Советы по реставрации книги.

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Советы по реставрации книги.

Сообщение Dron1980 » 20.11.2019 17:04:42

Доброго всем времени суток :D Попала в руки интересная книга Путеводитель по Кавказу Г.Москвича , главное почти комплект, не хватает одного плана. Плохо, что обложка испорчена , плюс корешок обложки намертво приклеен к книжному блоку. В наличии имеется точно такой же сильно не комплектный экземпляр с хорошей обложкой. Аккуратно размочил клей по корешку , извлек книжный блок, очистил от остатков клея и марли. Теперь стоит вопрос по реставрации тетрадей, как правильно это сделать. Во первых- тетради были скреплены металлическими скрепками, во вторых внешние листы тетрадей расходятся по сгибу их нужно восстанавливать и третье листы погнуты, выравнивание под грузом не выпрямляет их. Что думаю для начала сделать- скрепки убрать, листы выравнять путем намочить их в воде и выравнять по грузом, затем подклеить фальцы ( надеюсь я правильно употребил этот термин- проклеить разорванные страницы по сгибу ) И еще такой вопрос в книге много планов и карт. Если мой план по выравниванию страниц верен, то карты и планы нужно аккуратно извлечь и вклеить уже в сшитый блок ?
И еще прессовать сшитый блок нужно без карт и планов ?
Вложения
IMG_3281-1.jpg
IMG_3280-1.jpg
Dron1980
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.05.2010 21:58:05

Re: Советы по реставрации книги.

Сообщение Одессит » 24.11.2019 01:32:08

Как по мне план верен.Скрепки естественно надо удалить. Только с увлажнением листов всегда есть нюансы. Если не промывать в ванне, то надо сделать так: на лист оргстекла большего размера чем бумага брызгаете воду и сверьху накатываете плёнку, а уже на плёнку укладываете лист и увлажняя раскатываете по этой плёнке валиком ( мы использовали фото-валик с суконным покрытием, но думаю можно и поролоновым). В реставрации мокрые листы не принято поднимать просто так, надо использовать плёночную подкладку, иначе могут порваться. Опрессовывать лучше между сукнами. Отреставрированный и выпрямленный лист переносите на плёнке на сукно, укладываете бумагой вниз и снимаете плёнку, начиная с одной стороны, придерживая бумагу. Накрываете вторым сукном и прессуете. Сукно желательно светлое не красящее.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Советы по реставрации книги.

Сообщение kudryavtsev » 26.11.2019 15:19:27

Я бы не советовал вам здесь ничего увлажнять, задача усложнится на два порядка, результат может вас не порадовать. Чтобы распрямить такую книгу нужен хороший пресс и навыки работы с бумагой. Не хочу никого обидеть, но постоянно переделываю книги после таких эконом ремонтов.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по реставрации книги.

Сообщение Одессит » 22.12.2019 02:04:39

kudryavtsev писал(а): Не хочу никого обидеть, но постоянно переделываю книги после таких эконом ремонтов.

Вы один, а людей с книгами много, всем ли можете помочь.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru