Крем для книг из Национальной французской библиотеки

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Крем для книг из Национальной французской библиотеки

Сообщение Иван 1980 » 11.10.2017 15:38:21

Добрый день, коллеги!
Мой брат едет в Париж по делам. Заодно может заехать в библиотеку Миттерана и купить реставрационные крем на фото. Стоимость банки крема в 200 миллилитров - 55 евро. Фото прилагаются.
Этот крем разработали в библиотеке Франсуа Миттерана для жирования кожи (в основном корешков) и для защиты переплета от загрязнений. Пропитка этим кремом переплета даёт невидимую защитную плёнку от жира (в том числе с рук), лёгких лаков (типа шеллака), воды.
Применяется крем после всех работ по переплету - после тиснения, золочения и т.д. Для тех, кто золотит поталью или натуральным золотом по коже крем очень хорош - фиксирует тиснение от грязи и истирания.
Банки крема, при ежедневных переплетных работах, хватает примерно на год. При большом количестве перелётных работ - на полгода.
Крем также хорош для фиксации реставрационных тонировок по коже, а также как профилактическое средство от пересыхания кожи для книг в библиотеке.
Понятно, что о крема столько знаю, потому что сам пользую для себя и для заказчиков. На фото, кстати, одна из банок, привезенных из Парижа.
Брат летит в Париж на следующей неделе. То есть если кому надо, то заказывать надо на этой неделе и в начале следующей. Потом брат из Парижа вернётся и снова жди оказии. А так, простите за мой французский, фиг где этот крем купишь, кроме как не в библиотеке.
Кому крем интересен - пишите сюда, скину в личке номер карты для оплаты.
Собственно все.
Вложения
IMG_20171011_133439.jpg
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06

Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru