:47

Одессит, а поддержать тему про семью?))))
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 18.10.2014 20:42:37

я закоренелый холостяк....ну, так получилось. Я конечно же не ставлю на себе крест и хотя в нашей библиотеке множество хорошеньких и молоденьких сотрудниц, но за прошедшие 3 месяца ни одна не появлялась в моей мастерской - все предпочитают сидеть перед мониторами
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru