Реставратор - это плохая профессия

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 04.08.2011 16:14:36

Поучить могу, но документов ведь не даю никаких...
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение еМХаТеП » 04.08.2011 17:19:17

Буду рад пройти обучение и стажировку у Вас. Необходимо обсудить детали.
Книги перестали быть хранителями и источниками информации, так сделаем же из них произведения исскуства!
еМХаТеП
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22.04.2011 18:21:39

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение kudryavtsev » 05.08.2011 09:53:11

пишите на почту relier@ya.ru
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 15.08.2011 17:13:03

передумал
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Георгий » 02.10.2012 01:32:35

Здравствуйте! 20 лет занимаюсь переплетом (удостоверения из натуральной кожи, адресные папки, диссертации...), у меня своя мастерская. Вот, решил научиться французскому переплету и реставрации книг. В Москве есть школа реставрации книг и рукописей "Раритет". Может, кто слышал? Хотелось бы услышать отзывы. Заранее спасибо)))
Георгий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.10.2012 01:03:26

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 13:56:38

Подниму старую темку... Мне не кажется, что профессия реставратора или просто переплетчика - плохая... И вот почему. Свои первые попытки переплета я начинал с издания репринтов астролитературы (своя типография, астрономия - хобби с 35-летним стажем :) ) Так вот в астросообществе оказалось довольно большое количество библиофилов, люди отказывали себе в покупке нового астроприбамбаса (а это реальная болезнь, уж поверьте!), чтобы взять книгу Фламмариона, стилизованную "под старину"... Затем обнаружились местные антиквары, букинисты и иже с ними... И их немало, как выяснилось. Есть парочка "фанатов", которые могут обеспечить переплетчика работой лет на 10 вперед (видел эти залежи убитых книг - сердце кровью обливается!). И обеспечивают же! Вот сейчас у меня лежит около 60 книг, нуждающихся в замене переплета. Не уверен, что сегодня это может стать основным средством заработка, потому что не хочется "штамповки", к каждой книге пытаюсь найти свой подход, изучаю какие-то смежные направления (типа доливки, мраморирования и золочения), но это - вполне полноразмерный кусок хлеба )) Для меня это тот самый вариант, когда хобби еще и деньги приносит )

Что касается вымирания любителей хорошей (во всех отношениях) книги - тоже могу если не поспорить, то усомниться. Недавний мой заказчик был лет 22. Пришел с новенькой Библией (пафосное издание, с вырубными индексами, в коже, с богатым тиснением, в футляре с хорошей выборочной УФ-лакировкой и т.п.) и с просьбой заменить "этот ужас" (речь шла о переплете) на что-то более гармонирующее с самой книгой. Там еще и кожа было отвратительной покраски и катастрофически пачкала руки ))) Жаль, что у нас с ним не срослось - нашу переплетку как раз затопило прорвавшимся водопроводом ((( Но сам факт... И это не единичный случай.

Работать в Калуге сейчас тем более "приятно", потому что пока мы с женой не начали работать в этой области, у желающих был всего один вариант: переплетчица из областной типографии, которая делала банальный переплет в папку, с кожей не работала, тиснение корявыми свинцовыми литерами с линотипа и т.п. Т.е. сейчас пока еще тот благодатный период, когда мы можем экспериментировать, зная, что даже результат не слишком удачного эксперимента все равно понравится заказчику, потому что он при всей своей непрофессиональности лучше того, что могла предложить пресловутая Света )) И именно поэтому мы не беремся за действительно ценные книги, за сложные (и, к сожалению, высокооплачиваемые) работы. Но, надеюсь, это время не за горами. И дожить до этого времени, приблизить это время хочется! Именно потому, что наша работа НУЖНА!

Маленькое отступление. Сейчас наш краеведческий музей активно "бодается" с епархией как раз из-за книг, находящихся в экспозиции и в запасниках музея. Условий хранения книг в музее нет. В епархии они есть (недавно в бывшем бомбоубежище устроили местечковый аналог "архивов Ватикана" с климат-контролями и проч.), но книги УЖЕ в таком плачевном состоянии, что и хранить-то особо нечего. Вполне возможно, что когда наши эксперименты выйдут на другой уровень, получится прикоснуться к этим сокровищам... Хотелось бы, чтоб так и получилось, и поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом и переплетать курсовые работы и штамповать удостоверения, хотя это гораздо более частые и где-то даже более прибыльные работы.

Следствие из вышесказанного :) Работа реставратора и даже просто хорошего переплетчика ВСЕГДА будет востребованна. Больше... Меньше... Но БУДЕТ! И тем приятнее сейчас слышать от нашего нового, но, надеюсь, уже постоянного заказчика, что он не хранит книг, которые не читает. Т.е. речь не только о красивых библиотеках. Речь о том, что народ читает. И хотя я сам обычно читаю с электронной книги (читаю с 3-х лет, постоянно и очень быстро, и на бумажных книгах давно бы уже разорился ;) ), но очень люблю забраться в кресло с трубочкой, бокальчиком коньячка и под похрапывание моего чау-чау взять в руки хорошую КНИГУ... в хорошем переплете... В этот миг мир перестает существовать! И пока есть такие же люди (а они есть) - наша работа будет нужна. И пусть для "прокорма" приходится заниматься чем-то еще - переплет мы не бросим. И будем учиться, чтоб когда-нибудь и с нашими книгами кто-то забрался в кресло и для него тоже перестал существовать окружающий мир! :)

Как-то так )))))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 15:15:49

Ах, как интересно это развитие старой темы))) Спасибо.
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 15:48:45

Да наболело просто... Очень многие мои коллеги по астроувлечению изначально говорили, что все это никому не нужно... А оказалось, что КНИГИ ЛЮБЯТ МНОГИЕ!!! Сейчас вот я сижу и ковыряюсь с ручной отрисовкой старого звездного атласа (уже второй год!) И знаю, что это будет НУЖНО! Я даже институтский курс латыни вспомнил, чтоб прочитать текстовую часть этого атласа... Короче, было бы желание, а единомышленники подтянутся! )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Одессит » 04.10.2014 20:42:35

хорошо вам в России, у людей завелись свободные деньги. Работа-то востребована и даже очень, но вот у нас на Украине с деньгами тугова-то.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 21:14:41

Одессит, будет и на Вашей улице праздник. Я искренне надеюсь, что все нормализуется и все будет хорошо. А люди и у нас по-разному живут.
Но мне тоже кажется, что подобная профессия будет востребована ВСЕГДА! Просто не все понимают важность профессионального отношения к книге. Многие даже элементарно не знают как ее снимать с полки и как листать. Даже многочитающая публика. О восстановлении я вообще не говорю. Скотч и у меня был до недавнего времени в фаворитах :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 04.10.2014 22:16:38

Лена, по поводу "как снимать, как листать"... Мы в свои "репринты" всегда вставляли вот такую заметочку, найденную в какой-то старой книге:
CS4-3.jpg

По-моему, лучше не скажешь ))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 04.10.2014 23:25:24

Согласна. Сохранила себе :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 07.10.2014 14:05:53

Для примера перенесу сюда кусочек отзыва человека, заказывавшего у нас репринт "Популярной астрономии" Фламмариона. Просто, чтоб было понятно отношение людей к работе переплетчика:

"Итак, я получил ожидавшийся репринт «Популярной астрономии» и излагаю свои впечатления. Заранее предупреждаю, что все нижесказанное – исключительно мое субъективное мнение, отнюдь не претендующее на истину в последней инстанции :).
Мой экземпляр – вариант де-люкс с однотонной коричневой обложкой, экземпляр № 28

Часть 1. Форма

Первое, что чувствуешь, когда берешь в руки – это увесистость. Том, может быть, и не слишком большой, но весит существенно больше, чем стандартные современные издания похожего формата. Почему становится понятно быстро – во-первых, это переплет, а во-вторых – собственно бумага.
Переплет…. Собственно, переплет это отдельная история. В наш век, когда в натуральную кожу (при этом отнюдь не лучшую), переплетают только бизнес-ежедневники, да иллюстрированные истории коммерческих банков и областей, читать которые никто из пребывающих в здравом уме не возьмется, крайне непривычно видеть такой переплет на просто хорошей книге. Кожа явно весьма качественная, подобную можно встретить только на недешевых галантерейных изделиях (портмоне, портфели и т.п.), да и то не на всех.
Тактильные ощущения, когда книгу берешь в руки, непередаваемы. От кожи словно тепло исходит (видимо, тепловое взаимодействие с кожей рук у натуральной кожи оптимальна, но это так, моя антинаучная гипотеза :)). Вообще, ощущения такие (жены нет рядом? :)) как будто гладишь молодую хорошенькую девушку по ... ну ладно, я кажется, отвлекся :).
Ну, а для полноты восприятия, обложку можно испытать с помощью обоняния. Запах натуральной кожи очень и очень приятен :).
Бумага выбрана плотная. Особо хочется отметить удачный подбор баланса между глянцевостью и матовостью. Обычно VIP-издания печатают на очень глянцевой бумаге, которая выглядит презентабельно и «богато», но читать с нее, особенно при искусственном освещении, сущее мучение, так как бликует она почище зеркала. Здесь же страницы имеют очень представительный вид и, в то же время, не вызывают ни малейших затруднений при чтении. Возможно, с плотностью бумаги даже некоторый перебор, иногда при перелистывании страниц возникает ощущение, что листаешь фотоальбом :).
Печать отчетлива, все видно хорошо. Большая часть иллюстраций и таблиц читается отлично, только некоторые с очень маленькими подписями вызывают некоторые затруднения.
Вклеенные гравюры тоже выглядят отчетливо, хороши вкладки из папиросной бумаги перед ними.
Маленькая, но очень полезная деталь – ленточка-закладка.
Итак, подводя промежуточный итог, можно смело сказать – перед нами маленький шедевр книгоиздательства. Безусловно, при желании специалист может найти, к чему прицепиться. Однако, у любого библиомана книга сразу вызывает невольное уважение.
Чувствуется, что в ее изготовление была вложена душа, что имеешь дело с «ручной работой» в лучшем смысле этого слова."



По-моему, ради таких отзывов стоит работать! )))
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение N.Kushnir » 07.10.2014 14:22:39

И еще парочка ;) Не могу удержаться!!! Может, кого-то еще эти слова сподвигнут на дальнейшую работу )))

"И я, и я жутко хочу похвастаться!!!… :DСовсем недавно и я стала счастливой обладательницей чудесных книг, о которых здесь столько говорилось! Слов нет, что я испытала, когда я достала из посылки тяжеленный сверток и развернула бумагу… :o :o :oЯ знаю толк в книгах, с раннего детства очень много читала, держала в руках немыслимое количество книг, но такого не приходилось, честно сознаюсь! :oЧто-то подобное я видела всего пару раз в жизни под стеклом в музеях, страшно хотелось полистать такие фолианты…вот, дождалась! :D
Мне во владение достался подарочный вариант «де люкс» в жёстком элегантном боксе, куда были вложены два тяжеленных увесистых тома: «Популярная астрономия» и «Звёздное небо и его чудеса» Камилля Фламмариона.
Когда берешь в руки эти книги, начинается тихая песня восторга тактильных ощущений. :o :D Кожа на переплете прекрасной выделки, так и ласкает пальцы. ::) И такая приятная тяжесть книги в руках ощущается, чувствуешь, сколько много она таит интересного и неизведанного…детское предвкушение какого-то интересного сюрприза. Я тут, прочитав некоторые посты с подробнейшим изучением этих фолиантов, не удержалась и даже их понюхала. ;DТак и хочется воскликнуть: Ммммм….а запах!!!! (с) ;DВообще, если даже брать в расчет только визуальные ощущения, книги приносят эстетическое наслаждение, это просто мечта библиофила...
... Есть даже такие непривычные для обычных книг закладки, придающие особую изюминку и уютность. Так и хочется забраться в кресло, укутавшись в плед, и читать затейливый необычный старинный текст с «ятями» и прочими прелестями, присущими началу прошлого века.
...Ну , прочитать их я , конечно, еще не успела и о содержании пока ничего сказать не могу, но нос уже засунула, очень интересно было проверить, как будет читаться такой текст. С удивлением поняла, что очень быстро привыкаешь к такому стилю написания. И еще одно заметила: Фламмарион писал действительно очень понятно и доходчиво.
Вообще всё это вместе: размер книг, количество страниц, старинный стиль текста, гравюры, красивейшая отделка , кожаный переплет дают полную уверенность в том, что держишь в руках именно оригинал…старинную книгу, пришедшую из глубины веков. И даже не верится, что книги-то совсем новорожденные! :o"


Наверное, это не совсем о реставрации... Но именно такие слова заставляют снова и снова заниматься тем, что зачастую не приносит ничего, кроме морального удовлетворения и чувства (надежды), что когда-нибудь кто-то скажет: "Спасибо человеку, который спас эту книгу от забвения!"..

Возможно, я излишне сентиментален... Ну и пусть! Если это идет на пользу - почему нет?! ;)
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Реставратор - это плохая профессия

Сообщение Елена Синица » 07.10.2014 19:13:29

ООО, Николай, такие вкусные впечатления, что мне тоже захотелось подержать эти издания в руках))))
Вы правы, такие отзывы вдохновляют. Нет, все-таки все, что связано с нигами не может не вызывать восхищение. Будем спорить с автором темы :D
В книгах меня чаще привлекает форма.
Елена Синица
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25.04.2014 22:20:38
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru