Использование фильмопласта для реставрации книг.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 20.11.2022 17:10:32

Добрый день, уважаемые профессионалы. Хотел услышать Ваше мнение по поводу реставрации книг таким материалом как ФИЛЬМОПЛАС. Его ещё называют бескислотный скотч. Почитал, с акриловым клеем что-то. Пару лет назад в одной мастерской меня убедили, что это инновационный материал и все музеи им только и реставрируют книги. Я был не против, профессионалам виднее. А тут натыкаюсь на статью, что это ужас-ужас и им ремонтировать книги нельзя. Ещё видео, как они этот скотч сдирают, аж с Ухтомского. Видно, что пишут не дилетанты, работы уж очень крутые. А фото фильмопласта, точно такое как мне показывали в той мастерской. Они мне больше 10 книг склеили этой фигней. Вот я теперь сомневаюсь. Меня надули и им реставрировать нельзя, и мои книги испортили. Или это только про издания, типа Ухтомского. Решил походить по профессиональным форумам и поспрашивать. Прошу, не молчите. Успокойте.
Не знаю как тут относятся к ссылкам на сторонних ресурсах, но даю
Ссылка на статью.: https://dzen.ru/a/Y2F2YqBbTG2fyhOC
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 25.11.2022 16:02:22

Странно. Неужели разговор о данном материале тайна за семью печатями..
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение admin » 22.12.2022 14:46:10

Ответ зав. отделом консервации и реставрации библиотечных фондов Библиотеки им. Белинского Альбины Расимовны Емельяновой:
Добрый день. Для РЕСТАВРАЦИИ используют только обратимые материалы. Использовать фильмопласт можно для мелкого ремонта многотиражных, периодических изданий, учебников.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28.07.2005 00:30:26

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 02.01.2023 16:36:37

admin писал(а):Ответ зав. отделом консервации и реставрации библиотечных фондов Библиотеки им. Белинского Альбины Расимовны Емельяновой:
Добрый день. Для РЕСТАВРАЦИИ используют только обратимые материалы. Использовать фильмопласт можно для мелкого ремонта многотиражных, периодических изданий, учебников.

Спасибо за ответ. Значит реставрировать им нельзя, но если кто-то очень любит деньги то можно и порекламировать(это я про леннику). Придется переделывать свои раритеты. Сколько же непрофессионалов среди вашего брата.
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Иван 1980 » 14.01.2023 03:23:36

Дело не в "брате", а в том, что темой реставрации интересоваться надо. Есть учебное пособие "Реставрационные материалы : курс лекций / Т. С. Федосеева, О. Н. Беляевская, В. И. Гордюшина [и др.] ; ответственный редактор: Е. Л. Малачевская ; Министерство культуры Российской Федерации, Государственный научно-исследовательский институт реставрации. - Москва : Индрик, 2016. - 231 с. : ил.". Находите, скачивайте или покупаете в Индрике. там полный список применяемых реставрационных материалов. Фильмопласта (или как там его) - там нет.
К тому же, похоже, произошла путаница. Ленинка - это библиотека. В библиотеках занимаются не только реставрацией книг, но еще и их ремонтом. В области переплета и книги существует 4 профессии: 1) переплетчик документов, 2) переплетчик, 3) реставратор архивных и библиотечных материалов, 4) художник-реставратор переплета.
Для профессий 3 и 4 - материалы только из книги "Реставрационные материалы". Для профессий 1 и 2 - все что угодно, хоть фильмопласт. Поэтому Ленинка как библиотека для ремонта книг в библиотеках может рекомендовать и этот материал.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 31.01.2023 00:27:36

Я зашёл по ссылке и посмотрел, где Ленинка его рекомендовала. Это был реставрационный семинар. И думаю ленинка не может "ремонтировать" даже рядовые книги, чем попало, так как является не только библиотекой, но и центральным хранилищем книг. Ещё при царе, вроде, был издан закон, а в советское время его поддержали, что любой издатель должен предоставить в центральную библиотеку один экземпляр всего того ,что издает. И журналы-газеты тоже. А что из этого мусор, это уже потомки решат. А говорит это об одном - отсутствие реставрационной этики в наших гос. мастерских, . За деньги любой скотч прорекламируют. . В шарашкиной конторе на которую я нарвался, ровно такое же отношение .
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Иван 1980 » 11.02.2023 01:09:09

Реставрации подлежат только книги до 1830 года издания. Все остальное в библиотеках - ремонт. Соответственно, если книга печатная и выпущена после 1830 года (и не включена в перечень редких или ценных), то она попадет не в реставрационную мастерскую библиотеки, а в переплетную. А в переплетной мастерской могут использовать что угодно.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 27.02.2023 04:12:22

Иван 1980 писал(а):Реставрации подлежат только книги до 1830 года издания. Все остальное в библиотеках - ремонт. Соответственно, если книга печатная и выпущена после 1830 года (и не включена в перечень редких или ценных), то она попадет не в реставрационную мастерскую библиотеки, а в переплетную. А в переплетной мастерской могут использовать что угодно.

Надеюсь, Вы пошутили. И ,конечно, не являетесь реставратором . Книги старше 50 лет уже букинистка. Есть книги начала 20-го ,которые стоят миллионы. Есть поэты 60-ки. Да любую книгу надо ремонтировать так, чтобы потомки могли снять ваш ремонт.
А то ,что говорите Вы внушает жесткое недоверие к гос.мастерским. Я так понимаю ,что в библиотека книги клеят чёрт знает чем. Это ужасно.
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Иван 1980 » 05.03.2023 04:13:54

Нет, я не пошутил. Это для вас, как участника коммерческого рынка, есть книга букинистическая, антикварная, редкая, ценная и прочее. А государство работает по инструкциям. И со времен СССР эти инструкции никто не менял. Когда большевики громили частную собственность и свозили барские библиотеки, книги 1830 года были букинистикой и на них распространялись правила ремонта переплетных мастерских того времени. За 70 лет СССР власть так и не удосужилась пересмотреть фонды книг, выпущенные после 1830 года. А потом эта проблема перекочевала в РФ. В регионах все же книги после 1830 года иногда могут запихнуть в фонд редкой книги, тогда по инструкциям они подлежат реставрации. А в Москве и Петербурге, где библиотеки трещат по швам от книг, выпущенных после 1830 года, их легко могут хранить в общих фондах, и тогда они подлежат ремонту (любого качества). Соответственно, ремонт подразумевает замену изношенного материала на новый. И тогда долой старые полукожаные крышки, тиснение золотом или блинтом на оригиналах - и здравствуйте совесткий серый ледерин из запасов, по которому белой краской пишут название книги. И таких книг в фондах, выпущенных после 1830 года - миллионы. И все они рано или поздно из-за износа подлежат ремонту, где блок перешьют по быстрому, а остальное выкинут и заменят серым ледерином с названием из белой краски на корешке. Почему именно так? Потому что план у федеральных библиотек по такому ремонту с элементами реставрации - 30-40 книг на человека. Это перешивка блока и новый переплет. То есть по 1 книге в день. При таком плане ничего сверх этого сделать нельзя.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Ф.М. » 10.03.2023 00:30:07

Иван 1980 писал(а):Нет, я не пошутил. Это для вас, как участника коммерческого рынка, есть книга букинистическая, антикварная, редкая, ценная и прочее. А государство работает по инструкциям. И со времен СССР эти инструкции никто не менял. Когда большевики громили частную собственность и свозили барские библиотеки, книги 1830 года были букинистикой и на них распространялись правила ремонта переплетных мастерских того времени. За 70 лет СССР власть так и не удосужилась пересмотреть фонды книг, выпущенные после 1830 года. А потом эта проблема перекочевала в РФ. В регионах все же книги после 1830 года иногда могут запихнуть в фонд редкой книги, тогда по инструкциям они подлежат реставрации. А в Москве и Петербурге, где библиотеки трещат по швам от книг, выпущенных после 1830 года, их легко могут хранить в общих фондах, и тогда они подлежат ремонту (любого качества). Соответственно, ремонт подразумевает замену изношенного материала на новый. И тогда долой старые полукожаные крышки, тиснение золотом или блинтом на оригиналах - и здравствуйте совесткий серый ледерин из запасов, по которому белой краской пишут название книги. И таких книг в фондах, выпущенных после 1830 года - миллионы. И все они рано или поздно из-за износа подлежат ремонту, где блок перешьют по быстрому, а остальное выкинут и заменят серым ледерином с названием из белой краски на корешке. Почему именно так? Потому что план у федеральных библиотек по такому ремонту с элементами реставрации - 30-40 книг на человека. Это перешивка блока и новый переплет. То есть по 1 книге в день. При таком плане ничего сверх этого сделать нельзя.

Я в шоке . Отбили охоту идти в гос мастерские раз и навсегда.....с таким -то подходом .
Ф.М.
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.11.2022 16:50:02

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Одессит » 14.03.2023 00:19:17

план у федеральных библиотек по такому ремонту с элементами реставрации - 30-40 книг на человека на Украине план 100-200 книг на человека в месяц
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Использование фильмопласта для реставрации книг.

Сообщение Иван 1980 » 14.03.2023 18:27:44

Одессит писал(а): план у федеральных библиотек по такому ремонту с элементами реставрации - 30-40 книг на человека на Украине план 100-200 книг на человека в месяц

Одессит, в Петербурге и регионах тоже есть план в 100-150 в месяц. Но считают не книги, а документы. Обычно это ремонт как книг, так и листовой продукции. Соответственно, подклейка 10 грамот = 10 единиц. В РНБ план по переплету и ремонту листов - 125-150 документов в месяц. Примерно такой же план в регионах. О 200 книгах - нигде такого не слышал в России. Хотя не исключаю, что может и такой объем введут. Потому что для отчетности нужно количество директорату, а не качество. Плюс зарплаты и так ниже плинтуса у федералов и в регионах. Соответственно, качество и не потребовать - людей с нужной квалификацией просто нет.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru