О разборе книжного блока

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

О разборе книжного блока

Сообщение Abrevia » 27.10.2016 00:44:10

Здравствуйте! Я новичок, и поэтому прошу простить за такие элементарные вопросы, к сожалению ответы на которые всё-таки не смог найти в интернете.

Имеется обычная заводская книга в твёрдом переплёте у которой почти оторвалась первая и последняя страница. Для подклейки страниц, я так понимаю необходимо отсоединить первую и последнюю тетрадь от блока, склеить разорванные страницы, потом пришить обратно к блоку. Весь корешок книги был густо помазан каким-то клеем из-за которого блок вообще с трудом открывался.

Так вот, вопрос первый как правильно этот клей нужно было убирать? Я сначало пропитал клей водой с помощью кисти, потом намотал кусочек ткани на пинцет, и намочив ткань стирал этот клей, он от трения мокрой тканью собирался в комочки, которые уже легко удалялись. Таким образом я удалил клей с поверхности корешка. К сожалению бумага из которой сделана книга - почти что газетная, и если после стирания клея тирануть ещё хоть лишних пару раз, то она превращается почти что в труху, которая рвётся при малейшей нагрузке.

При отрывании же первой тетрадки, клей который соединял его со второй тетрадкой и часть бумаги в обилии остались на второй тетрадке, и удаление их прежним способом, я чувствую, скорее приведёт к повреждению её листов.

Как всё-таки правильно провести выше описанные процедуры: удаления клея с корешка блока, отрывание первой тетради, удаление остатков клея со второй тетрадки.
Abrevia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.10.2016 19:42:18

Re: О разборе книжного блока

Сообщение Одессит » 28.10.2016 20:13:06

Корешки первых листов тетрадок, при удалении клеёв животного или синтетического происхождения, повреждаются практически всегда. Наверное вам стоило для начала попробовать разобрать в сухую. Надо было разрезать нитки и попробовать отделять поочерёдно тетрадки от блока - это иногда получается. А если размачивать, то что бы избежать сильного замокания самой бумаги, на корешок наносится густой мучной/крахмальный клей/клейстер, чуток выдерживается и удаляется косточкой или тупым лезвием ножа. Да в любой книжке по переплёту это описано.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: О разборе книжного блока

Сообщение kudryavtsev » 01.11.2016 13:27:43

Делаю так же как Одессит. В вашем случае, если нужно прикрепить только первые листы тетрадей, возможно, нет смысла отделять тетради, т.е. сильно травмировать блок и делать много лишней работы. Есть вариант приклеить такие листы на фальцы из тонкой бумаги. Отделять тетради нужно, если вы хотите сделать пришивной форзац, отремонтировать всю тетрадь и т.п. Старый клей, конечно, лучше удалять, особенно если он синтетический.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О разборе книжного блока

Сообщение Одессит » 04.11.2016 03:13:13

Спасибо Кудрявцеву за согласие с диагнозом.

Вам легко, у вас одна книжка, а у меня десятки и сотни и большинство заклеены скотчем. Вот сижу и думаю погружать их полностью в растворитель или только корешки и что потом с ними делать - это я так, размышляю.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: О разборе книжного блока

Сообщение N.Kushnir » 26.02.2017 16:09:22

Разобрать "насухо" получается один раз из сотни... Как правило, проклейка блока вполне качественная. Если никто туда не влезал и не промазал склейку чем-то, типа ПВА, то надо размачивать слоем "среднего" мучного/крахмального клея (довольно жидкого, но не вода - консистенцию можно только подобрать опытным путем). Большинство книг 19 века таким способом разбираются без проблем. Ну а дальше начинаются частности: скрепки, новодельные ремонты и т.п.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru