Реставрация советского издания поваренной книги

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Виктория » 27.06.2021 00:46:30

Добрый день, дорогие специалисты и мастера реставрации!
Очень нужен совет для начинающих касательно промывки затеков у книги. К сожалению, не могу понять пока, каким образом лучше всего промывать страницы при подобных затеках (не делала этого никогда, это первая проба в реставрации). По словам владелицы книги она намокла от воды, и никакими другими растворами и веществами не была залита - только вода и то, что уже было на страницах. Ситуация осложняется страницами с цветными иллюстрациями на мелованой бумаге - фото прилагаю.
Старалась найти всё, что только можно, в сети интернета по реставрации, но очень сложно систематизировать информацию, которую приходится собирать по частям.

Из инструментов и материалов у меня:
- крахмал картофельный для клея;
- нить льняная N30
- шнур льняной (для прошивки на шнурах)
- швальный станок
- пресс дубовый под формат А3 (фото прилагаю)
- ёмкость пластиковая для промывки
- сетка москитная пластиковая
- кожа козы растительного дубления 1,4 мм (итальянская), отдам на двоение до 0,6 - 0,5 мм
- картон переплетный 3 мм
- каптал
- марля полиграфическая
- лента для ляссе

Кисти, ножи и лезвия лезвия я не считаю.

Всего у меня три вопроса к вам, уважаемые переплетчики и реставраторы: 1) что я могла забыть из расходников и инструментов? 2) какой раствор для промывки страниц с такими повреждениями вы бы посоветовали? 3) хватит ли силы такого пресса, чтобы правильно высушить листы после промывки?

Заранее спасибо за ваши бесценные советы.

С уважением, Виктория
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-QFE9c1w1CeN.jpg
Пресс
imgonline-com-ua-Resize-mzYbWQinsbE.jpg
Иллюстрация
imgonline-com-ua-Resize-WpmiOhimNq.jpg
Затеки
Лучше показаться глупым и спросить, чем промолчать и остаться неучем (с)
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.06.2021 00:06:13

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Одессит » 27.06.2021 00:57:22

Если это "книга о вкусной и здоровой пище" то там довольно тонкая и соответственно проблемная бумага, а иллюстрации на мелованной что вообще пипец - не профессионалу лучше за такое не браться. И для подобной работы у вас нет многого а главное опыта.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Виктория » 27.06.2021 01:09:55

Одессит писал(а):Если это "книга о вкусной и здоровой пище" то там довольно тонкая и соответственно проблемная бумага, а иллюстрации на мелованной что вообще пипец - не профессионалу лучше за такое не браться. И для подобной работы у вас нет многого а главное опыта.

Спасибо за Ваше мнение, Одессит, но вариант "не делать" - не вариант, потому что научиться, ничего не делая - невозможно.
Книга принадлежит моей хорошей знакомой, которая попросила что-то с ней сделать, хотя бы просто сделать новый переплет и как-то промыть страницы с текстом.
Буду благодарна за конкретные советы, не содержащие посыл "не делайте" - если таковые у Вас есть.
Лучше показаться глупым и спросить, чем промолчать и остаться неучем (с)
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.06.2021 00:06:13

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение res-book » 28.06.2021 14:11:36

Добрый день, Виктория.
Работа, за которую вы хотите взяться, достаточно сложна для новичка. Браться за нее без каких-то начальных навыков и без контроля специалиста - погубить книгу.
Возможно, будет лучше сначала пройти обучение, а потом браться за книгу, которая вам дорога.
Существует бесплатная программа обучения реставрации книг и листовых материалов от федерального проекта «Содействия занятости» https://tgu-dpo.ru/program/bindingrestoration
На этих курсах вы сможете получить базовые знания об инструментах, технологиях и особенности применения тех или иных материалов и технологий.
res-book
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.11.2010 15:28:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Иван 1980 » 28.06.2021 17:20:17

Странная просьба о совете, но когда его дают, автор совета не слушает. Впрочем, если автор говто запороть работу по незнанию и потом объяснять почему все вышло плохо и криво, то вот список работ по восстановлению бумаги:
1. Пресс фигня у вас. Такой пресс годиться только для сухих работ, то есть для зажима книг в стопке при сушке на вторые сутки. Больше он ни для чего не годиться. В переплетном деле используются металлические пресса.
2. Для промывки бумаги вам надо: кювета размера SRА3 минимум, 3 пачки писчей бумаги, войлок нарезанный в размер досок, доски (минимум фанера толщиной 15-18 мм, нарезанная минимум в SRA3), грузы по 5-10 кг каждый или же напольный пресс (плита 50х50 см), бумага "промакашка" рулон (или уже нарезанная в размер досок около 100 листов), вода дистилярованная или пропущенная через очиститель.
Для промывки необходимо набрать воду в кювету (получится в районе 10-15 литров), размешать в этой воде желатиновый или кроличий клей (сварить так, чтобы после растворения клея в объеме воды получился примерно 0,5-1-1,5-2 процентный клей. Разброс дан, так как все равно вы точно в процентовку не попадете, но свыше 2 процентов раствора клея - это уже нельзя.
Промывать можно только не мелованные листы. По мелованным листам нужна сухая чистка или работа тампоном. Если вы захотите сами почистить мелованная бумагу, то для обучения вам придется поступить в ВУЗ на реставрацию графики, где за 4-6 лет обучения вы приобретете нужный навык работы с мелованными бумагами.
Понятно, что сначала надо блок разобрать по тетрадям, разделить на те листы, что на промывку и на те, что только на сухую чистку. Промывка примерно по этапам есть тут с картинками - http://iconandbook.ru/bookbinding-2/the ... y-history/
Там же описана методика сушки и отпрессовки листов после промывки. И вот тут вам понадобятся либо доски, либо напольный железный пресс вместе с досками.
После сушки листов идет отпрессовка в настольном железном прессе (которого у вас нет, кстати), фальцовка в тетради, снова отпрессовка и окончательная сушка.
Затем идет укрепление разрывов бумаги по сгибу тетрадей. Для этого вам понадобится купить японскую реставрационную равнопрочную бумагу (по листам не продают, пачка 50-100 листов - от 7-15 000 рублей). И укрепить сгибы с помощью равнопрочной бумаги и мучного клея.
Затем снова фальцовка и отпрессовка (можно уже в вашем деревянном прессе). Затем перешивка блока и вставка в крышки.
По времени разбор блока, промывка, сушка, укрепление сгибов тетрадей, шитье, вставка в переплет займет от 3-4 недель при 4-часовом рабочем дне. По деньгам вам это обойдется: пресс металлический настольный (10-15 000 рублей), пресс металический напольный (30-50 000 рублей), бумага равнопрочная реставрационная (7-15 000 рублей), фильтр для очистки воды (если у вас его нет - 2000-5000 рублей), бумага промакашка - 20 000 рублей за рулон (листами не продают), фанера для досок (коло 2000 рублей), бумага писчая для сушки 3 пачки (300-500 рублей), войлок новый чистый (если непользованный бу, то примерно 3000-5000 рублей), клей кроличий 6000 рублей за килограмм (вам хватит 100 грамм = 600 рублей) или желатин пищевой (150 рублей = 5 пачек по 30 рублей), нитки лавсановые с воском - 250 рублей за катушку, мучной клей для реставрационной бумаги и заклейки корешка (100 рублей - 1 кг очищенной муки). Да, еще кювета - тоже в районе 1000-2000 рублей.
Это если делать хорошо. У вас, как у новичка, получится все не очень хорошо, но все вышеописанное позволит вам сделать работу на крепкую 3+ если будете стараться. Правда не очень понятно, зачем тратить 1 месяц своего времени и кучу денег на то, чтобы сделать книжку знакомой, когда эта книжка стоит на рынке букинистики в районе 1000-2000 рублей максимум. Но это уже ваши с ней отношения, может вам важно показать, что вы сами все умеете.
Хотя можно пойти и 2-м способом - вам забить на все мои описания и советы по технологиям и сделать все по видео в интернете). Тогда и тратиться не придется, и время потратите с 2-3 недели на все. Но результат может вас и вашу знакомую удивить).
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Виктория » 29.06.2021 20:53:00

Иван 1980, спасибо за подробный ответ и перечисление того, чего мне не хватает. Позволю себе не согласиться с Вашим мнением о продаже японской бумаги, так как именно её я сейчас везу домой, купленную в количестве нескольких листов.
Огромное спасибо за указание об опрессовке листов в металлическом прессе - опресую на работе, там есть подходящий пресс.
С советом уважаемого Одессита я позволила себе не согласиться, так как я не решала, делать ли мне это, а просила совета, как мне сделать это, чтобы максимально постараться не испортить.
Очень часто натыкалась на жалобы в сети интернет, что переплетное дело вымирает. Но когда ты спрашиваешь совета, как это сделать, а тебе советуют вообще не лезть - не очень странно, что некоторые люди теряют интерес к делу, потому что им отбили охоту.
Что же до книги, то для моей знакомой это - память о покойной бабушке. Ценность книги в целом не измеряется только её рыночной стоимостью, поэтому я не вижу ничего удивительного в её желании восстановить книгу. А что до моего времени и усилий, то я считаю допустимым тратить моё время на то, чтобы поучиться самой и помочь человеку, которому финансовое положение не позволяет заказать полноценную реставрацию у профессионала. Для меня это не минутная блажь, я намерена развиваться в этом направлении.
Спасибо за подробный ответ, Вы мне очень помогли!
Последний раз редактировалось Виктория 29.06.2021 21:58:55, всего редактировалось 1 раз.
Лучше показаться глупым и спросить, чем промолчать и остаться неучем (с)
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.06.2021 00:06:13

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Виктория » 29.06.2021 21:29:43

Уважаемый res-book, спасибо большое за Ваш совет и ссылку!
К сожалению, я не смогу воспользоваться этой программой, так как я нахожусь в трудовых отношениях, да и к тому же я - не гражданка Российской федерации. В будущем планирую пройти курс обучения в Московской государственной библиотеке, пока же планирую пройти начальный, так сказать, курс в ХПМТ при РГГУ.
Спасибо всем за совет не трогать мелованые иллюстрации - просто оставлю их как есть, пока не научусь работать с ними.
Лучше показаться глупым и спросить, чем промолчать и остаться неучем (с)
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.06.2021 00:06:13

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Одессит » 03.07.2021 14:42:33

Виктория писал(а):С советом уважаемого Одессита я позволила себе не согласиться, так как я не решала, делать ли мне это, а просила совета, как мне сделать это, чтобы максимально постараться не испортить.
Очень часто натыкалась на жалобы в сети интернет, что переплетное дело вымирает. Но когда ты спрашиваешь совета, как это сделать, а тебе советуют вообще не лезть -

Если бы вы почитали форум подольше, то нашли бы множество моих рекомендаций по реставрации которые я давал просящим - за что меня регулярно критиковали. Но в вашем случае я не давал развёрнутого описания потому что работа действительно сложная для новичка и тем более для работы дома. Иван 1980 хоть и вкратце попытался вам объяснить ваше заблуждение, но вы опять не хотите слышать. Ладно. Пресс вам нужен полиграфический большой либо ручной либо что лучше механический семитонник. Так же нужно белое сукно для опрессовки мокрой бумаги. так же вам нужно научиться вынимать мокрую бумагу из воды при помощи плёнки - ну хоть потренируйтесь и лучше с фильтраком или с газетой, что будет сложнее. Меловку лучше не трогать как и говорили ранее. Ещё сложность в том, что книга скорее всего сшита тонкой синтетической нитью(шилась машиной) и при перешивке произойдёт утолщение корешка и вы не сможете впихнуть блок в родной переплёт. И вообще тут куча проблем. Я от такой работы в прошлом году отказался.
И главное, это не переплётная работа как вы пишите, а реставрация что на порядок сложнее. Но если всё же будет желание почитайте форум, тут много чего есть.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Одессит » 03.07.2021 14:54:32

Иван 1980 У вас по ссылке хорошее описание работы с бумагой, только в случае Виктории бумага совсем другая. Вашу можно, как говорится и в стиралке помыть:). К стати, при описании процесса опрессовки вы хоть укажите толщину фанеры, а то начитаются разные и пойдут косячить. В мастерских обычно применяли чертёжные доски.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Иван 1980 » 06.07.2021 18:07:13

Одессит, да, у Виктории другая бумага. И еще куча нюансов. Ссылку дал просто для того, чтобы человек глянул что нужно для процесса.
Что касается фанеры, то, конечно, толщина минимум 15 мм, лучше 18 или 21.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение запорожец » 06.07.2021 23:06:00

Добрый вечер, уважаемая коллега! У Вас по списку для этой работы - все есть! Даже у Вас есть самое главное - стремление ее сделать. Для реставратора такая работа - рядовая, обыденная. По пунктам: 1.отделяете блок от переплета. 2. расшиваете блок по тетрадям 3. наливаете воду из крана в кювету 4. помещаете развернутые листы ( я помещаю по очереди тетрадь - и пусть купаются до потемнения воды. Потом проточной водой - и далее сушка!) 5. покупаете в магазине для тканей искусственный фетр, нарезаете ножницами по формату , делаете сендвич: картон 3мм-фетр-лист-фетр-лист-фетр - картон 3мм и в Ваш замечательный пресс. После высыхания - все как Вам советовали уважаемые коллеги. Цветную иллюстрацию одну попробуйте помыть. Если - ок, то промойте все остальные. Удачи ! посмотрите полезное видео: https://www.youtube.com/watch?v=cqLTAt2fKjI&t=660s
запорожец
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.03.2012 00:52:20
Откуда: Запорожье

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение запорожец » 06.07.2021 23:18:33

Виктория, еще для Вас: https://www.youtube.com/watch?v=1173kQwCBOc
запорожец
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.03.2012 00:52:20
Откуда: Запорожье

Re: Реставрация советского издания поваренной книги

Сообщение Виктория » 15.08.2021 12:13:13

Запорожец, большое спасибо за поддержку и советы! Крайне благодарна всем за то, что не проигнорировали мой вопрос.
Одессит, спасибо за заботу о целостности хрупких листов! Вместо пленки решила использовать москитную сетку - подскажите, её будет достаточно, чтобы вынуть лист из кюветы?
Лучше показаться глупым и спросить, чем промолчать и остаться неучем (с)
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.06.2021 00:06:13


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru