Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Обсуждение вопросов, связанных с профессиональной реставрацией библиотечных материалов

Модератор: res-book

Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Сообщение Shershukov Petr » 06.05.2016 02:38:31

Наверное настало время, когда необходимо создать координирующий орган -специалистов переплетчиков. Надо или нет? Надо ли упорядочить, и обговорить, правила, что можно считать кожаным переплетом, а что нельзя. И вообще нужна ли какая либо организационная структура?! Вообще какие вопросы требуют одинакового понимания?! :?: :!:
Shershukov Petr
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10.04.2015 21:48:12

Re: Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Сообщение kudryavtsev » 06.05.2016 13:51:14

давно пора. Насколько я знаю, в Москве есть инициативная группа по этому вопросу, как дело движется пока не знаю.
Аватара пользователя
kudryavtsev
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14.02.2007 11:21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Сообщение Одессит » 06.05.2016 17:25:51

Не надо. Объясню почему. По началу всё будет нормально и все будут радоваться. Но после руководство гильдии начнёт заниматься форменной инквизицией гнобя всех мастеров не вписывающихся в определённые гильдией рамки. Так что я против.
Болтун-переплетун
Одессит
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 09.07.2010 15:15:06
Откуда: г. Одесса

Re: Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Сообщение N.Kushnir » 26.05.2016 16:49:27

Оно, может быть, и неплохо бы было бы.... Но вряд ли это реально. Для организации гильдии потребуется другая организация - организация стандартов, требований, внутригильдиевой иерархии и т.п. Вспомните историю гильдии переплетчиков в Европе. Экзамены, проверки подмастерьев, "невыпуск" личных работ до подтверждения квалификации переплетчика и т.п. Чем это обернется сегодня? Кто станет "гарантом" квалификации переплетчика? Какую роль, собственно, будет выполнять эта организация? К чему она будет ближе: к реставрации книг? К переплету? Переплет скрапбукеров, среди которых иногда появляются истинные таланты - тоже в их компетенции?

Мне кажется, вопросов куда больше, чем ответов.

К тому же, какие функции будет иметь эта гильдия? Я вижу только одну - финансирование экспериментальных работ особо талантливых переплетчиков и организация серьезных работ переплетчиков-реставраторов. И тут опять вылезают вопросы: за чей счет будет осуществляться это финансирование и эта организация? Будет ли какая-то правительственная поддержка? Если да, то кто этого добьется и сможет грамотно этой поддержкой распорядиться?

У нас половину дореволюционного фонда областной библиотеки вывезли на помойку... Во ВСЕХ городских библиотеках сокращена ставка переплетчика... А вы про гильдию... Да, можно долго понтоваться, но книгам от этого лучше не станет. Пока практика поддержки библиотечных фондов не станет государственным делом, об организации каких-то гильдий говорить просто бессмысленно.
С уважением,
Николай
Аватара пользователя
N.Kushnir
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 15.04.2013 18:51:20
Откуда: Калуга

Re: Надо ли создать Гильдию Переплетчиков

Сообщение Иван 1980 » 09.07.2022 14:02:54

Итак, прошло 6 лет с момента открытия темы. Тех, кто оставлял комментарии - знаю лично. Что по итогу?
По итогу - все остались при своих ставках.
Николай Кушнир создал сайт propereplet.ru и группу ВКонтакте "Ручной переплет, ремонт и реставрация книг". И на практике воплотил идею популяризации переплета. Его группа - "песочница" для начинающих и существует до пор. Молодец! Жаль только, что в последние годы сайт намного меньше обновляется.
Сергей Кудрявцев и дальше занимается реставрацией книг в своей мастерской. Периодически Сергей снимает ролики о реставрации книг, что, на мой взгляд, тоже важно для популяризации переплета и реставрации.
Автор поста - Петр Шершуков, и дальше торгует материалами для ручного переплета в Москве. Со всякими кризисами и санкциями дело это хлопотное еще с 2014 года, но фирма работает, что само по себе достижение в наше время.
Не знаком только с Одесситом, поэтому как у него дела в 2022 году - сказать не могу.

Что по итогу? Все выжили, но никто не развился. Думаю, причина банальна - нет для развития свободных средств. Соответственно, и тема с гильдией исчезла - для ее организации ни у кого нет свободного ресурса.
Иван 1980
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.10.2017 14:58:06


Вернуться в Переплёт и реставрация книг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru